Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ковалец поддержал Шевченко

Известный специалист Сергей Ковалец поддержал наставника сборной Украины Андрея Шевченко в его желании перенести матчи 22 тура чемпионата Украины в интересах национальной команды.

– Важно, что в этой ситуации есть диалог, и ведут его за два месяца до матча, когда есть возможность все обсудить. Было бы гораздо хуже, если бы эта идея возникла перед игрой, когда изменения календаря пошли бы в ущерб одной из сторон.

Что мы имеем сегодня? Есть интересы сборной, которой, по моему мнению, эти два-три дня пойдут только на пользу. И есть интересы клубов, которые, отпустив футболистов, будут иметь два-три дня незапланированного простоя. И в этом конфликте интересов следует найти золотую середину. Я уверен, что Шевченко действует очень правильно и толерантно. Он не обратился в ФФУ, чтобы та односторонне приняла решение о переносе тура. Он обратился к тренерам, причем заранее. Начался диалог, и мы уже видим первую реакцию.

Кто-то против такого переноса и объясняет почему. Другие же, наоборот, готовы пойти навстречу сборной, так как всем понятно, что матч в Хорватии будет ключевым для нашей команды. Думаю, что решение примут совместно.

Если посмотреть на европейские чемпионаты, то там туры в интересах сборных не переносят. Там так не принято, потому что для них главное
чемпионат. В конце концов, игроки ведущих сборных Европы разбросаны по чемпионатам разных стран. Какой смысл в таком случае переносить тур, скажем, в Португалии, если игроки этой сборной преимущественно играют в других лигах? Это же ничего не даст – они все равно не прибудут в сборную раньше.

У нас ситуация немножко другая. Все-таки костяк нашей сборной играет в чемпионате Украины. И ментальность наша такова, что у нас на первом месте сборная, а не клубы. Поэтому в Украине такой перенос возможен.

Я согласен, что есть окно УЕФА для сборных, и оно введено для того, чтобы не было конфликта интересов между клубами и сборными. То есть официально прописано время, когда футболист должен прибыть в сборную. Мы же знаем, с какой неохотой ведущие клубы мира отпускают своих игроков в сборные. Но если такого конфликта нет, если клуб не против раньше отпустить игрока, тогда окно УЕФА становится формальностью.

Каждый тренер решает свои вопросы. Шевченко, выйдя на публику с этой идеей, решает свои. Наставников клубов тоже можно понять: незапланированный простой выбивает команду, грозит потерей игрового ритма, спадом результатов и, как следствие, возможной отставкой тренера.

Именно поэтому тренеры имеют еще почти два месяца, чтобы спланировать свой рабочий график так, чтобы команда не простаивала. Все-таки интересы сборной должны быть на первом месте, – сказал Сергей Иванович газете «Експрес».

13 лютого 2017 10:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23