Сьогодні 29 березня 2024 р.

Хорватия: кто вместо Чорлуки и Врсалько?

Сборная Хорватии в пятницу продолжит свой путь в квалификации ЧМ-2018. А кто бы мог залатать дыры, образовавшиеся после травм Чорлуки, Врсалько и, возможно, Виды?

Хорваты входят в новый цикл отбора лидером группы I после четырех сыгранных матчей. Три победы и ничья позволяют сборной Хорватии чувствовать себя уверенно, однако пятничный соперник – Украина – опасно дышит в спину, имея всего на два очка меньше.

Главный тренер Клетчатых Анте Чачич вновь удивил многих списком вызванных футболистов даже несмотря на катастрофическую ситуацию среди защитников. Перед игрой против Украины хорваты остались без двух ключевых исполнителей – Ведран Чорлука получил травму в матче московских Локомотива и Спартака, а затем выпал и бек Атлетико Шиме Врсалько. Участие же в поединке с Украиной третьего игрока основы – Домагоя Виды – под большим вопросом. В итоге в распоряжении тренера осталось лишь четыре здоровых номинальных защитника. Примечательно, что Чачич принял решение обойтись без дополнительных вызовов в национальную команду, хотя ситуация буквально кричит об обратном. Факт остается фактом – в случае появления новых проблем в обороне экс-наставнику загребского Динамо и Локомотивы придется изобретать что-то абсолютно новое.

КТО ВМЕСТО ЧОРЛУКИ?
ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ


В центре обороны выбор у Анте Чачича, откровенно говоря, невелик. Тем не менее, имеющиеся в распоряжении варианты могли бы безболезненно заменить травмированных сборников.

Деян Ловрен (Ливерпуль)

Первый и лучший кандидат на замену – Деян Ловрен. Впрочем, тут тоже имеются свои нюансы: центрбек Ливерпуля пропустил пять последних матчей АПЛ из-за травмы колена и лишь недавно вернулся в строй. На прошлой неделе хорват сыграл 75 минут в поединке молодежной команды Ливерпуля, а уже в игре основных составов (Красные противостояли Ман Сити) Ловрен остался в запасе – Клопп предпочел не рисковать.

Кроме этого в отношениях «Ловрен – сборная» были и нефутбольные моменты. Напомним, что Ловрен пропустил Евро-2016 по личным причинам. Хорватские СМИ вовсю писали о его конфликте с Чачичем и последующем бойкоте, однако позже выяснилось, что защитнику изменяла жена и он попросил отпустить его для решения семейных вопросов.

Йозо Шимунович (Селтик)

Второе решение на позиции центрального защитника – 22-летний Йозо Шимунович. Бывший игрок загребского Динамо понемногу становится основным в рядах Селтика, а в прошлое воскресенье хорвату удалось отличиться и дебютным голом в ворота Данди. В целом же Брендан Роджерс начинает доверяет Шимуновичу больше и больше – 16 матчей в стартовом составе и один выход на замену в текущем сезоне.

Шотландский опыт, а также тот факт, что молодой бек прошел всевозможные юношеские и молодежные сборные Хорватии говорит о том, что Шимунович, в принципе, готов к дебюту за национальную команду.

Дуйе Чалета-Цар (РБ Зальцбург)

Третий вариант после Ловрена и Шимуновича – 20-летний защитник Зальцбурга Дуйе Чалета-Цар. В составе своего клуба молодой хорват играет, что называется, через раз (14 выходов в основе), однако разговоры о его скором вызове в сборную ходят достаточно давно. Особенно в свете его прошлого сезона в Зальцбурге – 31 матч, два забитых мяча и всего две желтые карточки.

В начале сезона Чалета-Цар приезжал в Загреб на матчи отборочного плей-офф раунда ЛЧ против столичного Динамо и запомнился солидной и спокойной игрой, хотя Зальцбургу и не удалось по итогам противостояния получить путевку в групповой этап.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ

Марко Лешкович (Динамо Загреб)
О глубине проблем хорватской сборной в обороне говорит пример Марко Лешковича. 25-летний защитник перебрался из Риеки в загребское Динамо после конфликта с руководством, однако скорого дебюта в динамовской футболке не получилось. Причиной тому стала тяжелая травма и последующая операция, оставившая Лешковича за бортом футбола на три месяца. Таким образом, в текущем сезоне на счету Лешковича всего 360 минут а его кондиции оставляют желать лучшего.

Даже вызов Лешковича в сборную сам по себе выглядит сомнительно и нелогично, а ставить его в основной состав после травмы в матче с главным конкурентом – серьезный риск.

Таким образом, пару центральных защитников с большой долей вероятности составят несыгранные Лешкович и Митрович. Эти футболисты знают друг друга еще со времен Риеки, однако это было давно, поэтому вопросы остаются.

КТО ВМЕСТО ВРСАЛЬКО?
ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ

Тин Едвай (Байер)

Позицию правого защитника может отлично закрыть номинальный центрбек Тин Едвай из леверкузенского Байера. Да, в Германии 21-летний хорват играет нечасто в текущем сезоне (всего 824 минуты) и теперь уже бывший тренер Фармацевтов Рожер Шмидт использовал его в центре.

Впрочем, свою квалификацию на правом фланге Едвай не раз подтверждал успешной игрой на этой позиции – достаточно вспомнить недавнюю товарищескую встречу сборных Хорватии и Северной Ирландии на Виндзор Парк, завершившуюся уверенной победой Клетчатых со счетом 3:0.

ДРУГИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Дарио Срна (Шахтер)

Вдобавок к существующему вот уже несколько лет дефициту на позиции левого защитника, Хорватия получила проблему и с противоположного фланга – после отличной игры на Евро-2016 и эмоционального прощания со сборной завязал многолетний капитан и лидер Дарио Срна.

Наверное, именно «пожарное» возвращение Срны в сборную на матч против Украины было бы идеальным выходом из сложившейся для Чачича ситуации – в таком случае Едвай занял бы родную для себя позицию центрбека, а опытнейший Срна закрыл бы фланг.

Тем не менее, Анте Чачич недавно подчеркнул, что в настоящий момент он сосредоточен на игроках, которые нашли свою фамилию в списке вызванных, а тему «Срна» предложил развить после поединка с Украиной. Немногим ранее же Чачич обмолвился, дескать Срна слишком рано завершил карьеру в сборной. Объективен ли невызов капитана Шахтера в данной критической ситуации? Или же это «воспитательные меры»?

ГЛУБОКИЙ РЕЗЕРВ


В январе сборная Хорватии в крайне экспериментальном составе принимала участие в турнире China Cup, где на позиции правого бека сыграл игрок Хайдука Йосип Юранович. Впрочем, 21-летний защитник также травмирован и его появление на футбольном поле до конца сезона не ожидается.

Среди совсем маловероятных вариантов – Никола Матас (Осиек), бывший днепрянин Иван Томечак (Аль-Насср) и Дино Миканович (Орхус). Кандидаты неидеальные, но они все же есть.

22 березня 2017 10:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23