Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Лига конференций. Рома – Заря. Анонс

«Рома» стремится вернуться на первое место в группе С, но «Заря» также преследует лидера и рассчитывает на очки в Риме. Так что не будем заранее списывать луганчан со счетов...

Турнирная ситуация

По итогам двух предыдущих туров «Буде-Глимт» неожиданно сместил «Рому» с первого места в группе С. 

• Команда Жозе Моуринью подошла к очным встречам с «Буде-Глимт» с максимальным количеством очков, но добыла в двух играх с норвежцами лишь ничью. В том числе проиграла на выезде с разгромным счетом 1:6. Этим воспользовалась «Заря», которая дважды победила софийский ЦСКА (1:0 дома, 2:0 в гостях) и подобралась к «Роме» на расстояние одного очка. В обеих встречах с болгарами у «Зари» забивал Аллахьяр Сайядманеш. 

Вот как выглядит турнирное положение команд квартета С: «Буде-Глимт» – 8 очков, «Рома» – 7, «Заря» – 5, ЦСКА – 1.  

• Победа в сегодняшнем матче обеспечит «Роме» финиш в топ-2. «Заря» в случае поражения не сможет выйти из группы, если в параллельном матче выиграет «Буде-Глимт».

Предыдущие встречи

• Во втором туре состоялась первая встреча «Зари» с клубом из Италии. «Рома» одержала в Запорожье победу со счетом 3:0. По голу забили Стефан Эль-Шаарави, Крис Смоллинг и Тэмми Абрахам.

• У «Ромы» семь побед и шесть поражений в 13 матчах против украинских команд. Дома «волки» одержали четыре победы при двух поражениях. Две последние победы римляне добыли над «Шахтером». Самая свежая, со счетом 3:0, пришлась на матч 1/8 финала прошлой Лиги Европы УЕФА.

Факты о командах

«Рома»

• В прошлом сезоне «Рома» финишировала на седьмом месте в серии А, на 29 очков позади чемпиона «Интера», и впоследствии стала первым представителем Италии в Лиге конференций. В прошлом сезоне под руководством Паулу Фонсеки команда выиграла свою группу Лиги Европы, после чего выбила «Брагу», «Шахтер» и «Аякс» в плей-офф, но в полуфинале уступила «Манчестер Юнайтед».

• В этом розыгрыше под руководством другого португальского тренера Жозе Моуринью «Рома» выиграла оба матча раунда плей-офф Лиги конференций против «Трабзонспора» – 2:1 на выезде и 3:0 дома. В Серии А после 13-ти туров римляне идут в пятерке, отставая на три пункта от «Аталанты».

• Из последних 25 еврокубковых матчей на своем поле «Рома» проиграла лишь один – встречу группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2020/21 с «Реалом» (0:2). В остальных домашних играх желто-красные одержали 18 побед. Их беспроигрышная серия в еврокубковых матчах на «Олимпико» насчитывает 15 встреч (В10 Н5).

«Заря»

• Заняв третье место в украинской премьер-лиге второй сезон подряд, «Заря» восьмой раз кряду участвует в еврокубках. Все предыдущие кампании пришлись на Лигу Европы, включая три выхода в групповую стадию. При этом клуб еще никогда не выходил в плей-офф.

• «Заря» не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы в этом сезоне, проиграв в раунде плей-офф венскому «Рапиду» (0:3 в гостях, 2:3 дома). В результате она стала единственным представителем Украины в групповом этапе дебютной Лиги конференций.

• Победа над ЦСКА в Софии со счетом 2:0 является одной из трех для «Зари» в последних 13 выездных матчах в турнирах УЕФА (Н2 П8). Черно-белые лишь три раза выигрывали в гостях на групповых этапах еврокубков. Восемь других выездов на этой стадии принесли им поражения.

Связи между командами и прочее

• Если Александр Гладкий сыграет в пятом туре, то проведет в Риме свой 50-й матч в клубных турнирах УЕФА.

• Армянский полузащитник «Ромы» Генрих Мхитарян выступал в Украине за донецкие «Металлург» (2009–10) и «Шахтер» (2010–13), сделав «золотой дубль» в каждом из своих трех сезонов в составе горняков и став с 25 голами лучшим бомбардиром чемпионата Украины-2012/13.

• Мхитарян ни разу не проиграл в пяти матчах украинской премьер-лиги против «Зари» (В3 Н2), забив луганской команде четыре мяча. Его гол в ворота «Зари» также помог «Манчестер Юнайтед», которым руководил Моуринью, выиграть 2:0 в Одессе в рамках группового этапа Лиги Европы-2016/17. «Юнайтед» также выиграл матч на «Олд Траффорд» со счетом 1:0.

• Вратарь «Зари» Никита Шевченко был одноклубником Мхитаряна по «Шахтеру» в сезоне 2012/13.

25 листопада 2021 16:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛК, 1/4 фіналу. ПАОК – Брюгге. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:17

ЛК, 1/4 фіналу. Лілль – Астон Вілла. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:15

ЛК, 1/4 фіналу. Фіорентина – Вікторія. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:14