Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Хацкевич: «Назовите как угодно – везение, удача, но очко мы завоевали»

Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич, открыв отборочный цикл ЧМ-2018 ничьей с французами (0:0), поделился мнением о матче.

– Мы готовились к игре без мяча. Хотели быстро выходить из обороны в атаку. Но соперник не особо позволял – скорее, у нас задуманное не получилось, чем получилось. Конечно, мы изучали французов. В начале первого тайма соперник раскачивался, поэтому нам удавалась игра на чужой половине поля. Но в целом мы больше оборонялись.

– Есть ли чувство выполненного долга?
– Это только начало. Дома надо стараться брать очки даже с командами топ-класса.

– В «старте» вы выпустили тех, у кого есть игровая практика в клубах. Это ваша принципиальная позиция или совпадение?
– Мы делаем выводы по тому, как идет тренировочный процесс еще с матча против норвежцев. Любопытное наблюдение – я даже не обратил на это внимание. Значит, ребята молодцы.

– Сравните нынешнюю сборную Франции и ту, в которой капитанил Дидье Дешам.
– Та команда, на мой взгляд, была легендарной. Она выиграла чемпионаты мира и Европы. Что ни имя – то легенда. Хотя нынешнее поколение у них очень молодое. Желаю коллеге выиграть какой-нибудь титул и в статусе тренера.

– Французы активно атаковали.
– Мы завоевали одно очко. Это заслуга всей команды. Во втором тайме нас, конечно, простили. Можно назвать это как угодно – везение, удача. Но в целом мы неплохо отработали в обороне.

– Предусмотрены ли премиальные за ничью с французами?
– Любой труд должен оплачиваться. Но это личная тема. Ребята знают, за что играют. В первую очередь – за страну. А деньги...

– Почему не сыграл капитан команды Мартынович?
– Мы три дня целенаправленно готовились к французам. Тренерскому штабу показалось, что Политевич на этом отрезке был сильнее. Кстати, ребята уже за сутки знают, кто будет играть в основе.

– Это самый крутой поединок за то время, которое вы руководите сборной?
– Конечно, я слышал. И ребята, думаю, слышали. Атмосфера была просто сумасшедшая. Очень хочется, чтобы она оставалась такой не только на матчах с французами, но и на протяжении всего цикла.

– Удалось ли за короткое время создать позитивную атмосферу в команде?
– Настроение у ребят хорошее. Настраивать их на такие игры – избыточно. Ничего не меняли в плане тактических и теоретических занятиях. Ребята приехали с хорошим настроением и с таким же разъедутся по своим клубам.

7 вересня 2016 09:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23