Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Месси вернулся в сборную Аргентины. Почему и зачем?

Михаил ГЕОРГИЕВ

Сборная Аргентины прожила всего семь недель без Лео Месси – теперь он вернулся под ее знамена.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

Вы прекрасно это помните: сборная Аргентины проиграла в финале Кубка Америки Чили, а сам Месси не забил пенальти в послематчевой серии. После этого разочарованный, убитый горем Лео объявил о завершении карьеры в сборной. Без него небесно-голубые не сыграли ни одного матча, официально он не был игроком Аргентины всего семь недель. Так что прочувствовать на себе отсутствие Месси «альбиселесте» не успели.

В ЧЕМ НЕФУТБОЛЬНАЯ ПРИЧИНА УХОДА МЕССИ?

Уже во время Кубка Америки Месси, обычно не склонный к резким высказываниям, предъявлял серьезные претензии в адрес AFA (Аргентинской футбольной ассоциации). Все началось со смертью Хулио Грондоны – в Аргентине решили проводить национальный чемпионат в один календарный год, без деления на Клаусуру и Апертуру, и с участием 30 команд, потом вернулись на старую добрую систему «весна-осень», запретили бесплатные трансляции футбольных матчей, а нового главного в AFA так и не назначили. Херардо Мартино ушел вслед за Месси, потому что ему полгода не платили зарплату. Другие игроки «альбиселесте» тоже плюнули на все из-за бардака. В итоге в июне FIFA создала свой комитет по урегулированию проблем в аргентинском футболе.

ЧТО МЕССИ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ ЗА СЕМЬ НЕДЕЛЬ?

Например, кардинально сменить имидж. Он сбрил бороду, потом отрастил заново и перекрасился в блондина. Это решение Лео «опопсеть» мало кто понял, но у личного стилиста Месси, Ариэля Бермудеса, свое мнение на этот счет: «Со временем Месси меняется как личность и становится более смелым в решениях. Ему понравилась эта прическа. Мы решили использовать пепельный и серый цвета, они сейчас популярны в Европе». Собственно, они и не скрывают, что во многом стремились сделать Месси еще популярнее среди молодежи и пустились в шоу-бизнес.

Еще Лео успел отправиться в отпуск, пришвартовать свою яхту в 20 метрах от яхты Криштиану Роналду, пустить на ее борт человека, плывшего километр от берега (Роналду его не пустил), отказаться от полета в Турцию из-за угрозы военного переворота, начать подготовку к сезону в «Барселоне». Уже завтра Месси сыграет свой первый матч нового чемпионата в сине-гранатовой футболке – против «Севильи» в Суперкубке Испании.

ПОЧЕМУ ОН РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ?

Здесь все просто. Июньское решение завершить карьеру в сборной Аргентины, затмившее даже крутые вывески Евро-2016, явно было сделано на эмоциях. Три подряд проигранных финала – хороший повод для того, чтобы всему негативу выплеснуться наружу. Тем более три финала, проигранных именно так, как это сделала Аргентина – с 0:0 в основное время. Теперь же эмоции схлынули, отпуск помог залечить раны, с первыми матчами за «Барселону» ушло и разочарование в футболе.

Ну и не вернуться в сборную Аргентины, когда тренер «альбиселесте» Эдгардо Бауса летит в Барселону ради одного разговора, а вся страна умоляет о возвращении, чуть ли не стоя на коленях – это странно. Его переубеждал весь футбольный мир – от Роналдиньо до многочисленных аргентинских игроков разной известности. Поведение Месси в этой истории и его умение держать слово вызывает огромные вопросы, но Аргентине до этого точно нет дела.

ТАК ЗАЧЕМ К МЕССИ ЛЕТАЛ БАУСА?

Все просто – чтобы переубедить и попросить о возвращении в сборную Аргентины. Правда, сам тренер сформулировал цель по-другому: «В отношении Месси я настроен оптимистично. Надеюсь, что у нас с ним состоится разговор, я помогу ему определиться. Хочу объяснить ему свою идею. Его не нужно убеждать, нужно говорить о футболе». Видимо, разговор о футболе помог Месси изменить мнение.

ЧТО ОН СКАЗАЛ О ВОЗВРАЩЕНИИ?

«Я вижу, что в аргентинском футболе много проблем, и не намерен создавать еще одну. Хочу помогать так, как только могу. В аргентинском футболе многое нужно исправить. Но я предпочту делать это изнутри, а не критиковать извне.

Я много чего передумал после поражения в последнем финале и серьезно размышлял над уходом из сборной. Но я слишком сильно люблю свою страну и футболку национальной команды.

Благодарю всех тех людей, которые хотели, чтобы я продолжал играть за Аргентину. Надеюсь, вскоре мы сможем их порадовать».

ЧТО ТЕПЕРЬ ЖДЕТ МЕССИ И СБОРНУЮ?

Хоть в аргентинском футболе и творится бардак, но сборная уже давно выступает на мощном уровне: три подряд финала – не шутки. Спустя два года Аргентина хочет попасть в четвертый финал. На ЧМ-2018 в России. И это главная цель Месси после возращения под знамена сборной.

14 серпня 2016 11:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23