Сьогодні 29 березня 2024 р.

Рибери: «Не вижу Францию вне чемпионата мира»

Андрей ПЕТРОВ

До встречи в Киеве на «Олимпийском» сборных Украины и Франции 2013-й обещал стать лучшим годом в его карьере.

Выдающаяся игра и победа в Лиге чемпионов вместе с «Баварией» сделала Франка Рибери одним из реальных претендентов на «Золотой мяч». Но о главном индивидуальном титуле в футболе хавбек сейчас не думает. Ведь его сборной Франции еще нужно попасть на чемпионат мира...

- Франк, после поражения от Украины со счетом 0:2 ваша команда больше не является фаворитом этой пары. Вы это понимаете?
- Я очень хорошо знаю, что будет, если мы проиграем, но я даже на секунду не могу себе это представить. Честно говоря, я не вижу Францию вне чемпионата мира. Это все, что вы хотели от меня?

- Конечно же, нет. Абстрагируясь от неудачи в Киеве, что для Вас значит сборная Франции? 
- Сборная всегда была важна для меня. Я не собираюсь вам врать или что-то сочинять. В трудные моменты я мог бы сказать: «Все, я больше не играю за сборную». Иногда играть за сборную было очень тяжело, я больше не получал от этого удовольствия. Особенно по сравнению с «Баварией». Я делал все, что мог, но ничего не получалось, потому что я нервничал. Мне хотелось сыграть очень хорошо, после всего того, что было в сборной. Мне помогли товарищеские матчи. Я снова почувствовал себя в своей тарелке и на поле и в отношениях с болельщиками. Почувствовал любовь, которую они дарят футболистами, когда по-настоящему счастливы. 

- В сборной Вы теперь старожил. 
- Чувствую свою ответственность, в первую очередь – по отношению к молодежи. Молодые футболисты после неудачного матча, как сейчас, иногда боятся критики. Я их успокаиваю, показываю им, что мы все – заодно. Нынешняя молодежь – другая, они по-другому живут. Сейчас у них все получается очень быстро. В мои времена было не так. У нас не было ничего, у них есть все. Они готовы ко всему. Они - хорошие ребята, если их уважают. Мне не нравится, когда молодые игроки, которые провели всего несколько матчей за сборную, начинают считать себя звездами. Мне это не нравится, просто потому, что я очень хочу им помочь действительно добиться успеха, ведь у меня есть опыт. Я знаю, что им нужно сказать по поводу того, что нужно делать, а что – нет. Молодежь думает, что я несу чепуху, но уважает меня. 

- Откуда Вы это знаете? 
- Послушайте, в «Баварии» мне всегда был симпатичен малыш Алаба, с которым я стал общаться сразу после его прихода в команду, когда ему было только семнадцать. Он смотрел на мои часы, на мою машину. Я сказал ему, что это придет к нему само собой, надо только пахать. На моих глазах он сделал из себя футболиста, шаг за шагом. Рад за него и его родителей, которые просто на седьмом небе. Они чуть ли не ежедневно благодарят меня.

Недавно Вас признали лучшим игроком Европы по версии УЕФА. Следующая остановка – «Золотой мяч»?
- Я предпочитаю жить день за днем. В первую очередь, я рад тому, что получил такое признание, потому что мне пришлось проделать непростой путь к званию. Было много всего, но все-таки – радостей больше, чем огорчений. Иногда я вспоминаю то, что произошло в 2010-ом (прим. скандал в стане сборной Франции на ЧМ в ЮАР). Теперь мне не стыдно смотреть в зеркало, я могу гордиться тем, что сделал с тех пор. В этих успехах большая заслуга моей супруги, которая всегда со мной. Мои близкие и клуб всегда меня поддерживали. 

- Последний опрос показал, что лишь у 15% французских болельщиков игроки сборной вызывают симпатию. 
- Бывают события, которые люди помнят всегда. Но все-таки нужно перевернуть страницу, потому что мы сейчас делаем многое для того, чтобы стать к ним ближе. На сборах зрители присутствуют на тренировках, мы раздаем автографы…Раньше такого не было. Не так давно все игроки полчаса раздавали автографы, не нашлось ни одного, кто бы сказал, что не хочет этого делать или отказал болельщику. Напротив, всем понравилось мероприятие, все были довольны. 

