Сьогодні 28 березня 2024 р.

Украина – Финляндия. Обзор финской прессы

Игорь САВЧЕНКО

Финские СМИ опечалены – их худшие опасения сбылись. Суоми не смогла выиграть ни одного матча в уходящем году, черту чему подвела сборная Украины.

«Нулевой год для «Филинов» и промах с пяти метров», – пишет Отто Палоярви в спортивной колонке газеты Uusi Suomi. «Финская национальная сборная сыграла в 2016 году 11 матчей и ни в одном из них не одержала победы. Только в июне мы разошлись миром в товарищеской игре с Бельгией. Матч с Косово в сентябре, на который сборную пришлось спешно собирать, тоже принес ничью. Все остальные встречи завершились поражениями, не стал исключением и последний матч в году – в Одессе против сборной Украины. Финальный результат – 0:1. Украинцы доминировали на поле в первом тайме, Артем Кравец нанес решающий удар. Во второй половине игры Финляндия перестроилась и продемонстрировала свой лучший атакующий футбол в этом году, но этого не хватило для достижения результата. К сожалению, Эро Маркканен не сумел попасть в ворота даже с пяти метров.

Нам не хватало качественных игроков без Романа Еременко и Йоэля Похьянпало. Задним числом можно признать, что тактика игры в пять защитников не оправдала себя. Но, с другой стороны, смогла бы сборная взять очки с другой схемой? Риторический вопрос. Буби Валлениус (известный финский спортивный комментатор – прим.) как-то сказал, что самое важное в футболе – это голы. Это бессмертная мудрость, а в случае со сборной Финляндии – еще и неприятный факт. Всего за год наша сборная забила лишь четыре раза. Да, мы играли с сильными соперниками, но к чему теперь искать оправдания? И даже увольнение Ханса Бакке ничего не изменит. В данный момент у нас просто нет других игроков. И нельзя их откуда-то чудесным образом достать, как кроликов из шляпы. Нужно думать о будущем и вкладываться в развитие детско-юношеского футбола. В Финляндии каждый год появляются на свет более 50 тысяч малышей, а футбол – отличное хобби».

Опечалены и в Savon Sanomat: «Сборная – год без побед… Худшие опасения сбылись. Впервые с 1992-го финская национальная команда не сумела выиграть ни одного матча в году. Черту подвела сборная Украины, победившая подопечных Ханса Бакке в Одессе со счетом 1:0. В целом же это 13-й матч «Филинов» без побед. Теперь зацепиться за плей-офф будет практически невозможно, от хорватов мы отстаем уже на девять пунктов, а от украинцев – на семь. Посмотрим, как Бакке и чиновники футбольной федерации будут выпутываться (…) В первом тайме украинцы постоянно прорывались сквозь нашу оборону. Ведь на флангах соперника играли футболисты мирового класса – Коноплянка и Ярмоленко. Финские защитники не могли с ними совладать. Особенно хорош был проход Коноплянки, завершившийся голевым пасом на Кравца». В конце обзора автор признает, что поражение гостей не назовешь безнадежным, но от этого не легче. «То же самое впечатление от игры, что и в двух предыдущих проигранных матчах. Проблески надежды иногда есть – но только проблески. На таком уровне их недостаточно для результата».

«Украине хватило гола Кравца. Финляндия вновь проигрывает в квалификации ЧМ, – пишет Ари Виртанен из столичной Helsingin Sanomat. – На улицах украинского порта Одессы настоящее столпотворение, дороги запружены подержанными иномарками. Все едут на футбол! Субботним вечером на стадионе «Черноморец» хозяева выиграли на классе. Во многом победу обеспечили Ярмоленко и Коноплянка. В итоге Украина выбралась на второе место, а нашу команду теперь только лучшая разница мячей по сравнению с Косово спасает от последней строчки». «Матч был отдан Одессе скорее всего потому, что Финляндию считают третьесортным, слабым противником, – рассуждает журналист. В таких крупных футбольных городах, как Киев и Львов, публика на финнов не собралась бы. А в Одессе была хорошая атмосфера! 34 тысячи людей, почти полный стадион – «двенадцатый игрок» обеспечил хозяевам качественную поддержку».

«Кошмарный год завершен. Сборная Финляндии проваливается в отборе на ЧМ», – гласит заголовок Svenska YLE, одной из крупнейших шведоязычных газет страны. Автор Матс Альнос напоминает о серьезных кадровых потерях гостей: «Более половины основных игроков сборной Финляндии отсутствовали в заявке на матч против Украины. Уже тогда было ясно, что «Филинам» придется несладко. И этим вечером черный год для финской национальной команды завершился на печальной ноте – после пары упущенных супершансов (…) Нынешняя игра была всего лишь продолжением всего, что творилось в этом году. Перед стартом матча Бакке признал, что его команде будет тяжело бороться с Ярмоленко и Коноплянкой на флангах, но у него, мол, «есть план Б». Что ж, всего через несколько минут после стартового свистка мы увидели, чего стоит этот план Б… Ярмоленко, этот динамовский вихрь, забивший три гола в трех матчах квалификации, прорвался вдоль бровки и отпасовал назад на Бутко, а тот уже подал точно на голову Кравцу. Против удара головой в исполнении Артема Градецки был бессилен, но вратаря спас лучший друг – штанга… Впрочем, на 24-й минуте не помогло и это. Гол сборной Украины стал холодным душем для нас, потому что до этого Финляндии вроде бы удалось отодвинуть игру от своих ворот».

Неожиданно оптимистичным на общем фоне выглядит материал популярной газеты Aamulehti. Журналист Пекка Аалто дает оригинальное объяснение поражению гостей: «Ханс Бакке и его команда сумели из скромного материала создать сражающуюся и даже опасную силу. Матч в Одессе это продемонстрировал. Несмотря на большое количество травмированных, сборная Финляндии показала пока что лучшую игру в нынешнем отборочном цикле (…) Бакке пригласили во многом потому, что надеялись – он сделает с Финляндией то же, что Лагербек сделал с Исландией. И сегодня вечером финны действовали определенно «по-исландски». Боевой дух был великолепный! Лишь одна вещь отличает Финляндию от Исландии, и она оказалась решающей… Островитяне в последние годы тренируются на искусственных полях, тогда как наша сборная предпочитает натуральный на 100% газон. Это и привело к невероятному промаху Эро Маркканена».

13 листопада 2016 11:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23