Северная Ирландия – Португалия 2:4. ЧМ-2014. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Криштиану Роналду забил три гола в ворота североирландцев, что позволило португальцам сохранить двухочковое преимущество над сборной России в отборочной группе F.

Во втором тайме капитан спас команду, уступавшую в Белфасте со счетом 1:2, хотя начало матча в Британии не предвещало беды. Бруну Алвеш вывел гостей вперед после того, как Бруну Алвеш послал мяч в ворота с навеса Жоау Моутинью с углового, но Гарет Макаули восстановил равенство после углового у противоположных ворот.

Все тот же сценарий сработал на 52-й минуте, когда уже Джейми Уорд затолкал мяч в сетку португальцев после очередного корнера, чем подарил болельщикам на «Уиндзор Парк» веру в возможную победу над фаворитом. Ведь еще с конца первого тайма гости играли вдесятером в силу прямой красной карточки Элдера Поштиги.

Однако команда Майкла О'Нила не удержала синицу в руке. Погнавшись за лебедем, хозяева позволили собственной прыти выйти из-под контроля, и на 61-й минуте Крис Брант отправился с двумя предупреждениями в компанию к Поштиге. Этим в полной мере воспользовался Роналду.

Сначала он дважды поразил ворота Роя Кэрролла ударами головой, а затем в составе североирландцев случилось второе удаление. Кайл Лафферти отправился отдыхать, а Роналду оформил хет-трик. Лидер атак «Реала» мощно пробил со штрафного, после чего мяч с рикошетом от игрока влетел в сетку.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:4
Маколи (36), Уорд (52) – Алвеш (21), Роналду (68, 77, 83).
Северная Ирландия: Кэрролл, Ходсон, Маколи, Дж. Эванс, Фергюсон (Бэйрд, 76), Уорд (Эванс, 71), Норвуд, Макгинн (Лаферти, 67), С. Дэвис, Брант, Патерсон.
Португалия: Патрисиу, Жоау Перейра, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Велозу, Моутинью, Мейрелеш (Нани, 55), Виейринья (Оливейра, 65), Поштига, Роналду (Аморим, 90).
Предупреждения: Пепе (7), С. Дэвис (32), Брант (39), Роналду (43), Коэнтрау (59), Кэрролл (62), Норвуд (82).
Удаления: Брант (61), Лаферти (80) – Поштига (43).

6 вересня 2013 23:39