Сьогодні 28 березня 2024 р.

Закон о лимите на легионеров может лишить Россию ЧМ-2018

Артем КУЗЬМИН (Санкт-Петербург)

История с законом о лимите на легионеров в российском спорте заиграла новыми красками. Министерство спорта РФ заявило, что чемпионат по футболу не начнется, пока ведомство официально не установит соответствующие правила. А это уже похоже на нарушение регламента ФИФА, за что у России могут отобрать ЧМ-2018.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о легионерах. Самое главное в нем заключается в этом отрывке:

«Федеральным законом устанавливаются особенности участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации (легионеров), в международных и всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта. В частности, предусматривается, что участие легионеров в таких соревнованиях имеет ряд ограничений, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями и спортивными лигами по соответствующим видам спорта».

Другими словами, отныне Министерство спорта наделяется беспрецедентными правами устанавливать лимит на легионеров во всех игровых видах спорта. Однако главную боль этот документ принес футболу. Во всех остальных видах спорта проблема легионеров либо не актуальна, либо не настолько серьезна, чтобы вызвать столь широкий общественный резонанс. В то же время большой неожиданностью даже для футбола закон не стал. Разговоры о нем шли уже давно.

Напомним, споры ведутся вокруг двух схем – «10+15» и «6+5». Первая является фактически отменой лимита, хоть и с некоторыми оговорками. Она же, кстати, в декабре 2014 года была утверждена на исполкоме Российского футбольного союза. Вторая же, наоборот, ужесточает нынешнее правило «7+4». И именно по ней Министерство спорта хочет заставить жить РФПЛ уже со следующего сезона, который стартует всего через неделю.

Но самое интересное не это. Закон о лимите может принести глобальные проблемы России. Как заявила 2 июля заместитель главы Министерства спорта РФ Наталья Паршикова во время пресс-конференции, без приказа ее ведомства о введении того или иного лимита не сможет начаться ни один из чемпионатов по игровым видам спорта. В том числе и футбольный.

Имеются ли у Министерства спорта правовые рычаги для подобных действий, в РФПЛ затруднились ответить. «Мы как раз сейчас самым тщательным образом изучаем все документы, которые могли бы ответить на этот вопрос, и пока, честно говоря, ничего подобного не видим», – рассказал источник в Лиге.

Между тем, как известно, согласно регламенту ФИФА государство категорически не имеет права вмешиваться в дела местной федерации футбола, иначе это может грозить приостановлением членства в ФИФА. А никак по-другому навязывание лимита и слова о том, что чемпионат не начнется без соответствующего приказа Министерства спорта, назвать нельзя.

«Нынешняя ситуация в очередной раз подчеркивает, что РФС утратил свои ведущие позиции как регулятора футбола в России. Теперь существует несколько центров влияния, и это неизбежно создает проблемы. И пока РФС не станет единственным регламентирующим органом футбола в стране, подобные проблемы будут повторяться. Если мы продолжим двигаться в этом направлении, есть риск пересечь черту. История футбола знает прецеденты, когда из-за вмешательства властей в дела федераций приостанавливалось их членство в ФИФА. Подобное происходило с Индонезией и Нигерией. С учетом того, что сейчас у России за рубежом и так достаточно недоброжелателей, действовать нужно крайне осторожно», – заявил бывший генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев.

То, что Министерство спорта ходит по тонкому льду, подтвердили и в РФПЛ.

«Естественно, премьер-лига является общественной организацией и, естественно, премьер-лига действует в соответствии с законодательством России. Но не нужно забывать, что РФС входит в структуру ФИФА и УЕФА. Как одни, так и другие очень трепетно относятся к вмешательству государства в дела футбольных организаций. Бывали случаи, когда подобные действия приводили к печальным событиям», – заявил источник в РФПЛ.

Между тем приостановка членства в ФИФА является одним из официальных поводов лишить Россию чемпионата мира 2018 года. Она сама лезет на рожон...

10 липня 2015 16:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23