Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Лисы» на охоте, выскочки на «Селтик Парк» и стамбульский вояж Качарабы

В стыковых матчах Лиги конференций восемь клубов, которые заняли вторые места на групповом этапе, встречаются с командами, которые финишировали третьими в своих группах Лиги Европы УЕФА. Между прочим, сегодня в центре внимания окажутся три обладателя Кубка чемпионов – шотландский «Селтик» (брал главный евротрофей в 1967-м), нидерландский ПСВ (1988) и французский «Марсель» (1993).

ЛЕСТЕР – РАННЕРС  

Обладатель Кубка Англии против обладателя Кубка Дании – особенное противостояние для датских игроков «Лестера» Каспера Шмейхеля и Янника Вестергора. «Раннерс» не существовал, когда Шмейхель начинал свою карьеру в юношеской академии «Манчестер Сити», а нынче этот датский клуб лидирует у себя в чемпионате, опережая ближайших соперников на семь очков. Стивен Одей записал на свой счет 10 голов в этом сезоне и может стать грозой для подлатанной обороны «Лестера», которая выглядит не очень уверенно.

Но, конечно, «Лестер», в 2015 году сотворивший одну из главных современных сенсаций в мировом футболе, в сравнении «Раннерсом»   выглядит грандом.

«У нас минимальные шансы», – признал после жеребьевки тренер датчан Томас Томасберг. Но тогда же и предупредил, что в Англию его футболисты отправятся с мыслями, как бы доставить проблемы соотечественнику Касперу Шмейхелю. «Приятно получить в соперники известный клуб, в котором играет вратарь сборной Дании, – добавил Томасберг. – Мы доказали, что способны соперничать с такими командами».

Знаете ли вы? «Раннерс» выиграл лишь один из последних восьми еврокубковых матчей на выезде (Н3 П4) – 1:0 против «Сан-Хулии» в первом матче первого раунда квалификации Лиги Европы УЕФА-2015/16 (общ. 4:0).

СЕЛТИК – БУДЕ-ГЛИМТ

«Буде-Глимт» и «Шериф» совершили настоящий прорыв в Европе, но чемпион Норвегии зимой понес серьезные потери – Патрик Берг и Эрик Ботхейм ушли из клуба. Кьетилю Кнутсену пришлось срочно перестраивать команду. Проблем норвежцам добавляет тот факт, что они уже два месяца не проводили официальных матчей. Но «Буде-Глимт» наверняка помнит фантастическую победу 6:1 над «Ромой» и сохраняет уверенность, тем более что команда не проигрывает на протяжении 26 матчей. Впрочем, у «Селтика» тоже есть свои козыри.

Знаете ли вы? «Селтик» пропустил 15 мячей в шести матчах группового этапа – худший показатель среди всех команд Лиги Европы.

ФЕНЕРБАХЧЕ – СЛАВИЯ

«Фенербахче» проводит не слишком удачный сезон. «Трабзонспор» выглядит недосягаемым в суперлиге, и даже «Коньяспор», занимающий второе место, может оказаться слишком далеко. Лига Европы была непростой, но команда сохраняет шансы на первый титул с 2014 года.

Что касается «Славии», то команда Индржиха Трпишовски на пути к четвертьфиналу Лиги Европы в прошлом сезоне обыграла «Лестер» и «Рейнджерс», а первую половину этого сезона прошла на всех парах, сыграв 13 матчей без поражений и выйдя на первое место в чемпионате Чехии к зимнему перерыву. Добавим, что немалый вклад в результаты команды делает украинский защитник Тарас Качараба.

Знаете ли вы? Защитник «Фенербахче» Филип Новак выступает за сборную Чехии. Он провел шесть матчей против «Славии» в чемпионате Чехии за «Злин» и «Яблонец» (В3 Н2 П1) и забил в обоих матчах против них за «Яблонец» в сезоне 2014/15 (1:1 в гостях, 2:1 дома).

МАРСЕЛЬ  КАРАБАХ

Марсельский клуб прибавил после победы над «Локомотивом» в шестом туре, которая позволила команде продлить еврокубковый сезон. Команда Хорхе Сампаоли с тех пор проиграла всего два матча. Марсельцы демонстрируют строгую игру в обороне, которая становится их фирменной чертой, а в нападении Аркадиуш Милик, Димитри Пайет и Дженгиз Юндер, кажется, начинают находить общий язык. Тем не менее, «Карабах» станет серьезным испытанием для французов. Лидер чемпионата Азербайджана показал впечатляющую игру на групповом этапе и проиграл всего два матча в этом сезоне.

