Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Литва – Босния и Герцеговина 0:1. ЧМ-2014, группа G. Отчет о выходе

Вайдотас ЯНУШКА

Сборная Боснии и Герцеговины вымучила во втором тайме минимальную победу над литовцами, которая принесла балканцам билет на чемпионат мира в Бразилии.

Более часа вратарь хозяев Гедрюс Арлаускис сдерживал атакующую мощь команды Сафета Сушича. Та чуть было не повела в Каунасе после первого же штрафного, но кипер справился искусным ударом Миралема Пьянича. Лидеры отборочный группы G продолжали давить, однако защита литовцев держала ряды, что со временем придало уверенности всей команде.

В итоге в середине первого тайма Миндаугас Калонас огрызнулся ударом, который не без труда отбил Асмир Бегович. На 30-й минуте боснийцы заработали новый штрафной, и вновь Арлаускис оказался сильнее Пьянича, а перед перерывом неплохой момент упустил уже Дейвидас Матулявичюс, пробивший головой чуть выше.

Явно недовольные таким развитием матча гости создали верный голевой момент сразу после перерыва. Арлаускис отбил штатный штрафной удар Пьянича, после чего Эрмин Бичакчич умудрился с близкой дистанции пустить мяч над перекладиной.

Команда Сушича наращивала давление, и на 66-й минуте Эдин Джеко пасом нашел в штрафной Ведада Ибишевича, но удар того низом в блестящем сейве вытянул Арлаускис. Впрочем, вечно выручать в матче с рвущимися в Бразилию боснийцами не мог и поймавший кураж голкипер.

Всего две минуты спустя все тот же Джеко прострелил на все того же Ибишевича, который отправил мяч в сетку, а внушительный десант боснийских болельщиков – в экстаз. Сборной Литвы пришлось раскрываться и лезть вперед. Бегович напоследок отбил выстрел Калонаса и штрафной Гратаса Сигредаса, чем помог своей команде одержать историческую победу. Литовцы же могут быть рады тому, что финишировали в группе на четвертом месте выше соседей из Латвии.

ЛИТВА – БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – 0:1
Ибишевич (68).
Литва: Арлаускис, Киянскас, Вайткунас, Жалюкас, Боровскис, Калонас, Вичюс, Панка, Миколюнас (Вальскис, 69), Черных (Сиргедас, 85), Матулявичюс (Разулис, 78).
Босния и Герцеговина: Бегович, Спахич, Бичакчич, Вршайевич (Захирович, 70), Мисимович, Медуньянин, Пьянич, Лулич, Салихович, Ибишевич, Джеко.
Предупреждения: Вайткунас (28), Матулявичюс (37), Вичюс (71), Вальскис (73), Боровскис (83) – Ибричич (90+1).

15 жовтня 2013 23:42