Испания – Франция 1:2. Чемпионы мира выигрывают Лигу наций

Кирилл ИВАНЦОВ

Голы Карима Бензема и Килиана Мбаппе обеспечили команде Дидье Дешама волевую победу над испанцами.

В первой половине прошлого века Лигой Наций была политическая организация, а в 2018 году это название реанимировалось в волейболе и футболе. Одна из фишек данного турнира в том, что его финалы проходят по нечетным годам (понятно, что ЕВРО-2020 в 2021 году – исключение).

Первым обладателем трофея Лиги наций стала в июне 2019-го сборная Португалии. Теперь же, спустя два года и четыре месяца, за соответствующий титул в узком смысле боролись Испания и Франция. В узком смысле, потому что имеется в виду именно решающий матч. А в широком смысле соискателями были еще Италия и Бельгия, проигравшие в полуфиналах финала четырех. Такое вот несколько запутанное объяснение.

Франция и Испания конкурировали в финале ЕВРО-1984, где успех сопутствовал «трехцветным». Спустя 37 лет «фурия роха» могла взять своего рода реванш за то поражение, хотя Лига наций не считается такой же престижной, как чемпионаты мира и Европы. Но если французы брали предыдущий турнир в 2018 году (чемпионат мира), то испанцы не знавали трофеев 2012 года (чемпионат Европы).

В начале отчетной встречи активней выглядела команда Дидье Дешама. Бензема даже выскочил один на один с Унаем Симоном, но, обводя того, упустил хорошую ситуацию для удара, и его прострел вынес Аспиликуэта. Вообще-то там был офсайд, однако лайнсмен его не заметил. ВАР не мог вмешаться, поскольку гола не случилось, и был назначен угловой.

По итогам первого тайма испанцы прогнозируемо владели мячом в два с лишним раза больше соперника, но дивидендов из такой игры не извлекал никто. Жалкие три удара по воротам, один из которых в створ (неопасный) – это все за первый тайм. На 43-й минуте был заменен Варан, у которого, видимо, повредилась приводящая мышца бедра.

После перерыва градус накала возрос, обмен атаками ускорился. И в середине тайма пошел огонь! Тео Эрнандес с левого полуфланга шарахнул в перекладину, на что пиренейцы отреагировали результативно. Оярсабаль тоже в зоне левого инсайда легко оставил позади себя Упамекано и низом вогнал мяч под дальнюю штангу (1:0).

«Ле бле», впрочем, за ответным голом в карман не полезли – Бензема с левой стороны шикарно вкрутил мяч в дальнюю девятку не без помощи руки вспорхнувшего в воздух Симона (1:1). Мбаппе сразу же мог вгонять испанцев в тотальный шок, но неловко обработал мяч и перекинул его парашютом через Симона вместе с воротами.

В полуфинале с Бельгией французы не просто отыграли счет 0:2, но и обернули его в свою пользу без дополнительного времени. Здесь их задача была легче на один гол, и они вырвались вперед на 80-й минуте. Тео Эрнандес проникающим пасом вывел Мбаппе один на один с Симоном. Килиан увел мяч влево и поразил ближний угол (1:2).

Казалось, что ВАР отменит этот гол из-за офсайда Мбаппе, но видеоассистенты решили, что не стоит этого делать, поскольку мяча коснулся Маркос Алонсо. «Красная фурия» имела прекрасный шанс отыграться в конце основного времени, однако Оярсабаль пробил из центральной зоны, но Льорис спас «трехцветных».

Давили испанцы в концовке, но страсть разыграть до верного порой мешала им наносить удары тогда, когда это было нужно. В компенсированное время Льорис еще раз здорово выручил номинальных гостей. Франция за счет непростого гола Мбаппе одерживает победу, снова волевую, и становится победителем Лиги наций.

ИСПАНИЯ – ФРАНЦИЯ – 1:2
Оярсабаль (64) – Бензема (66), Мбаппе (80).
Испания: Унаи Симон, Аспиликуэта, Лапорт, Эрик Гарсия, Алонсо, Сарабия (Пино, 61), Родри (Форнальс, 84), Ферран Торрес (Мерино, 84), Бускетс, Оярсабаль, Гави (Коке, 75).
Франция: Льорис, Эрнандес, Варан (Упамекано, 43), Кунде, Павар (Дюбуа, 80), Погба, Тчуамени, Кимпембе, Гризманн (Верету, 90+2), Мбаппе, Бензема.
Предупреждения: Лапорт (86) – Погба (46), Кунде (55), Мбаппе (89).

10 жовтня 2021 23:51