Сьогодні 17 квітня 2024 р.

Уэльс – Сербия 0:3. ЧМ-2014. Отчет

Марк ПИТМАН

Валлийцы скатились на последнюю строчку отборочной группы А чемпионата мира-2014, крупно уступив дома команде Сербии.

Пожалуй, единственный повод для радости для зрителей, собравшихся на «Кардифф Сити Стэдиум», случился во втором тайме – на замену вышел самый дорогой футболист планеты Гарет Бейл. В остальном же этот матч британцам лучше скорее забыть. Уже в дебюте счет открыл Филип Джорджевич, а затем по разу отличились Александар Коларов и Лазар Маркович.

Сербы очень здорово начали матч, действуя с явным акцентом на атаку. На восьмой минуте гости вышли вперед: после удара Коларова со «второго этажа» голкипер Боаз Майхилл отразил мяч прямо перед собой, а самым расторопным на добивании оказался Джорджевич. Забитый гол воодушевил сборную Сербии, которая и дальше владела подавляющим преимуществом благодаря активности Марковича.

Валлийцы во главе со своим капитаном Ароном Рэмзи очень старались, но на 39-й минуте Коларов удвоил счет. Защитник «Манчестер Сити» пробил так, что у Майхилла не было шансов выручить хозяев. Перед самым перерывом сборная Уэльса вполне могла отквитать один мяч, если бы Сэмюэл Воукс из выгодной позиции сумел попасть в створ.

Ну а на 55-й минуте интрига была убита окончательно. Оставшийся без присмотра на дальней штанге Маркович спокойно переправил снаряд в цель. Вышедший на замену Бейл в концовке мог отквитать один гол ударом со штрафного, но Владимир Стойкович в отчаянном броске перевел мяч на угловой.

УЭЛЬС – СЕРБИЯ – 0:3
Ф.Джорджевич (8), Коларов (38), Л.Маркович (55).
Уэльс: Майхилл, Дэвис, Гантер, Гэббидон, Мэттьюз, Кинг (Бэйл, 58), Ледли (Робсон-Кану, 75), Беллами, Крофтс (Воэн, 58), Рэмзи, Воукс.
Сербия: Стойкович, Иванович, Настасич, Бишевац, Коларов, Фейса (Петрович, 90+2), Джуричич, Тадич (Крстичич, 88), Радованович (Миливоевич, 67), Л.Маркович, Ф.Джорджевич.
Предупреждения: Крофтс (49) – Фейса (88).

11 вересня 2013 00:18