Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сальто вперед. Почему Клозе может возглавить бундестим

Алексей ЧЕРНЯК

Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира Мирослав Клозе завершил карьеру игрока и принял предложение Йоахима Лева войти в тренерский штаб сборной Германии. Рассказываем о человеке, который прошел с «бундесманншафт» долгий путь от полной смены идеологии до долгожданной победы на чемпионате мира.

В конце двадцатого века немецкий футбол пребывал в глубоком кризисе. Позорный вылет в четвертьфинале от сборной Хорватии на ЧМ-1998, невыход из группы на Евро-2000 – эти результаты свидетельствовали о том, что некогда великая «бундестим» утратила свои позиции не только на мировой, но и на европейской арене.

«Серебро» чемпионата мира в Японии и Южной Корее оказалось финальным аккордом той системы. В 2002-м все строилось вокруг тактической схемы с 39-летним либеро Лотаром Маттеусом и превосходства в физической подготовке над соперником. И знаменита та команда была минимализмом в атаке, помноженным на коэффициент непробиваемости Оливера Кана.

Единственным ярким пятном той сборной был 22-летний форвард Мирослав Клозе. В своем дебютном матче на чемпионатах мира парень с польским именем и таким же происхождением оформил хет-трик против сборной Саудовской Аравии, заставив говорить о себе в самых восторженных тонах. Хотя всего за три года до того Клозе с трудом совмещал игру за любительский «Блаубах-Диделькопф» с обучением на плотника.

Будучи ребенком из спортивной семьи (отец – футболист, мама – вратарь сборной Польши по гандболу), Миро с детства любил футбол. «Мне было восемь с половиной лет, когда я переехал в Германию, и футбол был для меня всем. Футбол стал для меня средством интеграции: меня всегда выбирали первым в команду, потому что я играл лучше всех. Здесь я добился признания и обрел друзей. Я знал, что однажды получу шанс играть за Германию, и это всегда было для меня стимулом», – говорил он.

Этого шанса могло бы и не представиться. Еще до вызова в сборную Германии он получил предложение от федерации Польши. Но, зная об интересе к нему со стороны Руди Феллера, отказался. Это было одним из самых верных решений Миро. После успешного дебюта на ЧМ он добавил в свою копилку еще пару голов – в ворота Ирландии и Камеруна и дошел со сборной до финала турнира, где уступил бразильцам во главе с Рональдо.

Символично, что именно на домашнем для «селесао» чемпионате мира Клозе сначала догнал, а затем и перебил рекорд Зубастика по количеству мячей в финальной части чемпионатов мира. Спустя 12 лет «нержавеющий» 36-летний Клозе на глазах у Рональдо забил свой 16-й гол на чемпионатах мира, отправив его рекорд, как и сборную его страны, на свалку футбольной истории.

За те 12 лет, которые Клозе провел в сборной, «бундестим» сделала настоящее сальто вперед – то самое, которое любил делать нападающий после своих забитых голов. Отправной точкой к этому «перевороту» стал приход Юргена Клинсманна, разрушившего систему понимания немцами футбола до основания. А завершился он заменой Мирослава Клозе на Марио Гетце в финале чемпионата мира в Бразилии. В тот самый момент, когда сам Миро сказал Гетце: «Забей гол». И «золотой мальчик» исполнил наказ старшего коллеги.

Нынешнее поколение немецких футболистов составляют взращенные системой умные и технически обученные игроки: Месут Озил, Марио Гетце, Тони Кроос и другие. Клозе никогда таким не был. Начав свою карьеру в роли атакующего столпа, потом он смог перестроиться и научиться играть универсально. Врожденная скорость вкупе с чувством гола позволили ему долгое время быть единственным «наконечником» сборной Германии.

«Его карьера получилась бы куда более яркой, если бы он всегда мог играть с такими игроками, с какими играет теперь», – отзывался о нем генменеджер сборной Германии Оливер Бирхофф на ЧМ-2014. И это было мужественным признанием собственной некомпетенции, ведь Бирхофф был одним из напарников Клозе по атаке в далеком 2002 году.

Последние два года (когда уже Клозе ушел из сборной) одной из основных проблем Лева является отсутствие в «бундестим» такого форварда, каким был Миро. За это время сам Клозе успел тихонько наколотить 24 гола за «Лацио» и официально завершить карьеру. В ноябре 2016 года было объявлено, что экс-форвард сборной присоединится к Йоахиму Леву в качестве стажера в тренерском штабе. Возможно, следующее свое «сальто» Клозе сделает уже руками сборной Германии.

10 листопада 2016 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23