Бельгия – Уэльс 1:1. ЧМ-2014, группа A. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Капитан сборной Уэльса Арон Рэмзи отличился на 88-й минуте и помог своей команде уйти от поражения в отборочном поединке чемпионата мира-2014 в Бельгии. Это был последний матч в международной карьере форварда валлийцев Крейга Беллами.

Хозяева, досрочно пробившиеся в финальную стадию мундиаля в Бразилии, хотели завершить квалификацию на мажорной ноте. Однако Рэмзи испортил праздник в столице Бельгии. Счет же на 64-й минуте открыл Кевин де Брейне.

Марк Вильмотс выставил на игру оптимальный состав, пусть матч и не имел для его подопечных турнирного значения. Лишь блестящая форма вратаря гостей Уэйна Хенесси не позволила бельгийцам одержать крупную победу. Голкипер не дал отличиться Ромелу Лукаку и Кевину Миральясу, а когда его все-таки переиграл Тоби Алдервейрелд, на помощь валлийцам пришла перекладина.

Впрочем, после удара де Брейне у Хенесси не было ни единого шанса. Хозяева воспользовались оборонительной ошибкой противника и вышли вперед. Затем блеснул мастерством Тибо Куртуа, который сделал красивый сейв после выстрела Сэмюэла Воукса.

Валлийцы не сдавались, пытаясь хотя бы вырвать ничью. Их наставник Кристофер Коулмэн бросил в бой свежие силы – 16-летний Харри Уилсон стал самым молодым игроком в истории национальной команды. Однако решающее слово осталось за ветераном Беллами – нападающий выдержал паузу в штрафной площади сборной Бельгии, после чего как на блюдечке выложил мяч Рэмзи. Последний огорчил Куртуа, а с ним и всех поклонников «красных дьяволов».

БЕЛЬГИЯ – УЭЛЬС – 1:1
де Брюйне (64) – Рэмзи (88).
Бельгия: Куртуа, Поконьоли, Алдервейрелд, ван Бейтен (Вертонген, 72), Вермален, Дембеле, Витцель, Шадли (Э. Азар, 58), де Брюйне, Миральяс (Баккали, 78), Лукаку.
Уэльс: Хеннеси, Н. Тэйлор, Гантер, Коллинз (Дж. Уилсон, 57), Ричардс, Робсон-Кану (Уилсон, 87), Кинг, Беллами, Воэн, Рэмзи, Черч (Воукс, 70).
Предупреждение: Беллами (79).

15 жовтня 2013 23:37