- Вы будете считать свою карьеру успешной, если Вам так и не удастся выиграть ни одного титула со сборной? 
- В таком случае горечь, конечно, останется…У меня был шанс выиграть чемпионат мира в 2006-ом. Сегодня ситуация совершенно иная, произошло многое. Наша команда и коллектив только формируются. Надеемся, что мы поедем в Бразилию, а там уже посмотрим, как и что. Не могу даже представить, что останусь здесь и буду смотреть чемпионат мира по телевизору! Очень хочу отправиться в Бразилию и убежден, что у нас есть для этого необходимые игроки. 

- Между Вами и Дидье Дешамом есть какой-то негласный договор? 
- Дидье сделал для меня многое. Сначала Лоран Блан дал мне новый шанс. Я много беседовал с ним и его помощником Жаном-Луи Гассе. Возвращение в сборную было совсем не простым. Пришлось пройти целый этап, прежде чем я снова стал получать радость от игры за национальную команду. Тренер Дешам помог мне вновь обрести желание выходить на поле. Я снова смог играть свободно, расслабленно, так, как я играл в 2006-ом. Я – футболист, который любит что-то пробовать на поле. Иногда это получается, иногда – нет. С тренером Дешамом у меня есть чувство доверия. Он меня спрашивает: «Ты хочешь что-то поменять?» Он дает мне власть. Я очень его уважаю. Перед тем, как стать тренером, он был великим игроком. Я могу рассчитывать на него. Он знает, что это взаимно. 

- В апреле Вам исполнилось тридцать. Рубеж? 
- Да, конечно. Мне показалось, что я стал более матерым. У меня жена, трое здоровых детей, у которых есть все, одним словом – семья. Мои близкие очень важны для меня, все, что я делаю, я делаю в первую очередь для них. Сейчас я могу сказать себе: «Тебе кое-что удалось в этой жизни. Ты можешь гордиться. У твоей семьи все хорошо». Вы знаете, время так быстро идет… 

- В тридцать лет Вы чувствуете себя по-другому? 
- Совершенно по-другому – легко и свободно. Я более спокоен. Раньше некоторые вещи мне мешали. Сейчас такого не происходит. Я часто говорю себе, что жизнь прекрасна, а я занимаюсь той профессией, которую люблю. Мне везет! Для многих жизнь очень трудна – для тех, кто много работает, для тех стран, где трудная ситуация… Бесполезно забивать себе голову из-за всего подряд. Каждый день – разный, конечно, нельзя все время улыбаться, но я не забываю о том, что у меня и у моей семьи все прекрасно. 

- Теперь у Вас появятся завистники… 
- Со своей старшей дочкой, ей сейчас восемь, мне часто приходится беседовать на разные важные темы, чтобы она лучше понимала все, что происходит вокруг. Вы знаете, мои дети могут получить все, что хотят, моя жена и я делаем для них все с удовольствием и радостью. Но я также пытаюсь объяснить дочери, что ее отец каждый день работает, что он должен следить за собой и за тем, чем занимается. Хочу, чтобы она понимала цену всему. 

- Похоже, Вы извлекли уроки из прошлого. 
- Жизнь готовит нам события, которые приводят не только к успехам, но и к ошибкам. У меня было и то, и другое. Но на своих ошибках я учился. Сейчас, когда я беседую со своим семнадцатилетним братом, я понимаю, что он не слишком сознателен. Я ему объясняю, он меня слушает. Чувствую, что это для него важно. Отлично! Я – человек, достигший того возраста, когда его начинают слушать. 

- Если бы Вы могли изменить свою карьеру… 
- Иногда я был слишком мягким и слишком наивным. Я говорю это, прекрасно понимая, что таковым в душе и являюсь. Но когда ты молод, ты хочешь делать добро, а это – опасная затея. 

- ...И все-таки, что Вы ощущаете в преддверии ответного матча с Украиной? 
- Груз ответственности! Я всегда его ощущаю. Но на «Стад де Франс» мы должны выйти раскрепощенными. Не нужно концентрироваться на неудаче, не нужно сомневаться в себе, нужно просто выйти и победить!

19 листопада 2013 12:21







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Коноплянка: Федецкому надо отдать Золотой мяч, а не Рибери

 

16 листопада 2013 13:34

Шустер LIVE, часть 1. Украина - Франция

 

16 листопада 2013 01:49

Шустер LIVE, часть 2. Украина - Франция

 

16 листопада 2013 01:48

Фоменко: Психология сыграла решающую роль

 

16 листопада 2013 00:35

ЧМ-2014. Плей-офф, 1-й матч. Украина - Франция 2:0. Обзор матча. Ukraine vs France 2-0 All goals and highlights

 

15 листопада 2013 23:52