Бавария – Барселона 3:0. Мюнхенский каток

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Каталонская «Барселона», долгие годы считавшаяся одной из самих изящных и успешных команд Европы, не смогла пробиться в плей-офф Лиги чемпионов-2021/22. В решающем матче группы Е команда Хави была наголову разбита феерической «Баварией».

Чтобы не пропустить «Бенфику» на второе место, каталонцам надо было выигрывать в Мюнхене. И поначалу казалось, что все может быть. По крайней мере, в дебюте гранатово-синие выглядели неплохо и создали пару угроз воротам Нойера. Но это, как вскоре выяснилось, произошло по той причине, что «Бавария» не спешила  включаться в игру. Когда же она это сделала, очень быстро стало понятно, что шансов у гостей немного.

Судьба матча была решена в течение нескольких минут конца первого тайма. Сначала Мюллер воспользовался передачей Левандовски и открыл счет, а затем Сане его удвоил, застав тер Стегена врасплох ударом метров с 25-ти.

Второй тайм начался с упущенной баварцами стопроцентной возможности – Сане в быстрой контратаке умудрился пнуть мяч прямо в руки вратарю. А на 62-й точки над «і» окончательно расставил Мусиала, замкнувший прострел Девиса.

Итак, «Бавария» финиширует со стопроцентным показателем в 18 очков при разнице мячей 22:3. Пять из шести матчей она выиграла с преимуществом в три мяча и больше! И, само собой, команде Юлиана Нагельсманна премного благодарны в Лиссабоне. Ну та часть тамошних болельщиков, которые симпатизируют «Бенфике».

БАВАРИЯ – БАРСЕЛОНА – 3:0
Мюллер (34), Сане (43), Мусиала (62).
Бавария: Нойер, Павар, Зюле (Ньянзу, 78), Упамекано, Дэвис (Ричардс, 71), Толиссо (Рока, 60), Мусиала, Мюллер, Левандовски (Тилльман, 77), Коман (Сарр, 71), Сане.
Барселона: тер Стеген, Араухо, Пике, Лангле, Альба (Мингеса, 31), Бускетс, де Йонг (Пуч, 73), Гави (Демир, 86), Дест (Нико Гонсалес, 46), Депай, Дембеле (Коутиньо, 73).
Предупреждения: Ричардс (82) – Бускетс (3), Араухо (16).

8 грудня 2021 23:54