Австрия – Ирландия 1:0. ЧМ-2014. Отчет

Филип РЕБЕР

Судьба венского матча решилась на последних минутах, когда победу хозяевам принес Давид Алаба.

Гол футболиста «Баварии» на 84-й минуте сохранил за австрийцами вполне осязаемые шансы на попадание в «стыки». Правда, им теперь ни в коем случае нельзя проигрывать 11 октября в Швеции. Первое место в группе С уверенно занимает сборная Германии.

Обе команды, для которых этот матч имел судьбоносное значение, начали довольно нервно, а потому в стартовом отрезке опасных моментов не возникало. Ближе к концу тайма ирландцы начали прибирать инициативу к своим рукам и едва не вышли вперед после ошибки австрийских защитников. Даром что Энтони Пилкингтон в створ не попал.

Получив в перерыве нагоняй от тренера Марселя Коллера, австрийцы вышли на второй тайм более собранными. Так, Алаба вынудил вратаря Дэвида Форда спасать свою команду, но и он был бы бессилен, если бы Андреас Вайман был более настойчив на добивании. Несколько раз ирландцы угрожали воротам хозяев ударами с дальней дистанции, в то время как австрийцы продолжали взвинчивать скорости на другой половине поля. В одном из моментов Вайман должен был забивать после подачи Кристиана Фухса, но Форд снова сыграл выше всяких похвал.

В дальнейшем помышлять об атаке ирландцам уже не приходилось. После ударов Мартина Харника и вышедшего на замену Марко Арнаутовича они выносили мяч буквально с «ленточки», но голу все-таки было суждено состояться. Навес Фухса удивительным образом нашел адресата, и крайний защитник «Баварии» пробил с шести метров прямо под перекладину.

АВСТРИЯ – ИРЛАНДИЯ – 1:0
Алаба (84).
Австрия: Альмер, Алаба, Драгович, Предль, Гарич, Баумгартлингер, Бургшталлер (Арнаутович, 60), Кавлак (Ляйтгеб, 45), Фукс, Харник, Вайманн (Янко, 73).
Ирландия: Форд, Коулмэн, Уилсон, Р. Данн, О’Ши (Кларк, 49), Дж. Маккарти, Пилкингтон (Макклейн, 73), Грин, Лонг (Сэммон, 81), Роб. Кин, Уолтерс.
Предупреждения: О’Ши (44), Р. Данн (60).

11 вересня 2013 00:28