Люксембург – Сев. Ирландия 3:2. ЧМ-2014. Отчет

По материалам оф. сайта УЕФА

Гол Матиаса Йениша за три минуты до конца основного времени принес сборной Люксембурга первую победу в отборочном цикле чемпионата мира-2014.

Счет на стадионе «Жози Бартель» открыл Мартин Патерсон, который поразил цель на 14-й минуте, но перед самым перерывом Орельен Жоашим восстановил паритет. Во втором тайме по разу отличились Стефано Бенси и Гарет Макаули, а последнее слово осталось за Йенишем.

Матч начался на очень неплохих скоростях, и уже на девятой минуте оставленный без присмотра полузащитник Ларс Жерсон пробил в перекладину ворот гостей. Те ответили голом – Патерсон не оставил никаких шансов Жонатану Жуберу.

Пропущенный мяч не сломил люксембуржцев, вполне мог отличиться тот же Жерсон, а на второй добавленной к первому тайму минуте Жоашим неотразимо пробил головой и сравнял счет. В этом эпизоде кипер британцев Рой Кэрролл был бессилен.

В самом начале второго тайма дружина Люка Хольца получила право на опаснейший свободный удар. После розыгрыша этого «стандарта» Бенси бил вроде бы наверняка, однако умудрился выстрелить мимо створа. У противоположных ворот выгоднейший момент загубил вышедший на замену Билли Маккей. Он уже обвел Жубера, но угодил в сетку ворот с внешней стороны. Бенси наказал гостей за расточительность, застав врасплох Кэрролла ударом метров с двадцати.

Всего через четыре минуты Макаули восстановил статус-кво, головой замкнув подачу Стивена Дэвиса с углового, но и это было еще не все. В самой концовке в сутолоке у ворот гостей самым расторопным оказался Йениш, и сборная Люксембурга одержала историческую победу.

ЛЮКСЕМБУРГ – СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – 3:2
Жоашим (45+2), Бенси (78), Ениш (87) – Патерсон (14), Макаули (82).
Люксембург: Жубер, Да Мота (Буквич, 89), Муч, Филиппс, Янс, Ениш, Яниш, Латерца, Жерсон, Турпель (Луизи, 68), Жоашим.
Северная Ирландия: Кэрролл, Макаули, Лафферти (Григг, 80), Дж. Эванс, Ходсон, С. Дэвис, Фергюсон (Маккей, 60), Уорд, Норвуд, Макгинн (ОКоннор, 35), Патерсон.
Предупреждение: Макаули (90+3).

10 вересня 2013 23:21