Литва – Лихтенштейн 2:0. ЧМ-2014. Отчет

Вайдотас ЯНУШКА

Сборная Литвы, во второй раз одолев Лихтенштейн с тем же счетом, одержала вторую победу в отборочном цикле чемпионата мира-2014. Голы в первом тайме забили Дейвидас Матулявичюс и Тадас Киянскас.

Последнюю победу в квалификации литовцы одержали 11 месяцев назад  в Лихтенштейне. Свою безвыигрышную серию прибалты прервали в домашнем матче против той же команды. Хозяева начали активнее. На 13-й минуте удар Матулявичюса с левого края штрафной парировал голкипер, но пять минут спустя форвард «Пандурия», воспользовавшись ошибкой защитников, все-таки поразил цель.

Матулявичюс продолжал действовать на острие атак и вскоре мог удвоить преимущество, но после прострела Дейвидаса Чеснаускиса пробил со «второго этажа» выше цели. На 41-й минуте на табло загорелись цифры 2:0 – Киянскас замкнул навес Эдгараса Чеснаускиса, младшего брата Дейвидаса.

Во втором тайме могли забить и гости. Матиас Кристен вывалился на рандеву с Жидрунасом Карчемарскасом, но победителем из этой дуэли вышел кипер сборной Литвы. Впрочем, в похожей ситуации на 85-й минуте и Матулявичюс не смог переиграть Петера Йеле.

Теперь литовцы на очко опережают своих соседей из Латвии, с которыми им предстоит встретиться на своем поле 11 октября. В этот же день Лихтенштейн отправится в гости к команде Боснии и Герцеговины.

ЛИТВА – ЛИХТЕНШТЕЙН – 2:0
Матулявичюс (18), Киянскас (40).
Литва: Карчемарскас, Андрюшкявичюс, Микуцкис, Киянскас, Д.Чеснаускис (Шярнас, 79), Калонас (Куклис, 72), Вичюс, Миколюнас, Ивашкявичюс, Э.Чеснаускис, Матулявичюс (Сиргедас, 90+3).
Лихтенштейн: Йеле, Штоклаза, Кауфманн, А.Кристен, Ори, Полверино, Ф.Бургмайер, Губсер (Эрне, 75), М.Кристен, Визер, Квинтанс.
Предупреждения: Андрюшкявичюс (36), Вичюс (50), Э.Чеснаускис (70) – Губсер (39), Бургмайер (42), Визер (62), Эхри (80).

10 вересня 2013 20:19