Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сборная Косово. Загадочный дебютант

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

В воскресенье в Кракове сборная Украины встретится с самой загадочной европейской сборной – командой Косово, государства, признанного далеко не всеми членами ООН и ставшего полноправным членом ФИФА только в этом году.




ТРИ РОЖДЕНИЯ КОМАНДЫ

На деле эта сборная существует уже давненько. Свой первый матч, естественно, неофициальный, она провела вскоре после распада Югославии еще в 1993 году. Естественно, с Албанией (с кем же еще, кроме дружественных соседей одной крови?). Косовары уступили 1:3, что и не удивительно, поскольку в их составе был лишь один более-менее известный футболист – Адриан Кознику, в свое время немало поездивший по Европе, а уже после игры за Косово проведший 7 игр за Хорватию.

Кстати, он принимал участие в ее первом отборочном турнире, который стал дебютным и для нашей команды – квалификации Euro-1996. Забил Литве, мог сыграть против Украины, но в киевском матче 11 июня 1995 года остался в запасе.

В следующий раз сборная Косово собралась уже в этом веке. В 2002 году снова встретилась с Албанией, а в 2003-м сыграла в турнире, посвященном 50-летию федерации футбола Северного Кипра, в котором принимали участие сборные таких же непризнанных государств – хозяева и сборная Сапми (Лапландии). Косовары стали вторыми, проиграв хозяевам и одолев саамов.

А первый после официального признания ФИФА и УЕФА матч сборная Косово провела 3 июня 2016-го, обыграв во Франкфурте-на-Майне на стадион «Фольксбанк» Фареры – 2:0. Первый исторический мяч на счету нападаюшего «Санкт-Галлена» Альберта Буняку. Первым удаленным стал Берсант Целина, тогда еще игрок «Манчестер Сити», изредка выходивший на замены в основной команде Мануэля Пеллегрини. Состав косоваров был очень похож на тот, в котором она 5 сентября дебютировала в Турку в отборе ЧМ-2018, сыграв вничью с финнами. Но то была товарищеская встреча, и там особых проблем с участием игроков, заигранных за разные сборные других стран не было (как у нас в свое время с сыгравшим в Форталезе против Бразилии за Россию Алексеем Бахаревым…).

Официальные матчи – другое дело. Там «мандатная комиссия» должна была разобраться более тщательно, и Фаноль Пердедай, Берсант Целина, Хекуран Крюэциу, Энис Алуши, Синан Бютюки, Альберт Буняку, Ведат Мурики, Эртон Фейзулаху и Эльбасан Рашани получили официальное разрешение выйти на поле только в день игры. Удивительно, но тот, кому допуск должен был достаться сложнее всего – полузащитник «Зальцбурга» Валон Бериша получил его еще раньше. Однако что–то мы забежали вперед.

С МИРУ ПО НИТКЕ

Все лето главный тренер сборной Косово Альберт Буняки (не путать с нападающим: тот – Буняку) комплектовал команду, собирая людей и добиваясь для них разрешений, хотя, казалось бы, все выглядело просто. Сыграл официальный матч за сборную другой страны после 13 мая – дня официального признания Косово ФИФА – тебе дорога в сборную закрыта. Если только до – тогда добро пожаловать, если, конечно, есть желание. В идеале сборная Косово могла бы выглядеть так: Уйкани – Таулант Джака, Цана, Маврай, Хетемай – Шакири, Гранит Джака, Янузай, Бехрами, Рама – Мехмеди.

Увы, увы. Большинство из этих игроков, представлявших сборные Швейцарии и Албании, отсеялись во время Euro. Юный атакующий полузащитник сборной Швейцарии Шани Тарашай так вообще провел во Франции первый официальный матч за ту команду. Словом, самые лучшие в сборную Косово не попали – ни швейцарцы, ни албанцы, ни финн Хетемай, на Euro не игравший, но все–таки решивший не срываться с насиженного места. Впрочем, в молодежных и юношеских сборных разных европейских стран еще хватает уроженцев и потомков беженцев из Косово, так что кадровый вопрос вполне решаем. Другое дело, что нужно и внутренний футбол поднимать, развивать инфраструктуру. Хотя, как уже приходилось писать, не только инфраструктура стала причиной того, что клубы из Косово все еще не допущены к участию в еврокубках, пусть даже на нейтральных полях, а сборная вынуждена принимать соперников по отбору в ближайшем к Косово большом албанском городе Шкодере на стадионе «Лоро Боричи».     

КТО ИЗ ШВЕЙЦАРИИ, КТО ИЗ ГЕРМАНИИ…

Теперь по составу. Сразу отмечу, что эти строки пишутся в четверг до игры Косово с Хорватией, которая наверняка приведет к каким-то коррективам, но больших изменений точно не будет.

