Италия – Чехия 2:1. ЧМ-2014. Отчет

По материалам оф.сайта УЕФА

Сборная Италии обеспечила себе путевку в финальную стадию чемпионата мира-2014 в Бразилии благодаря волевой победе над чехами. За два тура до финиша команда Чезаре Пранделли застолбила первое место в группе В.

На 19-й минуте поединка на стадионе «Ювентус» счет открыл Либор Козак, но в течение трех минут второго тайма Джорджио Кьеллини метко пробил головой, а затем Марио Балотелли реализовал пенальти. Был у итальянцев во вторник вечером и еще один повод для празднований – вратарь Джанлуиджи Буффон догнал Фабио Каннаваро, который прежде был единоличным лидером по числу матчей за национальную команду. Теперь в активе обоих значится по 136 встреч, но кипер «Юве» уже в самом ближайшем будущем может выйти на первое место.

Уже на 12-й минуте вратарь гостей Петр Чех вступил в игру, отразив опасный удар Марио Балотелли. Ну а через семь минут сборная Чехии вышла вперед. Томаш Росицки бросил в прорыв по левому флангу Петра Ирачека, тот сделал выверенный прострел, а Козак с правой ноги четко послал мяч в сетку мимо Буффона.

Вскоре Балотелли загубил два кряду момента для взятия ворот – метров с трех он послал мяч в перекладину, а затем из выгоднейшей позиции запустил снаряд в небеса. Позже с ударом нападающего «Милана» со «второго этажа» уверенно справился Чех. Гости же остались без Росицки, который был вынужден покинуть поле из-за травмы. Перед самым перерывом Козак упустил вернейший шанс оформить дубль.

На 51-й минуте счет сравнялся: Антонио Кандрева подал с углового, а Кьеллини метко пробил головой. Тут же Теодор Гебре Селассие нарушил правила против Балотелли в собственной штрафной площади, и пострадавший сам привел приговор в исполнение – 2:1. На 89-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален вышедший на замену Даниэл Коларж, но это никак не отразилось на итоговом результате. Чехи скатились на четвертое место в группе В – они отстают от команд Болгарии и Дании на четыре и три очка соответственно.

ИТАЛИЯ – ЧЕХИЯ – 2:1
Кьеллини (51), Балотелли (54, с пенальти) – Козак (19).
Италия: Буффон, Паскуаль (Огбонна, 78), Бонуччи, Кьеллини, Маджо, Де Росси, Кандрева, Джаккерини (Освальдо, 46), Пирло, Монтоливо (Т. Мотта, 86), Балотелли.
Чехия: Чех, Сивок, Гебре Селасси (Рабушиц, 77), Сухи, Прохазка, Дарида (Ванек, 56), Плашил, Лимберски, Ирачек, Росицки (Коларж, 38), Козак.
Предупреждения: Балотелли (30) – Коларж (61), Козак (78).
Удаление: Коларж (89, повторное предупреждение).

11 вересня 2013 00:32