Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Сборная Украины. Поющие в терновнике

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (из Днепра)

Учитывая все проблемы, которые предстояло решить сборной Украины в стартовой игре отбора ЧМ-2018, дебют Андрея Шевченко удался.

Что подкупило сразу, так это смелый выбор состава. Хотя начали хозяева пустого «Олимпийского» и за упокой, главное очевидная перемена с командой произошла.

Как и обещал новый наставник, концепция игры а-ля Шевченко была построена на контроле мяча. Атавизм поначалу был очевиден один. Стоило этот мяч потерять, как начиналась знакомая паника. Одним из ее проявлений хладнокровно воспользовался Финнбогассон. Это и последующие чудачества опытнейшего Кучера живо напомнили обыденное со времен ЕВРО-2016 состояние: «Распрягайте, хлопцы, кони…»

Но, нет, сборная Украины не сломалась, а наоборот завелась! Да, были явные просчеты. Зарывался Бутко, дарили мяч исландцам, обрезаясь на ровном месте, Коваленко, Зинченко и даже Ярмоленко… Но все оправдал не просто порыв и желание не уступить колючим островитянам. Наша сборная отчетливо поняла: мало слыть многообещающей командой, надо навязывать свою игру любому сопернику.

В сущности, сборная Исландии – это новый вариант некогда лучшей в своей истории норвежской сборной, когда Флу и другие ее игроки играли в «Челси» и так далее. Правда, исландцам до такой чести пока далеко. Да, они пошумели во Франции. Но дальний заплыв случился только благодаря спеси англичан, позволивших себя укатать. До этого же наш соперник в своей группе оформлял боевые ничьи. Да и те благодаря всем известным навыкам и врожденным рефлексам.

Могли ли мы избежать в Киеве столь любимого исландцами итога? Даже попеняв Жене Коноплянке за профуканный пенальти, приходишь к выводу: вполне. Несмотря на обескураживающий пролог матча, наша национальная сборная в целом дала повод для осторожного оптимизма. Плюсуя к нему мудрое высказывание Андрея Шевченко до матча: «Результат одного противостояния ни о чем не говорит».

Хорошо, что и лидер нашелся. Еще один Андрей – Ярмоленко быстро подметил, что кипер Халльдоурсон ведет себя в рамке, как тетя Циля, набрасывающая простынь на веревку, которая высоко… Очередной залп Ракицкого с отскоком от деревообразных рук, был добит в сетку динамовцем предельно изящно.

Назвать нелепицей гол сборной, который мы ждали после стольких месяцев сплошных разочарований, может только неблагодарная скотина. Тем более, что дальше наши любимцы задышали расправленными легкими и даже начали откровенно резвиться. Ханжа заметит, что зря, и припомнит количество пяточек и прочих трюков у штрафной сборной Исландии. Но раз пелось среди высоких будяков, почему бы и нет.

Из той же цирковой серии был запуск Ярмоленко Бутко, чье падение не вызвало сомнения у французского арбитра с приговором. Но уже по крупному плану «отдышки» у Коноплянки тоже возникли сомнения: точно не споет.

Для меня же гораздо ценнее реакция самого Шевченко. Андрей Николаевич многозначительно улыбнулся: такое бывало и со мной… Видел наставник, как Женя хотел забить свой гол. И лицо мрачнее тучи новой надежды «Шальке» все мы тоже видели. Посему пусть не лучшая полоса у Коноплянки не затянется. Он и сам знает меру ответственности. И одними шутками-прибаутками знаковые обломы не всегда оправдаешь.

Отдельно о молодежи. Соболь приятно удивил. В отличие от Бутко, он реже ошибался в обороне, а на атаку был заточен также остро. Зинченко еще не Аарон Рэмси, но направление держит тоже. Коваленко в роли форварда-призрака иногда тушевался, но заданный вектор старался держать.

Итогом этих брошенных мыслей-зерен может стать вечный перл известного киноперсонажа: «Споемся!» Обидно мне только в данном матче за земляка Ротаня. Времени Петровичу наставник не отвел, хотя сыграть вперед с адресом капитан «Днепра» мог лучше, чем Степаненко. Опорный «Шахтера» с выпалом травы тоже справился безукоризненно, но дальше не удивил.

Впрочем, если игра строится на дальние перспективы, то в чью пользу работает время, ясно. Но каждый игрок сборной, не ударившей в грязь лицом, должен помнить о конкуренции и честолюбивых сменщиках.

Уже всем понятно, что блестящий в прошлом форвард Шевченко готов к серьезным экспериментам в атаке. Что же до необязательного гола Финнбогассона, то мне и сегодня кажется, что у полностью восстановившегося Хачериди он бы так не разгулялся… Еще один довод в пользу несостоявшейся победы нашей сборной.

6 вересня 2016 15:00







Матеріали на тему

ЧМ-2018, европейский квалифайн. 1-й тур: матчи, отчеты, таблицы
6 вересня 2016 23:35


Шевченко: «Состав на игру не был экспериментальным»
6 вересня 2016 14:36


ЧМ-2018, группа I. Украина – Исландия 1:1. Отчет о дебюте
6 вересня 2016 14:35




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23