Испания – Грузия 2:0. ЧМ-2014, группа I. Отчет

Вахтанг БЗИКАДЗЕ

Чтобы отстоять первое место в группе I, сборной Испании было достаточно ничьей в домашней встрече с Грузией, но действующие чемпионы мира и Европы подтвердили свое реноме и добились сухой победы над командой Тимура Кецбаи.

В Альбасете в рядах своих сборных дебютировали Альберто Морено и Автандил Ебралидзе, но если 21-летнему защитнику «Севильи» было доверено место в «основе», то грузинский форвард «Жил Висенте», отпраздновавший две недели назад 22-летие, был задействован только в последние 20 минут встречи, когда счет уже был 2:0 в пользу хозяев.

Фаворит был очевиден, а тут еще у Грузии из обоймы выпали пятеро футболистов: двое – из-за дисквалификации, трое – из-за травм. Как результат, гости продержались лишь полтайма. На 21-й минуте ударом через себя под перекладину пробил Альваро Негредо, но Георгий Лория перевел мяч на угловой.

Форвард «Манчестер Сити» добился своего пять минут спустя. Негредо завершил комбинацию с участием Педро Родригеса и Андреса Иньесты, отличившись в третьем подряд официальном матче за сборную.

Второй мяч после перерыва забил едва вышедший на замену Хуан Мата. Полузащитник воспользовался ошибкой грузинских защитников: выбивая мяч, они попали им в Пике. Мата в полной мере воспользовался удачным рикошетом, пробив сильно и точно.

В итоге Испания набрала 20 очков и завершила отборочный цикл на первом месте, тогда как сборная Грузии заняла с пятью очками четвертое место, опередив лишь команду Беларуси.

ИСПАНИЯ – ГРУЗИЯ – 2:0
Негредо (26), Хуан Мата (61).
Испания: Касильяс, Рамос, Морено, Пике, Хуанфран, Педро Родригес (Хуан Мата, 58), Бускетс, Хесус Навас, Хави (Коке, 66), Иньеста (Иско, 82), Негредо.
Грузия: Лория, Лобжанидзе, Кашия, Хубутия, Квирквелия, Дзария, Кобахидзе, Григалашвили (Эбралидзе, 70), Григалашвили (Кмаладзе, 75), Хидешели, Гелашвили (Модебадзе, 87).
Предупреждение: Хубутия (55).

15 жовтня 2013 23:25