Ирландия – Казахстан 3:1. ЧМ-2014, группа С. Отчет

Айдын КОЖАХМЕТОВ

Год назад в Астане Казахстан вел в счете, но за пять минут до конца встречи получил два мяча в свои ворота. На этот раз Робби Кин снова отличился с пенальти и помог ирландцам заработать максимум очков.

Команда Мирослава Беранека начала довольно резво, и уже на 13-й минуте мощным ударом с дальнего расстояния полузащитник Дмитрий Шомко открыл счет. Но радость гостей была недолгой. Через четыре минуты защитник Александр Кислицын в своей штрафной сыграл в волейбол, и Кин наказал казахстанцев с пенальти. Вскоре, после стандартного положения, удачно на добивании сыграл Джон О'Ши, и от радужного настроения гостей и вовсе ничего не осталось.

Второй тайм, вопреки ожиданиям, оказался более скучным. Команды застревали в центре поля, а острые атаки были в диковинку. Но за 20 минут до конца встречи на поле появился хавбек московского «Спартака» Эйден Макгиди, и ситуация кардинально изменилась. Фланги ирландцев заработали еще быстрее, и вскоре Макгиди организовал третий гол, вынудив Шомко отправить мяч в свои ворота.

ИРЛАНДИЯ – КАЗАХСТАН – 3:1
Кин (17, с пенальти), О’Ши (26), Шомко (78, автогол) – Шомко (13).
Ирландия: Форд, Коулмэн, Уилсон, Данн, О’Ши, Гибсон (Уэлан, 37), Маккарти, Э.Рид (Макгиди, 75), Стоукс (Хулахан, 87), Кин, Дойл.
Казахстан: Сидельников, Гурман, Энгель, Кислицын (Финонченко, 32), Дмитренко, Шомко, Карпович (Шабалин, 84), Байжанов, Коробкин, Хижниченко, Щеткин (Юрин, 61).
Предупреждение: Кислицын (16).

15 жовтня 2013 22:43