Грузия – Финляндия 0:1. ЧМ-2014. Отчет

Вахтанг БЗИКАДЗЕ

Точного удара Романа Еременко с 11-метровой отметки оказалось достаточно для сборной Финляндии, чтобы обыграть на выезде грузин и закрепиться на третьем месте в группе I.

Отдав все силы в матче со сборной Франции (0:0) четырьмя днями ранее, в предпоследнем поединке квалификации чемпионата мира-2014 дружина Тимура Кецбаи выглядела невыразительно. В первом тайме гости атаковали острее, создав несколько моментов в результате фланговых атак, но Нукри Ревишвили был начеку. На 23-й минуте голкипер едва не помог финнам, когда неоправданно покинул свои владения, однако Теему Пукки не попал в пустые ворота.

В начале второго тайма Ревишвили уже сыграл выше всяких похвал: полузащитник «Рубина» Еременко бил с острого угла практически в упор, но вратарь «Дилы» ногой отразил мяч. На 68-й минуте хозяева вполне могли выйти вперед, однако после скидки Гии Григалавы «ножницами» бил Торнике Окриашвили, запустивший мяч над перекладиной.

Еременко свой гол все-таки забил на 74-й минуте. Вышедший на замену Давид Таргамадзе сыграл рукой в собственной штрафной площади, и лучший игрок сборной Финляндии в отчетной встрече с пенальти не промахнулся. Через минуту по сборной Грузии был нанесен еще один удар – за вторую желтую карточку с поля был удален капитан команды Джаба Канкава. Все усилия грузин спастись были тщетны, и команда Финляндии увезла из Тбилиси три очка.

ГРУЗИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – 0:1
Р.Еременко (74, с пенальти).
Грузия: Ревишвили, Лобжанидзе, Кашия, Хубутия, Григалава, Канкава, Кобахидзе (Таргамадзе, 46), Окриашвили, Ананидзе (Двалишвили, 84), Амисулашвили, Гелашвили (Григалашвили, 57).
Финляндия: Мяенпяя, Мойсандер, Аркивуо, Ояла, Лампи, Хетемай, Ринг (Спарв, 71), Р.Еременко, Хямяляйнен (Риски, 90), Тайнио, Пукки (Шюллер, 90+2).
Предупреждения: Хубутия (47), Канкава (72), Таргамадзе (73), Григалава (83) – Хетемай (47), Лампи (79), Ояла (83), Спарв (88).
Удаление: Канкава (75, повторное предупреждение).

10 вересня 2013 21:51