Перед двумя октябрьскими играми получено разрешение на участие нового вратаря – боснийца Адиса Нурковича, в свое время сыгравшего один матч за Боснию. Он первый не албанец в команде, но у него жена из Косово, и как он сам уверяет, еще несколько родственников. Однако место в рамке все же должно достаться капитану команды Самиру Уйкани, занимавшемуся в школе «Андерлехта» под руководством Джеки Мунарона и с 2007 года играющему в Италии. На его счету 20 матчей за сборную Албании.  

Центр обороны цементируют Альбан Пниши и Адмир Ррахмани – основные игроки «Грассхоппера» и загребского «Локомотива» (последний против «Ворсклы» не играл, потому что перешел в новый клуб из «Сплита» только 1 сентября). Первый вырос в Швейцарии, второй – дома, а, попав в «Партизани» из Тираны, засветился в молодежной и первой сборных Албании. За место в центре мог бы поспорить Ардиан Исмаили из «Хайдука», но помешала травма.

Края обороны – немецкие. Справа Фаноль Пердедай из «Мюнхена 1860», в свое время поигравший за юношескую сборную Германии, слева – Леарт Пакярада (юношеская сборная Германии и албанская молодежка) из «Зандхаухена». Не самое сильное место сборной Косово, что, возможно, компенсируется мощными флангами полузащиты.

ДВА БЕРИШИ

Слева действует Бернард Бериша – партнер Филиппа Будковского в российском «Анжи». «Как так? – спросите вы. – У России ведь нет с Косово дипломатических отношений». А вот так. Когда нужно, этого можно и не замечать. Просто у футболиста еще и албанский паспорт, хотя за Албанию он никогда и не играл.  

Справа играет Милот Рашица, который должен был выступать на Euro–2016 за сборную Албании, но по каким–то причинам, попав в расширенную заявку, не был включен Джованни Де Бьязи в окончательную. После этого у юного косовара отпали последние сомнения, на какой сборной остановить выбор. В этом сезоне он сбил прицел в «Витессе», но из основы не выпадает. С Рашицей может поспорить новичок – еще один представитель голландского чемпионата Ардер Зенели, игравший за шведскую молодежку еще в этом цикле. Но скорее всего, его сдвинут ближе к центру.  

Душа средней линии – Валон Бериша, еще недавно считавшийся одним из самых талантливых футболистов Норвегии. «Считавшийся» не потому, что сбавил обороты (ему всего 23), а потому что, пройдя в этой стране через все сборные – от 15-летних до первой, теперь будет играть под другим флагом. В юношеском возрасте его звали в «Манчестер Сити», но футболист ответил отказом, который его агент Руне Хауге пояснил тем, что футболист попал бы там в академию, откуда до первой команды добирается лишь один из десяти. Он же хотел играть во взрослый футбол. Сейчас выступает за австрийский «Зальцбург», что может стать для него неплохим трамплином.

Другие центрхавы послабее – основной опорник Хекуран Крюэциу выходит в «старте» «Люцерна» через раз, как и Альбан Меха из «Коньяспора». Зато очень хорош играющий под нападающим принадлежащий «Манчестер Сити» Берсант Целина (юношеская и молодежная сборные Норвегии). Александр Зинченко должен быть с ним знаком, ведь они до аренды вместе тренировались под руководством Пепа Гвардьолы. Но если украинец из–за травмы дебютировал в составе ПСВ только в минувший уик-энд, то косовар, перебравшийся в Голландию тоже в конце августа, в сентябре в четырех играх за «Твенте» отличился уже трижды.

Наконец, впереди – пока вне конкуренции Альберт Буняки, игравший за сборную Швейцарии даже на чемпионате мира в ЮАР, выйдя на замену за 13 минут до окончания матча с Чили.  Сейчас с тремя мячами является лучшим бомбардиром сборной.

8 жовтня 2016 18:00







Матеріали на тему

ЧМ-2018, группа I. Украина – Косово. Анонс матча 3-го тура
9 жовтня 2016 18:10


Украина – Косово. История о том, как нас без нас женили
7 жовтня 2016 22:40


Сборная Украины прибыла в Краков
7 жовтня 2016 21:15


Кубок Регионов УЕФА: представитель Украины выходит в финальную часть
7 жовтня 2016 20:19


Украина – Косово: ситуация с дисквалификацией
7 жовтня 2016 16:35


Сборная Косово прибыла в Краков
7 жовтня 2016 15:59


Гибель коня – собакам радость
7 жовтня 2016 15:19


ЧМ-2018, группа I. Косово – Хорватия 0:6. Крутое фиаско косоваров
6 жовтня 2016 23:37


В сборную Косово довызван Сулеймани
4 жовтня 2016 10:32


Шевченко: «Держим в голове оба матча»
3 жовтня 2016 19:55


Украину и Косово рассудит бригада арбитров из Нидерландов
28 вересня 2016 17:54


Украина сыграет с Косово на «Краковии»
27 вересня 2016 22:37


ЧМ-2018, группа I. Финляндия – Косово 1:1. Гости показали характер
5 вересня 2016 23:43




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Финляндия – Косово 1:1. ЧМ-2018, группа I. Обзор матча

 

06 вересня 2016 00:27