Сан-Марино – Азербайджан 0:1. ЧМ-2018, группа С. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Отпраздновав успех в Сан-Марино, сборная Азербайджана впервые стартовала с победы в отборочном цикле.

Осенью 2009 года сборная Азербайджана выиграла в гостях у Лихтенштейна (2:0), а спустя семь лет одержала вторую победу в официальных матчах на выезде, переиграв Сан-Марино с минимальным счетом. Гости впервые начали отборочный цикл с победы.

Команда Роберта Прочинечки владела мячом 80 процентов игрового времени и контролировала ход поединка практически все 90 минут, однако отметиться точным ударом ей удалось лишь раз. Гол «в раздевалку» хозяевам забил Руслан Гурбанов. Форвард, на днях сменивший «Нефтчи» на «Габалу», метко пробил головой после навеса Афрана Исмайлова, активно действовавшего на правом фланге.

Шансы отличиться были и у полузащитника Дмитрия Назарова, но самый опасный его удар – со штрафного на 40-й минуте – завершился попаданием мяча в штангу. Хозяева редко переходили центр поля, а после удаления Кристиана Бролли в начале второго тайма и вовсе перестали помышлять о нападении.

После перерыва за сборную Азербайджана, в составе которой из-за травм не смогли сыграть Бадави Гусейнов и Руслан Абышов, дебютировали воспитанники российского футбола Эмин Махмудов и Рамиль Шейдаев. В концовке гости, на пути которых не раз становился 30-летний голкипер Альдо Симончини, упустили еще несколько реальных возможностей для взятия ворот, но статус фаворита в матче оправдали.

САН-МАРИНО – АЗЕРБАЙДЖАН – 0:1
Гурбанов (45).
Сан-Марино: Симончини, Чезарини, Бролли, Симончини, Витайоли (Валентини, 85), Хирш, Палацци, Този, Марко Берарди, Филиппо Берарди (Ринальди, 73), Кьяруцци (Гасперони, 53).
Азербайджан: Агаев, Гараев, Мирзабеков, Медведев, Гурбанов (Алексеров, 69), Назаров (Махмудов, 78), Садыгов, Рамазанов (Шейдаев, 89), Амиргулиев, Дашдемиров, Исмайлов.
Предупреждения: Витайоли (36), Чезарини (57).
Удаление: Бролли (52).

4 вересня 2016 20:53