Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Заря» – «Рома»: анонс матча Лиги конференций

Вторым соперником «Зари» на групповой стадии Лиги конференций станет «Рома», которую с недавних пор возглавляет знаменитый Жозе Моуринью. Дополнительной изюминки матчу на «Славутич-Арене» придает возможный выход в составе «волков» Генриха Мхитаряна, который сделал себе имя как раз в Украине…

Единственные представители Украины и Италии в Лиге конференций УЕФА встретятся в Запорожье.

«Заря» стартовала в этом розыгрыше поражением 1:3 на поле чемпиона Норвегии «Буде-Глимт», тогда как «Рома» добыла самую крупную победу в рамках первого тура, разгромив софийский ЦСКА 5:1 на стадионе «Олимпико».

Предыдущие встречи

• Это первая встреча «Зари» с клубом из Италии.

• У «Ромы» шесть побед и столько же поражений в 12 матчах против украинских команд, в том числе четыре проигрыша на выезде (из них три – донецкому «Шахтеру»). При этом именно «Шахтер» римляне обыграли в прошлом сезоне в Киеве со счетом 2:1 в рамках своего последнего визита в Украину, добыв победу с общим счетом 5:1 в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Факты о командах

«Заря»

• Заняв третье место в украинской премьер-лиге второй сезон подряд, «Заря» восьмой раз кряду участвует в еврокубках. Все предыдущие кампании пришлись на Лигу Европы, включая три выхода в групповую стадию. При этом луганский клуб еще никогда не выходил в плей-офф.

• «Заря» не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы в этом сезоне, проиграв в раунде плей-офф венскому «Рапиду» (0:3 в гостях, 2:3 дома). В результате луганский клуб стал единственным представителем Украины в групповом этапе дебютной Лиги конференций.

• «Заря» выиграла только два из девяти домашних матчей в групповых стадиях еврокубков – при пяти поражениях. При этом в своей последней игре в Запорожье в пятом туре прошлой Лиги Европы они победили со счетом 1:0 «Лестер», который к тому времени уже обеспечил себе место в плей-офф.

«Рома»

• В прошлом сезоне «Рома» финишировала на седьмом месте в серии А, на 29 очков позади чемпиона «Интера», и впоследствии стала первым представителем Италии в Лиге конференций. В прошлом сезоне под руководством Паулу Фонсеки команда выиграла свою группу Лиги Европы УЕФА, после чего выбила «Брагу», «Шахтер» и «Аякс» в плей-офф, но в полуфинале уступила «Манчестер Юнайтед».

• В этом розыгрыше под руководством другого португальского тренера Жозе Моуринью «Рома» выиграла оба матча раунда плей-офф Лиги конференций против «Трабзонспора» – 2:1 на выезде и 3:0 дома.

• С учетом поражения со счетом 2:6 на «Олд Траффорд» в первой полуфинальной встрече Лиги Европы-2020/21 в активе «Ромы» шесть побед в восьми последних еврокубковых матчей на выезде. Второе поражение на этом отрезке римлянам нанес софийский ЦСКА – 1:3 в заключительном туре групповой стадии прошлого сезона, когда они уже гарантировали себе первое место.

• Армянский полузащитник «Ромы» Генрих Мхитарян выступал в Украине за донецкие «Металлург» (2009-10) и «Шахтер» (2010-13), сделав «золотой дубль» в каждом из своих трех сезонов в составе горняков и став с 25 голами лучшим бомбардиром чемпионата Украины-2012/13.

• Мхитарян ни разу не проиграл в пяти матчах украинской премьер-лиги против «Зари» (В3 Н2), забив луганской команде четыре мяча. Его гол в ворота «Зари» также помог «Манчестер Юнайтед», которым руководил Моуринью, выиграть 2:0 в Одессе в рамках группового этапа Лиги Европы-2016/17. «Юнайтед» также выиграл матч на «Олд Траффорд» со счетом 1:0.

• Вратарь «Зари» Никита Шевченко был одноклубником Мхитаряна по «Шахтеру» в сезоне 2012/13.

• В стартовом матче против ЦСКА София английский защитник «Ромы» Крис Смоллинг стал одним из трех футболистов, сыгравших во всех четырех существующих ныне еврокубках (от группового этапа до финала): Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге конференций и Суперкубке УЕФА. Двое других – Томаш Хюбшман («Яблонец») и Вагнер Лав («Кайрат»).

30 вересня 2021 10:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/8 фіналу. Маккабі Тель-Авів – Олімпіакос. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 02:15

ЛК, 1/8 фіналу. Астон Вілла – Аякс. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:02

ЛК, 1/8 фіналу. Аякс – Астон Вілла. Огляд матчу

 

07 березня 2024 22:01