Сьогодні 29 березня 2024 р.

Конспект Пеллегрини. Инженер футбольных душ

Дмитрий СОБКО, «Футбольный клуб»

Встреча с наставником «Манчестер Сити» Мануэлем Пеллегрини в 1/8 финала Лиги чемпионов станет очередным тестом таланта рулевого «Динамо» Сергея Реброва. Чилиец относится к элите мирового тренерского цеха благодаря своей плодотворной работе во многих латиноамериканских, а затем и европейских клубах.

За счет чего Пеллегрини удается достигать успеха? Об этом и о многом другом расскажет сам специалист, получивший в Испании прозвище «Инженер». К слову, соответствующее образование он имеет.

Об опасности недооценки «Динамо»
– Нельзя недооценивать «Динамо». Если мы подумаем, что легко пройдем киевлян, то почти наверняка вылетим. Я всегда вспоминаю свою работу в «Малаге». Каждый хотел сыграть с нами, потому что считал нас легкой командой, в итоге мы выбили несколько очень хороших клубов. Главное – игра и результат, а не название команды.

О приоритете Премьер-лиги перед Лигой чемпионов
– Я всегда думаю, что Премьер-лига важнее всего. В Лиге чемпионов ты можешь провести один плохой матч, вылететь из полуфинала, и никто тебя не вспомнит. Премьер-лига же – это твой труд на протяжении года. Я всегда говорю, что мы не должны быть одержимы победой в Лиге чемпионов. А вот выиграть титул – это очень важно и красиво. Мы не должны пытаться выиграть Лигу чемпионов, теряя концентрацию в Премьер-лиге.

О вере в своих подопечных
– Я очень горжусь командой. «Манчестер Сити» много критиковали, но мы всегда были самыми результативными. Мы выиграли два трофея и в прошлом сезоне финишировали вторыми, поэтому я продолжаю доверять этим игрокам. Это та команда, которую фанаты заслуживают.

О плотном графике перед матчем с «Динамо»
– В других чемпионатах делают все возможное, чтобы помочь их представителям в Лиге чемпионов. Перенести дату проведения встречи на другой день – это не составляет особо труда. Наши функционеры должны серьезно изучить этот вопрос, попытаться перенять опыт других лиг. Если мы хотим быть успешными на евроарене, то нужно что-то менять.

О компромиссах
– Если не можешь победить, то просто не проигрывай.

О давлении
– Давление оказывается на тех, кто хочет выиграть титул и на тех, кто хочет его сохранить. Меня больше всего устраивает мое давление.

О похвале и критике
– Хвалебные слова за победы значат для меня так же мало, как слова о том, какой я плохой, когда проигрываю. Я не живу ни анализом критики, ни ожиданием похвалы. Когда у людей есть злые намерения, дискутировать с ними бесполезно, так что мне все равно. Я просто продолжаю работать.

О том, что делает клуб поистине великим
– Невозможно считать команду великой, если она не выигрывала Лигу чемпионов.

О карьере инженера
– Ради карьеры инженера я многим пожертвовал. Восемь лет я был профессиональным футболистом и параллельно учился. Знания в этой сфере помогают мне размышлять, фокусироваться на проблеме с логической точки зрения и расставлять приоритеты. Инженерное дело позволяет держать мозг в форме.

О достижениях в «Реале»
– При мне «Реал» был лучше, если смотреть по количеству очков. Многие будут спорить, но это был лучший сезон в истории команды, учитывая сколько очков было набрано.

О закулисной игре в футболе
– Я часто ошибаюсь на том, что стараюсь все внимание сконцентрировать на футбольном поле. А дела порой решаются в кабинетах.

О нелюбимых тренерах
– Созидательная часть футбола всегда должна преобладать над деструктивной. Не люблю тренеров, которые во главу угла ставят результат. Футбол придуман для того, чтобы развлекать людей. И моя главная задача состоит в том, чтобы мои футболисты получали наслаждение от игры.

О своей закрытости
– Я совершенно не публичный человек. С этим и были связаны многие мои проблемы в столице Испании. Но простым людям нравятся профессионалы, даже если они малоизвестны. Таким был, например, Висенте Дель Боске, который старался делать свою работу, оставаясь незаметным. Для меня это – самое большое достижение.

Мне нравится одиночество. Люблю много читать и смотреть кино. В Мадриде у меня была помощница, которая три раза в неделю готовила мне еду и убирала квартиру. Я даже в рестораны перестал ходить. По улицам гулял только, когда приезжала супруга.

О политике с футбольной точки зрения
– Очень хочу, чтобы пропасть между футболом и политикой стала еще больше. Спорт, как искусство, сплачивает страну, и не нужно добавлять в него элементы, которые людей разделяют.

О самых богатых людях на Земле
– Самые богатые люди на Земле – это такие как я. Мы не мультимиллионеры, просто нам не много надо.

О рецепте успеха в футболе
– Нельзя вложить в команду 100 миллионов евро и ждать от нее сразу же борьбы за титул. Сперва надо создать крепкий фундамент и идти к своей цели постепенно.

Я ничего не добьюсь, если приведу на сцену оркестр из десяти самых лучших гитаристов и ни одного пианиста или барабанщика.

Об отношениях с журналистами
– От журналистов не жду ничего. Я ничего им не даю и ничего у них не прошу. Никогда не участвовал ни в каких телевизионных программах и не давал мой номер телефона репортерам. Хотя, кто знает, если бы я это делал, возможно, они были бы ко мне более мягкими.

О лучшем возрасте для тренера
– Самый лучший возраст в тренерской карьере – между 48 и 64 годами.

По материалам The Telegraph, Daily Star, Sky Sports, Football Espana, goal.com, UEFA.com, sport-express.ru, sports.ru, realmadrid.ru, Marca.

23 лютого 2016 19:00







Матеріали на тему

Пеллегрини: «Я не мог рисковать перед игрой с «Динамо»
22 лютого 2016 17:43


Философия Пеллегрини
21 лютого 2016 12:00


Пеллегрини: «Нас ждут два очень важных матча с «Динамо»
20 лютого 2016 10:01


Джо Харт: «Будем сражаться за Пеллегрини до конца»
11 лютого 2016 12:47


«Манчестер Сити»: Пеллегрини и зайцы
10 лютого 2016 13:23


Официально: Гвардиола сменит Пеллегрини в «МанСити»
1 лютого 2016 15:45




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05