Сьогодні 29 березня 2024 р.

Ярмоленко – самый эффективный игрок матча с Турцией

Известный футбольный аналитик и журналист Евгений Гресь на своей страничке в Facebook сделал статистическую выкладку действий футболистов сборной Украины в Конье. 

1. Андрей Пятов. Отразил 4 удара, уверенно отработал на выходах (4 раза), точность передач – 84%, причём длинных – 75%. Начал голевую атаку, которая привела ко второму взятию ворот. В общем, особых претензий быть не должно – в очередной раз доказал, что неслучайно выходит на поле в 38-ми (!) последних официальных матчах сборной Украины подряд. Мог, конечно, стать героем поединка, но статистика отраженных пенальти в национальной команде все равно впечатляет – за карьеру отбил три из шести ударов с точки!

2. Александр Кучер. Выполнил 89 ТТД, брак – 18%. Выиграл 55% единоборств, совершил 17 отборов, перехватов и подборов. Слишком большая разница в ошибках по таймам: в первом брак составил 13%, во втором – 23%...

3. Иван Ордец. Для дебюта на официальном уровне – очень и очень неплохо. В активе 88 ТТД при браке в 15%. Выиграл 71% всех единоборств, при этом на втором этаже – 9 из 13-ти. Лидер команды по числу перехватов – 9. Ровно провёл оба тайма: до перерыва брак был 15%, после перерыва – 14%.

4. Богдан Бутко. Возможно, это был его худший матч за последний месяц, в течение которого он провёл на поле больше всего минут среди всех участников вчерашнего поединка (полевых игроков сборной Украины). Впрочем, с физикой у этого защитника никогда не было проблем... Совершил 64 ТТД, брак – 25%. Выиграл 44% единоборств, удачными оказались только два отбора из пяти. Точность передач – 79%. Выполнил одну фланговую передачу, хотя забегал на все пять. Разница в браке по таймам – просто катастрофическая (14% – 38%). В общем, надо разобраться...

5. Эдуард Соболь. Пожалуй, именно на его долю выпало самое сложное испытание – пришлось играть против Эмре Мора, который только в обводку шёл 20 (!) раз... Защитник Зари выполнил 105 ТТД с браком в 20%. Выиграл 53% единоборств, но совершил три фола. Записал в актив 21 отбор, перехват и подбор – лучший результат в команде. Нанёс один удар по воротам, сделал две фланговые передачи, даже в офсайд попал! Точность передач – 87%, а это третий результат среди всех наших сборников. Отдал по 10 пасов на Евгения Коноплянку и Виктора Коваленко. Второй тайм, как и большинство, провёл хуже. До перерыва поиграл два единоборства, после – пять.

6. Тарас Степаненко. Совершил 105 ТТД, брак – 24%. Лидер сине-желтых по числу единоборств – 24 (выиграл 63%). Восемь раз вступал в отбор мяча – четыре раза успешно. Сделал шесть фолов, а это 43% от всех нарушений правил команды. В активе две острые передачи и три длинные. Если не считать защитников, то чаще всего пасовал на Кравца (6) и Ярмоленко (4). После перерыва тоже немного подсел: в первом тайме брак был 18%, во втором – 30%. В первом тайме проиграл два единоборства, во втором – семь. Борьба, как не крути, стала ключевым фактором нашего поражения во второй 45-минутке.

7. Виктор Коваленко. Выполнил 70 ТТД, брак – 19%. Вроде бы все хорошо (14 единоборств, 57% из них выиграно, три удара по воротам, три обводки, 14 отборов, перехватов и подборов, семь участий в быстрых атаках, всего две неточные передачи за матч), но... Только один острый пас, одна передача в штрафную площадь, один удар в створ ворот. Возможно, мы рановато от него ждём лидерских качеств, но ведь ждём! Девять раз отдавал пас Коноплянке, четыре – Ярмоленко. В первом тайме было 22 ТТД, во втором – 48. Вот вам и физика...

8. Александр Зинченко. Выполнил за тайм 33 ТТД, брак – 15%. Неоднозначная оценка. В двух матчах отборочного турнира ни разу не пробил в створ ворот, но вчера у него было 9 единоборств за 45 минут, три раза вступил в отбор мяча. Сделал одну острую передачу и один фланговый пас. Коноплянке отдал пять передач, Ярмоленко – три.

9. Андрей Ярмоленко. Самый полезный игрок матча по эффективности всех ТТД, а их у него было 89 (брак – 31%). Забил гол, отдал голевой пас. Нанёс три удара по воротам, совершил только две обводки, но сразу восемь острых передач. Сделал четыре прострела, 15 раз вступал в отбор, перехват и подбор мяча. Принял участие в 10-ти быстрых атаках, а это 71% всех контрвыпадов команды. Впрочем, тоже провёл два разных тайма. До перерыва играл с браком в 19%, после отдыха он составил 40%. Во втором тайме проиграл шесть единоборств из семи, отдал 11 неточных передач.

10. Евгений Коноплянка. Совершил 74 ТТД, брак – 28%. Провёл один из лучших матчей за сборную за последнее время, хотя довёл свою серию без забитых мячей в официальных поединках национальной команды до 941 минуты... Снова бил исключительно из-за пределов штрафной площади (из пределов делать это сложнее). Впрочем, заработал три фола, совершил пять удачных обводок из восьми. Сделал четыре фланговые передачи, семь раз пытался доставить мяч в штрафную, но ни разу не сделал это успешно. Стандарты тоже оставляют желать лучшего. На оборону работал, но делал это в полтора раза реже, чем, к примеру, Андрей Ярмоленко. А ведь на его фланге в защите помощь, как уже было указано выше, была необходима, как никогда.

11. Артем Кравец. Классика нападающего – забил гол, заработал пенальти. Какие могут быть ещё вопросы? Какая разница, что 38 ТТД, а брак – 55%? Что два выигранных единоборства из 10-ти? Нужен был результат – здесь и сегодня! Другое дело, есть ли уверенность в том, что нападающий сделает результат завтра... Все-таки из трёх моментов желательно забивать хотя бы два, но и на том спасибо.

Замены заслуживают отдельного разговора. Возможно, две из них оказались не совсем своевременными, ведь к тому моменту команда уже перестала играть. Показалось, что усилить её нужно было тогда, когда у неё все получалось. Усилить – и добить противника. На мой взгляд, не получилось, но это тоже опыт.

В общем, вышедшие на поле футболисты стали заложниками общей командной игры, поэтому я не стану приводить их индивидуальные показатели. В том числе – из педагогических соображений. Простите, что громко сказано...

7 жовтня 2016 17:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23