Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Болгария – Беларусь 1:0. ЧМ-2018, группа А. Отчет

Благодаря быстрому голу московского спартаковца Ивелина Попова, Болгария со счетом 1:0 одолела команду Беларуси. В квалификации ЧМ-2018 белорусы с двумя очками занимают предпоследнее место в группе A.

Начало встречи осталось за болгарами, которые довольно быстро открыли счет. На десятой минуте Спас Делев на правом фланге получил пас на ход, протащил мяч вперед и зряче отдал в центр штрафной, откуда Ивелин Попов головой поразил цель.

В середине первого тайма хозяева могли удвоить перевес. Петар Занев прострелил с левого фланга, и мяч рикошетом от Александра Мартыновича полетел в дальний угол, но вратарь Андрей Горбунов был начеку.

Белорусы чаще владели мячом и нанесли больше ударов – 16 против 9. Правда, по ударам в створ перевес оказался у Болгарии – 5:2. В добавленное к первому тайму время Иван Маевский упустил хорошую возможность восстановить равновесие. Получив передачу в центре штрафной, опорный полузащитник с десяти метров пробил выше.

Во втором тайме гости продолжили наступать, и на 57-й минуте вышедший на замену Игорь Шитов едва не огорчил Владислава Стоянов, но голкипер вытащил мощный удар из-под перекладины. В целом болгары оборонялись внимательно и надежно, а при случае бежали в контратаку. В одной из них Радослав Кирилов замыкал дальнюю штангу, но послал мяч немного неточно.

Понимая, что необходимо спасать игру, главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич поменял Маевского на форварда Сергея Корниленко, однако существенных изменений на поле не произошло. В заключительные минуты разве что Михаил Гордейчук неточно ударил с лета с угла вратарской.

На 91-й минуте Александр Глеб получил вторую желтую карточку и оставил гостей в меньшинстве. А за полминуты до финального свистка Корниленко отправил-таки мяч в сетку, но арбитр зафиксировал офсайд.

БОЛГАРИЯ – БЕЛАРУСЬ – 1:0
Ивелин Попов (10).
Болгария: Стоянов, Страхил Попов, А.Александров, Божиков, Занев, Дяков, Славчев, Миланов (Чочев, 53), Ивелин Попов (Йорданов, 75), Тонев (Кирилов, 66), Делев.
Беларусь: Горбунов, Политевич, Мартынович (Шитов, 36), Филипенко, Поляков, Кендыш, Глеб, Маевский (Корниленко, 74), Гордейчук, Нехайчик (Савицкий, 61), Лаптев.
Предупреждения: А.Александров (29), Кирилов (72), Дяков (82) – Глеб (21), Шитов (51), Кендыш (80).
Удаление: Глеб (90+1, повторное предупреждение).

13 листопада 2016 20:56