Знаете ли вы? Обе команды проиграли всего раз на групповом этапе. «Олимпик» сыграл вничью в первых четырех поединках в группе, а «Карабах» выиграл три матча, затем дважды сыграл вничью и лишь в шестом туре потерпел поражение, заняв второе место в своей группе.

ПСВ – МАККАБИ (Тель-Авив)

Особенное противостояние для нападающего ПСВ Эрана Захави: рекордсмен сборной Израиля по числу забитых мячей провел три с половиной года в «Маккаби», где забивал с завидным постоянством. В ПСВ 34-летний нападающий забивает не так часто, но против бывшего клуба ему наверняка захочется проявить себя во всей красе. ПСВ преследует «Аякс» в чемпионате Нидерландов. «Маккаби» еще больше отстает от лидера в своем чемпионате, но в последние недели они добились успеха и уже успели произвести впечатление в Лиге конференций.

Знаете ли вы? Захави забил 127 голов в 168 матчах за «Маккаби» во всех турнирах. Нападающий три раза подряд выиграл с командой чемпионат Израиля (2012/13, 2013/14 and 2014/15), в двух последних случаях становился лучшим бомбардиром чемпионата, а в сезоне 2014/15 взял с «Маккаби» еще и Кубок страны.

СПАРТА – ПАРТИЗАН

Адам Гложек за последний год заставил обратить на себя внимание многих. Нельзя сказать, что прошлый сезон стал выдающимся для футболиста сборной Чехии, но ему всего 19, и своей репутации он совершенно точно не навредил.

Рикарду Гомеш в 30 лет ближе к закату карьеры, но он, кажется не стареет: в минувшие выходные нападающий из Кабо-Верде забил свой 23-й гол в сезоне в первом матче за «Партизан» в этом календарном году.

Знаете ли вы? Прошлый матч команд прошел в марте 1966 года, когда «Партизан» обыграл «Спарту» в четвертьфинале Кубка чемпионов. Сербский клуб победил в Белграде 5:0 после поражения 1:4 в Праге и дошел до финала в Брюсселе, где уступил мадридскому «Реалу» со счетом 1:2.

МИТЬЮЛЛАНД – ПАОК

В своем первом сезоне в Греции 33-летний словенский полузащитник Ясмин Куртич раскрылся как заправский форвард: футболист впервые в своей карьере преодолел отметку в 10 забитых мячей за сезон и помог ПАОКу пережить сложные времена. Команда выдала серию из 14 матчей без поражений, два из них оказались победными – к противостоянию с датчанами греческий клуб подходит с уверенностью в своих силах. «Митьюлланду», не проводившему официальных матчей с 12 декабря, придется серьезно постараться, чтобы пройти греков. Перед зимними канукулами лидер чемпионата Дании несколько сбавил обороты.

Знаете ли вы? ПАОК с третьей попытки одержал победу в Дании, когда одолел «Копенгаген» 3:1 в третьем туре.

РАПИД – ВИТЕСС

«Витесс» в этом сезоне играет очень нестабильно. Победы над «Тоттенхэмом» и «Фейеноордом» (две) чередовались с обидными неудачами, такими как разгром 0:5 от «Аякса» в августе прошлого года. Впрочем, молодой бельгийский нападающий Лоис Опенда помог «Витессу» найти свою игру в самом конце прошлого года, и голландский клуб продолжает неплохо смотреться после короткой зимней паузы. Гораздо труднее оценить способности «Рапида», который стремится выйти в 1/8 финала еврокубкового турнира впервые после Кубка УЕФА-1997/98.

Знаете ли вы? «Рапид» сенсационно выбил «Аякс» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2015/16, победив с общим счетом 5:4 (2:2 дома, 3:2 в гостях). С тех пор австрийский клуб с представителями Нидерландов не играл.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Ответные матчи пройдут через неделю, 24 февраля. Победители противостояний 25 февраля примут участие в жеребьевке 1/8 финала и будут несеяными.

Сеяными будут «Алкмаар», «Базель», «Гент», «Копенгаген», ЛАСК, «Ренн», «Рома» и «Фейеноорд».

 

17 лютого 2022 09:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/8 фіналу. Маккабі Тель-Авів – Олімпіакос. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 02:15

ЛК, 1/8 фіналу. Астон Вілла – Аякс. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:02

ЛК, 1/8 фіналу. Аякс – Астон Вілла. Огляд матчу

 

07 березня 2024 22:01