Лига конференций. Превью ответных матчей 1/4 финала

Во всех четырех четвертьфинальных парах Лиги конференций УЕФА еще ничего не ясно. В двух противостояниях пока ничья, а у «Марселя» и «Буде-Глимта» есть небольшое преимущество. Рассказываем, чего ждать от ответных матчей 1/4 финала.

ПСВ – «Лестер» (общ. 0:0)

Марио Гетце упустил изумительный шанс забить в начале встречи в Лестере. Затем шла достаточно равная игра, и все закончилось нулевой ничьей. Хавбек ПСВ и молодежной сборной Англии Нони Мадуэке настроен оптимистично, заявив: «Ответный поединок будет более открытым, и мы точно способны взять верх. Нулевая ничья перед встречей в Эйндховене – это хороший результат».

ПСВ проиграл английским клубам оба предыдущих четвертьфинальных противостояния в турнирах УЕФА, но в тех случаях голландцы начинали матчем на своем поле. «Лестер» же в Нидерландах еще не играл. Экс-полузащитник «лисов» Робби Савадж сказал: «Игра будет очень непростой. Ничья дома – не самый плохой исход. «Лестер» будет действовать на контратаках и вполне может доставить ПСВ массу проблем».

Знаете ли вы? Это второй еврокубковый четвертьфинал в истории «Лестера». Пять лет назад британцы уступили в рамках Лиги чемпионов УЕФА «Атлетико» – 0:1 в гостях, 1:1 дома.

«Рома» – «Буде-Глимт» (общ. 1:2)

В ноябре в рамках группового этапа «Буде-Глимт» разгромил «Рому» на своем поле со счетом 6:1. Римляне были полны решимости взять реванш на «Олимпико», но довольствовались ничьей - 2:2. Более того, они дважды уступали в счете и ушли от поражения благодаря голу Рожера Ибаньеса в концовке. В первом четвертьфинальном поединке «Рома» снова уступила в Норвегии - 1:2.

Гости открыли счет, но затем пропустили два мяча от команды Кьетиля Кнутсена. «Буде-Глимту» в ответной игре должен помочь забивший шесть голо в Лиге конференций Ола Сольбаккен, который пропустил первый матч из-за болезни. На стороне «Ромы» же будет лучший снайпер турнира Тэмми Абрахам, наколотивший уже семь мячей. Лоренцо Пеллегрини верит в свою команду, заявив: «В Риме будет совсем другая игра, и на нашей стороне окажутся преданные болельщики. Верю, что мы победим и выйдем в полуфинал».

Знаете ли вы? «Буде-Глимт» – один из двух чемпионов своих стран, представленных в 1/4 финала. В сезоне 2020/21 национальное первенство также выиграла пражская «Славия».

«Славия» Прага – «Фейеноорд» (общ. 3:3)

Соперники тоже встречались на групповом этапе, забив в двух матчах на двоих 13 мячей. В активе «Фейеноорда» на гол больше, но роттердамцы должны знать, что в этом еврокубковом сезоне никто не смог сохранить свои ворота на замке в гостевой дуэли со «Славией». Роттердамцы в ноябре добились в Праге ничьей со счетом 2:2.

«Матч будет тяжелым, но я убежден, что наша команда сильнее», – отметил нападающий «Фейеноорда» Сириль Дессерс, который забил уже шесть мячей в Лиге конференций. Наставник «Славии» Индржих Трпишовски после первой встречи в Нидерландах сказал: «Ничего особо не зменилось. Мы знаем, что на ответной игре будет аншлаг. Это может оказаться серьезным бонусом для наших футболистов».

Знаете ли вы? Нигерийский форвард «Славии» Йира Сор забил в турнире уже шесть мячей, хотя перебрался в Прагу из остравского «Баника» только этой зимой.

ПАОК «Марсель» (общ. 1:2)

В Марселе шикарный гол забил Димитри Пайет, но стоит пересмотреть и результативный пас пяткой в исполнении Андрии Живковича на Омара Эль-Каддури. «Марсель» едет на стадион «Тумба» с форой в один мяч, но без ряда дисквалифицированных игроков.

«Это действительно серьезная проблема, ведь мы потеряли многих игроков из-за перебора желтых карточек. Но у нас длинная скамейка запасных, – сказал хавбек «Олимпика» Маттео Гендузи. -–Мы верим во всех и в каждого». Оптимистично настроен и Эль-Каддури, чей ПАОК может выйти в полуфинал еврокубка впервые за 31 год. «Нужно забивать, чтобы ответный матч стал более открытым. Уверен, мы способны создать много голевых моментов на своем поле», - подчеркнул 31-летний марокканский полузащитник».

Знаете ли вы? «Олимпик» – один из трех бывших победителей Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов, представленных в 1/4 финала. Престижнейший еврокубок также покорился «Фейеноорду» и ПСВ.

Кстати. Следуя рекомендации Комитета по клубным соревнованиям и Комитета по женскому футболу, Исполнительный комитет УЕФА утвердил в июне предложение об отмене так называемого правила выездного гола во всех своих клубных турнирах. В соответствии с этим решением впредь голы на выезде не будут иметь дополнительного значения в двухматчевых противостояниях. Если по окончании основного времени ответного матча счет по сумме двух встреч равный, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут и, в случае необходимости, серия пенальти.

14 квітня 2022 10:02