Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЧМ-2018, группа I. Исландия – Турция 2:0. Под контролем викингов

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Забив два гола «в раздевалку», исландская команда одержала убедительную победу, которая позволила им обойти Украину и сравняться с Хорватией.   

Матч в Рейкъявике прошел с явным превосходством хозяев. Исландские футболисты с первых минут принялись оказывать давление на ворота Бабаджана, и хотя по-настоящему острых моментов у них долгое время не возникало, а больше всего они досаждали гостям при помощи стандартов, создавалось ощущение, что гол назревает. Слишком уж робко турки шли в контратаки, и слишком неуверенно они действовали в обороне.

Такое впечатление, что подопечные Фатиха Терима так и не отошли от битвы с украинцами, да и погодные условия были не в их пользу: в Рейкъявике они попали под холодный исландский дождь после теплого турецкого солнышка. А еще могло показаться, что их сковывает страх перед поражением в то время, как «викинги» испытывают сильнейший психологический подъем после уникальной победы над Финляндией.  

Гром грянул перед самым перерывом, когда Исландия забила два мяча подряд. Первый получился несколько курьезным: Эльмар Бьярнасон нанес явно неточный удар по воротам, но помог рикошет от Топрака – в итоге вратарь Бабаджан по инерции двинулся в сторону левого от себя угла, а мяч влетел в противоположный. А уже спустя две минуты поздравления принимал Финнбогасон, мастерски реализовавший выход один на один после длинной передачи Арнасона.

Таким образом, второй раз в течение четырех дней перед сборной Турции стала непростая задача по отыгрышу двух мячей. В матче с Украиной камбек удался. В Исландии номер не прошел.

По сути, второй тайм прошел по тому же сценарию, что и первый. Парни Хеймира Хадльгримссона, не проигрывающие дома с 2013 года (!), уверенно контролировали ход встречи, превосходя соперников по всем статьям. А прежде всего – в игровой дисциплине и физической готовности. Ну и самоотдачей у них, как всегда, наблюдался полный порядок.

Можно говорить, что исландцы попросту задавили соперников своей мощью и атлетизмом. Минуте к 60-й гости окончательно сникли, смирившись со своей участью. Встряхнуться им не помогли ни громогласные выкрики Фатиха Терима, ни переход на игру в два форварда после проведенных замен. Турки, пожалуй, еще хорошо отделались, пропустив лишь дважды.

ИСЛАНДИЯ – ТУРЦИЯ – 2:0
Голы: Топрак (42, автогол), Финнбогасон (44).
Исландия: Халльдоурсон, Севарссон, Р.Сигурдссон, Гудмундссон, Б.Бьярнасон, Г.Сигурдссон, Финнбогасон (Кьяртанссон, 67), Арнасон, Э.Бьярнасон (Х.Магнуссон, 85), Бедвардссон (Сигурдарсон, 61), Скуласон.
Турция: Бабаджан, Эзбайраклы, Топрак, Эзтекин (Тосун, 59), Чалханоглу, Топал, Туфан (Джигерджи, 44), Эркин, Шен (Эрдинч, 66), Мор, Айхан. 
Предупреждения: Б.Бьярнасон (38), Э.Бьярнасон (76) - Шен (40), Мор (53).

9 жовтня 2016 23:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23