Венгрия – Эстония 5:1. ЧМ-2014. Отчет

Михаил МАЛКИН

В присутствии Президента УЕФА Мишеля Платини венгры спокойно набрали очень ценные три очка и захватили лидерство в борьбе за второе место в группе D.

Сборная Эстонии в отсутствии нескольких дисквалифицированных футболистов и главным образом мотора команды Константина Васильева провалила начало матча в Будапеште. Уже на самых первых минутах Кристиан Немет сотряс каркас ворот Сергея Парейко, а очень скоро мяч с «ленточки» вынес Энар Яагер.

И все же гости пали очень быстро. На 11-й минуте после прострела Болажа Джуджака с левого фланга Микк Рейнтам очень неудачно подставил ногу, и мяч рикошетом от капитана сборной Рагнара Клавана залетел в сетку ворот. Второй гол десять минут спустя также пришел из центральной зоны штрафной. Неприкрытый Томаш Хойнол откликнулся на передачу Владимира Комана и не оставил Парейко ни единого шанса.

Только после этого эстонцы наконец перешли к активным действиям в атаке, где пару раз издали неплохо бил Мартин Вунк, а Ярмо Ахьюпера мог забивать со «второго этажа». Правда, венгры тоже не отсиживались в обороне и еще до перерыва довели счет до разгромного. Даниэль Беде пробежал с мячом полполя, в одиночку обыграв экспериментальную центральную ось эстонцев, и, не входя в штрафную, пробил точно в нижний угол.

В начале второго тайма игра эстонцев ненадолго преобразилась. На 48-й минуте Тармо Кинк из венгерского «Дьора» взял инициативу на себя, вошел в штрафную и закрутил мяч впритирку с дальней штангой. В дальнейшем гости провели еще несколько интересных атак, но в середине тайма венгры вернули себе инициативу и добили соперника. Четвертый гол после очередного провала в центре обороны эстонцев забил Немет, а затем отличился хавбек московского «Динамо» Джуджак, которому после штрафного удара помог рикошет от «стенки».

В группе D, где уверенно лидируют голландцы, венгры обошли на одно очко сборные Румынии и Турции. Месяц спустя они пожалуют в гости к оранжевым, а эстонцев ждет домашний поединок с турками.

ВЕНГРИЯ – ЭСТОНИЯ – 5:1
Клаван (11, автогол), Хайнал (21), Боде (41), Немет (69), Джуджак (85) – Кинк (48).
Венгрия: Богдан, Кадар, Ванцак, Гузмич, Лацко (S. Devecseri, 62), Боде, Джуджак, Элек (Дьембер, 76), Коман, Хайнал, Немет (Салаи, 86).
Эстония: Парейко, Клаван, Рейнтам, Яагер, Тенисте, Мошников, Вунк, Пурье (Оямаа, 46), Ахьюпера (Зенев, 46), Аньер, Кинк (Камс, 76).
Предупреждения: Лацко (54), Гузмич (60) – Пурье (24), Яагер (62), Вунк (68), Кинк (74), Рейнтам (84).

10 вересня 2013 23:50