Идеальная Исландия

Игорь ЛИННИК

Дубль Гильфи Сигурдссона принес сборной Исландии победу над Украиной, уверенно смотревшейся в первом тайме, но совершенно стушевавшейся после перерыва. Сине-желтые снова уступили островитянам второе место в таблице, не потеряв, впрочем, шансов на победу в группе.

Ключевым в матче стал эпизод на 47-й минуте, когда хозяева открыли счет, продавив оборону соперника за счет агрессивного завершения фланговой атаки. Отойти от этого внезапного, а потому вдвойне чувствительного удара гости так и не смогли, позволив исландцам развить инициативу. И второй мяч, влетевший в сетку Андрея Пятова после перехвата и быстрого выпада, уже выглядел вполне закономерным.

«Думаю, эпизод с первым голом стал определяющим в сегодняшней игре, – признал после финального свистка главный тренер украинцев Андрей Шевченко. – До этого эпизода наша команда контролировала мяч, создавала давление, а когда пропустила, на какое-то время ребята растерялись. Дальше исландцы забили еще, после чего нам было тяжело находить свободные зоны в их плотной обороне».

В статистическом плане гости действительно мало в чем уступали, в два раза больше владея мячом (62% против 38%), выполнив куда больше точных передач (520 против 279) и даже чаще пробивая в створ (5:3), однако реальных возможностей забить у них было меньше. По сути только после углового в конце первого тайма Артем Беседин мог переправить мяч в сетку Ханнеса Халльдоурссона, тогда как исландцы, помимо двух результативных ударов Сигурдссона, создали еще три-четыре острых эпизода.

«Здесь очень тяжело играть. Сборная Исландии – силовая команда с мощными футболистами, и любой штрафной, аут в ее исполнении – это почти всегда опасный момент, – продолжает объясняться Шевченко. – Все наши футболисты отработали на совесть, оставили на поле все силы, но, повторюсь, судьбу игры решил единственный эпизод». Даже если согласиться с тренером гостей, выходит, что в конечном счете сработали задумки тренерского штаба соперников, а не приготовления сборной Украины.

Почему? В плане комплектации исландцы действительно не могут похвастать набором сверходаренных игроков. Однако при этом каждый из обоймы Хеймира Хадльгримссона – в достаточной степени техничный и скоростной, и в целом – современный футболист. Островитяне прекрасно знают свои сильные и слабые стороны, стремясь использовать лучшее, чем наделила их природа – силу духа и терпение, что в сочетании с коллективной дисциплиной превращает их в невероятно мощную боевую единицу.

Вот и в домашней игре против Украины они до поры, до времени довольствовались ролью ведомых и дождались своего козырного шанса. Шевченко, пожалуй, прав в общей оценке произошедшего на «Лейгардальсведлюре», но еще в большей степени правы оказались его визави, едва ли не в полной мере реализовавшие свой потенциал. Умение выжать максимум из минимума – это норма жизни для жителей и спортсменов этой страны. Это их стихия.

Конечно же, гости во вторник тоже могли на что-то претендовать, отыщись в их команде пара-тройка свежих лидеров. Однако после феерического матча в Харькове главные звезды сборной Украины – Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко – восстановиться в полной мере не успели, а других вожаков у нее не нашлось. Что, впрочем, также не стало неожиданностью. «Слишком много было затрачено сил в субботней игре с Турцией, а затем нас ждал длительный перелет, – подмечает Шевченко. – Поэтому у нас выпали некоторые позиции».

«Да, с точки зрения результата мы проиграли, но с точки зрения игры – ни в коем случае», – все же настаивает он на своем. В самом деле, невзирая на поражение в Рейкьявике, украинцы продолжают борьбу за путевку на ЧМ-2018. С условием, что в двух оставшихся матчах квалификации они обыграют команды Косово (на выезде) и Хорватии (дома). Амбициозные планы вынашивают еще три соперника сине-желтых по группе I – сборные Исландии, Турции и те же хорваты. Кто из них в итоге преуспеет, выяснится в октябре.

6 вересня 2017 15:24