Сьогодні 28 березня 2024 р.

Дешам и три мушкетера. Цифровой анализ матча Франция – Аргентина

Евгений ГРЕСЬ

Сборная Франции провела отличный матч в тактическом плане, но в этом компоненте ее соперник на ЧМ-2018 не блистал.

На таком уровне, а у тренеров сборных не так много времени строить игру и внедрять на поле свои тактические идеи, многое решают детали. Но стабильность состава – это важный момент в выступлениях любой команды.

Футболисты сборной Франции, приехавшие на чемпионат мира, вместе выступают уже давно. Появляются молодые исполнители (и как появляются!), но костяк остается прежним. Достаточно сказать, что в поединке против Аргентины приняли участие сразу пять французских игроков, которым без малого пять лет назад противостояла сборная Украины в плей-офф к ЧМ-2014. Но самое главное, что на поле они вышли под руководством того же тренера, который работает с командой уже шесть лет.

Канте – хозяин середины поля

Когда мы говорим о том, что на чемпионате мира выступают лучшие футболисты планеты, но сомневаемся, делают ли они это под руководством лучших наставников, то точно не относим сюда Дидье Дешама. Сборная Франции, обладая прекрасным подбором исполнителей, считается как раз тренерским коллективом, а в матче с Аргентиной ей нужно было обыграть, по сути, команду одной звезды. На что рассчитывал Хорхе Сампаоли, выходя на игру, в общем-то, без нападающих, сказать сложно, но, скорее всего, он побаивался проиграть сопернику центральный плацдарм. Побаивался – и проиграл.

Пара центральных полузащитников французов в лице Нголо Канте и Поля Погба выиграла в этом матче 18 единоборств и совершила 12 отборов – это больше, чем у тройки их аргентинских коллег. Хавбек Челси на данный момент вообще является лучшим опорником чемпионата по проценту удачных отборов и сумме перехватов. Такой себе Клод Макелеле, но с куда лучшим обращением с мячом. Канте, кстати, стал самым полезным игроком матча по оценкам InStat. Но это если не считать одного19-летнего форварда с двумя его забитыми мячами и заработанным пенальти...

В тактическом плане французы провели очень сильный матч. Зная о том, что их соперник, благодаря особенностям игры Лионеля Месси, постоянно сваливается на правый фланг атаки, они строго выдерживали собственную организацию игры. В этом матче аргентинцы провели через правую бровку в 1,6 раза больше атак, чем через левый фланг, но трехцветные не стали ломать из-за этого свои личные планы – и «кое-что» благодаря этому приобрели.

Выход из обороны в атаку в исполнении команды Дидье Дешама был настолько великолепен, насколько себе это можно представить. Все мы восхищаемся игрой Килиана Мбаппе, который не раз в одиночку организовывал быстрые атаки, но надо отметить и точность длинных передач в исполнении футболистов сборной Франции – в этом поединке она составила 73%. До ворот сборной Аргентины трехцветные зачастую доходили в несколько пасов при минимальном числе касаний. Сумасшедшая скорость!

Взаимопонимание – топ-уровень!

Игра трех атакующих игроков французской команды – это вообще практически идеал взаимодействия. Начнем с того, что Гризманн, Жиру и Мбаппе отдали друг другу в этом матче 12 точных передач. Кто-то цеплялся за мяч, отскакивая в середину поля, другие бежали за спины защитникам. Все это отчасти напомнило лучшие образцы весеннего Ливерпуля с его стремительными контратаками, но у Дешама определенно существует свой стиль, и команда его придерживается.

Показатели атакующих игроков сборной Франции в матче с Аргентиной

Мбаппе Гризманн   Жиру

Сумма ТТД                62        48        40
Брак                         31%     29%     60%
Гол + пас                 2+0      1+0      0+1
Удары по воротам     2          3          1
Острые передачи      4          4          1
Обводки                    11        3          0
Выигранные
единоборства            9         5           7
InStat Index              438      322      304

Разумеется, что из всей этой тройки французских мушкетеров несколько выпадал Оливье Жиру. Брак у него оказался очень большой, но в футболе существует такое понятие, как эффективность, а она у команды Дидье Дешама – на уровне. Достаточно сказать, что сборная Франции не попала даже в десятку лучших коллективов группового раунда по владению мячом (уступила в этом и Аргентине), но оказалась в пятерке по общему числу атак и острым передачам.

По ударам по воротам трехцветные вообще заняли 15-е место, но при 16-ти попаданиях в створ они уже забили семь мячей. В одном матче 1/8 финала – больше, чем за весь групповой раунд. Впрочем, обороны это тоже касается, но об этом мы поговорим в другой раз. Тут практически и не было нападающих у соперника, а в следующем поединке их будет сразу двое. И нападающих совсем непростых. Как и защитников, которые вряд ли оставят французам столько свободных зон.

1 липня 2018 14:41







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23