Сан-Марино – Польша 1:5. ЧМ-2014. Отчет

Петр КОЗЬМИНЬСКИ

Сборная Польши не сдается и по-прежнему претендует на выход из группы Н отборочного цикла ЧМ-2014. Очередным соперником подопечных Вальдемара Форналика была команда Сан-Марино, крупно уступившая на своем поле. Дублем в этой встрече отметился Петр Зелиньски.

Десятый номер сборной Польши открыл счет на десятой минуте, но вскоре Алессандро делла Валле поверг гостей в шок, восстановив равновесие. Для санмаринцев этот гол стал первым в отборочной кампании. Впрочем, еще до перерыва Якуб Блащиковски и Вальдемар Собота обеспечили полякам комфортное преимущество. Во втором тайме отличились Зелиньски и Адриан Межеевски, и в результата сборная Польши, хоть и занимает в группе четвертую строчку, отстает от лидирующей Англии всего на три очка. Отставание от Украины и Черногории составляет два балла.

Гости могли открыть счет уже на четвертой минуте, но Павел Брожек, вышедший на поле вместо травмированного Роберта Левандовски, не сумел переиграть Альдо Симончини. Куда увереннее сыграл 19-летний Зелиньски, воспользовавшийся пасом  Себастьяна Бениша. Однако радость гостей была недолгой. Маттео Витайоли подал со штрафного, после чего делла Валле переправил мяч в сетку. Равенство длилось всего минуту – капитан поляков Блащиковски послал мяч между ног Симончини. Затем настала очередь Соботы, который неотразимо пробил с 15 метров.

На 66-й минуте выступающий за «Удинезе» Зелиньски ударом со штрафного забил свой второй мяч, после чего он отдал голевой пас вышедшему на замену Межеевски, который установил окончательный счет. В двух оставшихся турах квалификации сборную Польши ждут непростые матчи с Англией и Украиной.

САН-МАРИНО – ПОЛЬША – 1:5
Делла Валле (22) – Зелиньски (10, 66), Блашчиковски (23), Собота (34), Межеевски (75).
Сан-Марино: Симончини, Палацци (Чибелли, 69), Д.Боллини, Ф.Витайоли, Делла Валле, Бускарини, Гасперони (Червеллини, 42), Кальцолари, М.Витайоли, Ринальди (Бьянки, 80), Сельва.
Польша: Боруц, Челебан, Саламон, Енджейчик, Бениш, Клих, Крыховяк (Вшолек, 79), Зелиньски, Блашчиковски (Межеевски, 72), Брожек (Робак, 55), Собота.
Предупреждения: Боллини (17), М.Витайоли (29), Бускарини (55), Кальцолари (60) – Клих (42), Робак (87).

11 вересня 2013 00:00