Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига конференций, финал. Рома – Фейеноорд 1:0. Моуринью с трофеем!

Кирилл ИВАНЦОВ

«Волки» славно поохотились, выиграв первую Лигу конференций, а Жозе Моуринью взял очередной трофей.

Казалось, после «МЮ» карьера Жозе Моуринью пошла по наклонной, но с «Ромой» он вот куда добрался – до финала еврокубка. Это раньше The Special One брезговал Лигой Европы, а потом выиграл ее с «красными дьяволами». Теперь настало время славной охоты «волков» под его руководством в первом розыгрыше Лиги конференций.

Этот турнир называют третьим по рангу еврокубком, но «Рома» по своему имени громче обоих финалистов Лиги Европы – «Франкфурта» и «Рейнджерс». Но, что касается значимых европейских титулов, то «волки» там не могли похвастать большим послужным списком. В активе у римского клуба была победа в 1961 году в Кубке ярмарок, который неофициально считается предшественником Кубка УЕФА. Интересно, что «Фейеноорд» в этом смысле был титулованнее, – он обладатель Кубка европейских чемпионов (1970) и двукратный победитель Кубка УЕФА (1974, 2002).

«Рома» и «Фейеноорд» подошли к нынешнему финалу в качестве самых результативных команд Лиги конференций, но первый тайм прошел вполне буднично. Голландский клуб начал и закончил его с акцентом на атаку, а между этим «волки» открыли счет – уже после замены травмировавшегося Генриха Мхитаряна. На 24-й минуте Пеллегрини вырезал потенциально опасную разрезающую передачу на Дзаньоло, но первым на мяче оказался кипер. По истечении получаса Манчини навесил справа на дальний полуфланг, Траунер не достал до мяча головой, а Дзаньоло принял его грудью и проткнул в створ мимо Бейлова. Опасных попыток у «Фейеноорда» не было. Когда Нельссон бил с подступов к штрафной, Манчини спокойно блокировал. Правда, Руй Патрисиу не всегда действовал уверенно, но фатальных ляпов все же не допускал.

Зато с самого начала второго тайма роттердамцы начали испытывать римлян на прочность. Траунер поборолся с Манчини на простреле с правого фланга, и мяч впечатался в штангу. После углового Кекчю с подбора приложился под перекладину – Патрисиу не подкачал, как и в случае с дальним ударом Маласиа.

«Рома» сконцентрировалась на обороне, что было довольно предсказуемо, учитывая предпочтения Моуринью в той ситуации, когда его команда ведет в счете. В контратаке Абрахам мог вырваться один на один, но сбавил скорость, когда Сенеси схватил его за руку. Кажется, там надо было назначать опасный штрафной, но судьи думали иначе. В целом подопечные Арне Слота продолжали искать счастье у чужих ворот, подавая, простреливая и так далее. Отбивалась итальянская команда успешно, а в позиционной атаке Абрахам справа с острого угла послал мяч выше створа.

Но то было в первой половине второго тайма, а дальше атакующий запал «Фейеноорда» как-то иссяк. В концовке «Рома» старалась не прижиматься к своим воротам и могла забить второй гол, когда Верету снабдил проникающим пасом Пеллегрини, – тот пробил во вратаря. Особого навала у голландской команды не получилось, римляне без нервов додержали минимальное преимущество до конца, благодаря чему стали первыми победителями Лиги конференций. Жозе Моуринью добавил и этот трофей в свою богатую еврокубковую копилку.

РОМА (Италия) – ФЕЙЕНООРД (Нидерланды) – 1:0
Гол:
Дзаньоло (32).
Рома: Руй Патрисиу, Карсдорп (Винья, 89), Смоллинг, Манчини, Рожер, Залевски (Спинаццола, 67), Мхитарян (Сержиу Оливейра, 17), Кристанте, Пеллегрини, Дзаньоло (Верету, 67), Абрахам (Шомуродов, 89).
Фейеноорд: Бейло, Гертрюйда, Траунер (Педерсен, 74), Сенеси, Маласиа (Джаханбахш, 89), Эурснес, Тил (Торнстра, 59), Кекчю (Волемарк, 88), Дессерс, Нелсон (Линссен, 74), Синистерра.
Предупреждения: Пеллегрини (37), Залевски (66), Руй Патрисиу (84), Спинаццола (90+4) – Траунер (25).

26 травня 2022 00:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/8 фіналу. Маккабі Тель-Авів – Олімпіакос. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 02:15

ЛК, 1/8 фіналу. Астон Вілла – Аякс. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:02

ЛК, 1/8 фіналу. Аякс – Астон Вілла. Огляд матчу

 

07 березня 2024 22:01