Мальта – Дания 1:2. ЧМ-2014. Отчет

Доменик АКВИЛИНА

Датчане, одолев на выезде сборную Мальты, одержали всего лишь вторую победу в семи матчах отборочной группы В, однако все еще сохраняют шансы на попадание в стыковые матчи.

Подопечные Мортена Ольсена, уступившие в июне дома с разгромным счетом армянам, горели желанием реабилитироваться и уже на второй минуте отличился Леон Андреасен. Незадолго до перерыва Клейтон Файлла восстановил равновесие, а во втором тайме автогол Райана Камильери принес победу гостям, которые теперь всего на очко отстают от идущей на втором месте сборной Болгарии.

Датчанам удалось забить быстрый гол. Мартин Брейтвейт получил на левом краю передачу со своей половины поля и прострелил в штрафную, где дежурил Андреасен, в касание отправивший мяч в ворота Джастина Хэйбера.

На 38-й минуте Файлла мастерски исполнил «стандарт», левой ногой с 25 метров закрутив мяч в «девятку». Воодушевленные хозяева, активно поддерживаемые болельщиками, ринулись за второй победой в отборочном цикле, и капитан сборной Майкл Мисфуд под занавес первого тайма имел прекрасный шанс поразить цель.

Однако успеха добились датчане. На 52-й минуте быстроногий Кристиан Эриксен обыграл двух защитников и голкипера, а затем пробил в перекладину. К сожалению для хозяев, мяч отскочил в спину Камильери и от него уже залетел в ворота. Отыграться дружина Пьетро Гедина не смогла и осталась на дне турнирной таблицы, отставая от ближайшей команды на шесть очков.

МАЛЬТА – ДАНИЯ – 1:2
Фейлла (38) – Андреасен (2), Камиллери (52, автогол).
Мальта: Хабер, Эррера  (Коэн, 89), Камиллери, Агиус, Шиберрас, Шембри, Минтофф (Фенеч, 75), Фейлла, Бриффа, Мускат, Мифсуд (Велла, 80).
Дания: Андерсен, Бойлесен, Кьер, Аггер, Л. Якобсен, Квист, Эриксен, Андреасен (Слот, 72), Фальк (Крон-Дели, 46), Педерсен, Брэйтуэйт (Фишер, 84).
Предупреждения: Агиус (22), Бриффа (34), Минтофф (40), Велла (90).

6 вересня 2013 23:34