Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бразилия – Бельгия. ЧМ-2018, 1/4 финала. Анонс

Главный фаворит и самая результативная команда турнира – это будет грандиозная битва!


Когда перед чемпионатом мира пытаются угадать, какая из команд забьет наибольшее число голов, большинство ставят на Бразилию. И это неудивительно, ведь «селесао» традиционно ассоциируются со зрелищной, атакующей игрой.

Тем не менее бразильцы с семью мячами занимают только пятое место в списке самых результативных команд нынешнего мундиаля. А лидируют как раз бельгийцы, которые забили на пять голов больше, чем их соперники по четвертьфиналу.

Бельгийские «красные дьяволы», на счету которых 12 забитых и четыре пропущенных мяча, играют в куда более бразильский футбол, чем сама команда Тите. Линия обороны южноамериканской сборной во главе с Тиаго Силвой не дает соперникам поразить свои ворота на протяжении уже 310 минут. За четыре игры на турнире бразильцы пропустили всего один мяч – меньше, чем любая другая команда. Похоже, Тите нашел идеальный баланс между прагматичной атакой и дисциплинированной обороной.

В то же время у Белгии, как показал матч против Японии, есть некоторые проблемы, особенно в защитных порядках. Тем не менее в той же игре бельгийцы доказали, что могут держать удар. В составе этого «золотого поколения» есть игроки, которые могут в любой момент буквально из ничего создать гол или опасный момент. Прежде всего это касается Эдена Азара и Ромелу Лукаку. Последний с четырьмя мячами занимает второе место в гонке лучших бомбардиров ЧМ-2018.

По силам ли выдающемуся поколению бельгийских футболистов остановить пятикратных чемпионов мира и пробиться в четверку сильнейших команд турнира? В матче с Бразилией они могут одержать свою пятую победу на чемпионате мира подряд и установить новый национальный рекорд.

Кстати, в рамках первенства планеты команды встречались лишь однажды – в матче 1/8 финала ЧМ-2002. Победу южноамериканцам тогда принесли точные удары Ривалдо и Роналдо – 2:0. Чуть позже бразильцы стали чемпионами мира. Звездный дуэт «селесао» в лице Неймара и Коутиньо, на счету которых по три результативных действия, наверняка не против повторить путь своих легендарных предшественников.

Экспертное мнение репортеров

Джанкарло Джампьетро (Бразилия): «Эта сбалансированная сборная Бразилии понимает, что ее ждет настоящая битва. Однако она готова к ней. Бразильцам будет очень не хватать дисквалифицированного Каземиро, но у Тите есть практически равнозначная замена ему в лице Фернандиньо, несмотря на то, что он и уступает Каземиро по антропометрическим данным.

Конечно, Фернандиньо будет очень непросто в игре со столь мощным соперником, как Бельгия. С другой стороны, бельгийцам придется как-то сдерживать набравшего форму Неймара. В игре с Мексикой нападающий был неудержим и сейчас является одним из лучших на турнире».

Симон Массар (Бельгия): «Поединок 1/8 финала сложился очень непросто для Бельгии. Вероятно, Роберто Мартинес извлек кое-какие уроки. Отлично вышедшие на замену в прошлой игре Маруан Феллайни и Насер Шадли на этот раз могут появиться с первых минут. Это невольно повлечет определенные тактические изменения. У лучшего поколения в истории Бельгии есть последний шанс, чтобы попытаться добиться чего-либо значимого на мировой арене, и можно не сомневаться, что игроки сделают все возможное для этого».

Это интересно

*Начиная с ЧМ-1994 Бразилия неизменно доходила как минимум до четвертьфинала на всех последующих розыгрышах ЧМ. В 1994 и 2002 году «селесао» выиграли турнир, а в 1998-м стали серебряными призерами.

*Шесть последних поражений на чемпионатах мира сборной Бразилии нанесли европейские сборные: Германия и Нидерланды в 2014-м, Нидерланды в 2010-м, Франция в 2006-м, Норвегия и Франция в 1998-м.

*Сборная Бельгии последние два раза вылетала в плей-офф от южноамериканских команд: от Аргентины в четвертьфинале ЧМ-2014 и от Бразилии в 1/8 финала ЧМ-2002.

*Сборная Бразилии 11 раз из 20 преодолевала четвертьфиналы ЧМ. Но есть нюанс: два из трех последних четвертьфиналов сборная Бразилии проиграла (в 2006-м и 2010-м)

*Бразилия и Бельгия четыре раза играли между собой – трижды в товарищеских матчах и один раз на чемпионате мира. Первая игра состоялась 55 лет назад: тогда, 24 апреля 1963 года, бельгийцы разгромили Бразилию со счетом 5:1. Через два года Бразилия отыгралась: 5:0 в Рио-де-Жанейро.

Следующего матча пришлось ждать 25 лет: товарищеская игра в Антверпене закончилась минимальной победой Бразилии – 2:1. В 2002-м команды встретились в 1/8 финала чемпионата мира, голы Ривалдо и Роналдо вывели Бразилию в четвертьфинал.

Ориентировочные составы

Бразилия: Алиссон; Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Филипе Луис (Марсело); Фернандиньо, Паулиньо; Виллиан, Филиппе Коутиньо, Неймар; Габриэл Жезус.

Бельгия: Тибо Куртуа; Ян Вертонген, Венсан Компани, Тоби Алдервейрелд; Аксель Витсель, Кевин Де Брейне, Насер Шадли, Тома Менье; Маруан Феллайни, Эден Азар; Ромелу Лукаку.

6 липня 2018 14:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23