«Заря» – «Рома»: обзор итальянских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Итальянские журналисты похвалили Жозе Моуринью за очередную уверенную победу. Португальский тренер провел двухсотый матч в еврокубках, поэтому юбилей получился удачным.

Также Жозе провел десятый матч в качестве тренера «Ромы» во всех турнирах. Именно про португальского специалиста больше всего писали итальянские СМИ. Некоторые из них отметили, что победа над «Зарей» была настолько простой для Моуринью, что он больше внимания уделил проигранному дерби с «Лацио» в прошедшие выходные, чем анализу игры в Украине.

Но и сами журналисты дружно отметили тот факт, что победа над «Зарей» была очень важна для «волков» именно после неудачного матча в Серии А. Пока что Моуринью больше радует болельщиков, чем огорчает. Хотя все понимают, что изначально «Заря» – это тот соперник, которого «Рома» обязана была обыгрывать, пусть даже на выезде.

LA GAZZETTA DELLO SPORT

«Роме» с «Зарей» было легко», – пишет Андреа Пульезе, журналист La Gazzetta dello Sport. Он отмечает, что это был юбилейный матч в еврокубках для Моуринью, поэтому португальский тренер должен быть доволен такой уверенной и легкой победой в выездном матче.

– Он хотел победить, и ему это удалось. Моуринью отмечает свои 200 матчей в еврокубках очередной победой и восьмым успехом с «джаллоросси» (в 10 матчах во всех турнирах), забитыми голами Эль-Шаарави в первом тайме, а также Смоллинга и Абрахама во втором тайме. Правильная, заслуженная победа «Ромы».

Моуринью по-прежнему удивляет всех: ему удается удачно проводить ротацию состава, и при этом находить мотивацию для футболистов в разных турнирах. К счастью для римлян, «Заря» помогла быстро открыть счет: провал в центре обороны, неудачный выход вратаря и Эль-Шаарави забивает первый гол. Мог «фараон» оформить дубль, но не хватило везения. В первом тайме «Заря» еще пыталась оказать сопротивление «Роме», но во второй половине встречи «волки» уже значительно превосходили хозяев поля по уровню игры. Для этого римлянам достаточно было немного увеличить скорость. «Заря» не успевала за соперниками, благодаря чему «Рома» забила еще два гола: отличились Смоллинг и Абрахам.

Такая уверенная и спокойная победа должна была порадовать Моуринью. Португалец явно хочет заранее обеспечить «Роме» место в плей-офф, чтобы спокойно себя чувствовать в последних турах и иметь возможность давать отдыхать лидерам команды. «Заря» же осложнила себе жизнь, проиграв два матча подряд. Теперь украинцы не имеют права терять очки с ЦСКА, если планируют занять хотя бы второе место.

TUTTOSPORT

«Рома» облегчила боль после поражения от «Лацио», – пишет журналист сайта Tuttosport. Он рассказывает о том, что римляне без особых проблем выигрывают в Украине и выходят на первое место в группе. Также эта победа должна порадовать болельщиков «волков» после неприятного поражения от «Лацио» в Серии А.

– Жозе Моуринью провел 200 матчей в качестве тренера в еврокубках. Он работал в различных командах и везде достигал успеха. В такой день римляне не могли проиграть. К тому же нужно было как-то исправлять ситуацию после поражения от «Лацио» в минувшие выходные.

К счастью, «Роме» предстояло сыграть с очень скромным соперником, который к тому же пребывает не в лучшей игровой форме. Гости доминировали по ходу всего матча, хотя в первом тайме украинцы еще сопротивлялись и проигрывали 0:1 после 45 минут. Но после двух голов подряд в исполнении Смоллинга и Абрахама (66 и 68 минуты) стало понятно, что сегодня «Рома» победу не упустит.

Игра получилась простой для римлян, им даже не пришлось играть на максимуме, чтобы добыть уверенную победу, благодаря которой «Рома» набрала уже 6 очков и вышла на чистое первое место в группе, так как в параллельном матче «Буде-Глимт» сыграл вничью с ЦСКА. Именно с норвежцами предстоит сыграть «Роме» в третьем и четвертом турах Лиги конференций. И в этом противостоянии можно будет решать судьбу первого места и выхода в плей-офф.

LA STAMPA

«Легкая победа над «Зарей» в Украине. «Рома» лидирует в группе после двух туров», – пишет журналист сайта La Stampa. Он также делает акцент на том, что для Моуринью важно было выиграть эту встречу после неприятного поражения от «Лацио». Это поможет утихнуть эмоциям болельщиков, которые были разочарованы результатом в римском дерби.

– «Рома» не подвела своих болельщиков во второй раз подряд после поражения от «Лацио». Все футболисты понимали, насколько важно выиграть у «Зари», чтобы доказать, что у «Ромы» нет никакого кризиса и она способна правильно реагировать на неудачные матчи.

Несмотря на то, что «волки» играли в эконом-режиме, они легко обыграли «Зарю», забив ей три безответных мяча. Счет был открыт уже на 7-й минуте, поэтому «Рома» изначально контролировала ход встречи. Но если у кого-то и были сомнения по поводу победы гостей, то они растаяли за две минуты во втором тайме. Сначала Смоллинг сделал счет 2:0, а затем Абрахам почти сразу нанес третий результативный удар римлян в этой встрече.

«Рома» выиграла и вышла на первое место в группе. Моуринью сумел порадовать не только себя, ведь сегодня у него был юбилейный 200-й матч в еврокубках, но и вернул улыбки на лица болельщиков «волков». Это была фактически идеальная игра для «Ромы», которая сделала большой шаг в сторону плей-офф.

1 жовтня 2021 10:00