Шотландия – Хорватия 2:0. ЧМ-2014, группа А. Отчет

По материалам оф.сайта УЕФА

Сборная Шотландии, одолев в Глазго хорватов, завершила отборочную кампанию на мажорной ноте. Дружина Игора Штимаца, несмотря на поражение, осталась на втором месте в группе А.

Команда Гордона Страчана, одержав в июне сенсационную победу в Загребе (1:0), практически лишила хорватов шансов стать победителем группы. Забивший тогда гол Роберт Снодграсс отличился и на сей раз. Второй мяч в поединке, в котором было много опасных моментов у тех и у других ворот, забил Стивен Нейсмит. Таким образом, шотландцы дважды положили на лопатки вышедшую в «стыки» команду.

Первый момент создали гости, однако Никола Калинич с правого края пробил неточно. Подопечные Страчана, до этого не одержавшие ни одной победы дома, были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками. Близок к цели был Нейсмит, но мяч пролетел выше перекладины. На 28-й минуте хозяева все-таки добились своего – Снодграсс замкнул подачу Чарльза Малгрю с левого фланга. Вскоре полузащитник «Норвич Сити» мог отличиться снова, однако попал в штангу.

После перерыва вышедший на замену Эдуардо был обязан сравнивать счет – форвард «Шахтера» оставил не у дел Аллана Макгрегора, а затем не сумел поразить пустые ворота. Однако надежды гостей на достойный результат улетучились после того, как Домагой Вида сфолил на Икечи Анья в штрафной и арбитр назначил пенальти. Стипе Плетикоса парировал удар Барри Бэннана с «точки», но на добивании первым оказался Нейсмит, хладнокровно поразивший цель. Благодаря победе шотландцы поднялись на четвертое место в группе.

ШОТЛАНДИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:0
Снодграсс (28), Нейсмит (73).
Шотландия: Макгрегор, Мартин, Хэнли, Малгрю, Хаттон, Браун, Икечи (Дорранс, 77), Нейсмит, Снодграсс (Макартур, 82), Моррисон, Бэннан (Берк, 89).
Хорватия: Плетикоса, Вида, Срна, Ловрен, Стринич, Чорлука, Вукоевич, Модрич, Кранчар (Перишич, 68), Калинич (Эдуардо, 59), Манджукич (Елавич, 80).
Предупреждения: Моррисон (55) – Вукоевич (46).

15 жовтня 2013 23:36