ЛЧ, 1/2 финала. Вильяреал – Ливерпуль 2:3 (общ. 2:5). Отчет

Пропустив в первом тайме два мяча, команда Юргена Клоппа после отдыха забила трижды и оформила выход в финал турнира в третий раз за пять лет.

Юрген Клопп на предматчевой пресс-конференции заявил, что ожидает в Испании сложного матча. Мол, в полуфинале Лиги чемпионов легких игр не бывает. Понятно, с этим трудно поспорить. «Желтая субмарина» уже отмечалась в полуфинале Лиги чемпионов, когда проиграла лондонскому «Арсеналу», было это в 2006 году. Потом «Вильяреал» пережил вылет в Сегунду, но справился с неурядицами и вернулся на высокие стадии еврокубков. Выиграв в прошлом году Лигу Европы с главным знатоком по этому турниру Унаи Эмери, «подлодка» вознамерилась задать жару и в Лиге чемпионов. Показателем серьезных притязаний стало то, что в четвертьфинале она выкинула из борьбы саму «Баварию».

«Ливерпуль» подошел к финишу сезона с двоякими перспективами, когда ты можешь выиграть и АПЛ, и Лигу чемпионов, а можешь не выиграть ничего. Да, Клопп предупреждал своих подопечных о недопустимости расслабленности, но «красные» все равно забыли полностью включиться с самого начала. Как результат, третья минута – и будьте добры вынимайте мяч из сетки. Эступиньян сделал перевод с левого полуфланга к дальней штанге, Капу прострелил, Алиссон совершенно потерял ворота, и Булайе Диа переправил сферу уже в пустой створ (1:0).

Дальше шла борьба, толкотня, и мерсисайдцы не могли прижать уверенного в себе соперника. Была у гостей перспективная контратака на исходе первого получаса игры. Салах отдал справа в центр Жоте, но тот не нашел способ пробить по воротам в единоборстве с Альбиолем, а тут еще и Рульи вышел из ворот, чтобы создать проблемы для Диогу. Мяч подхватил прибежавший в нужную зону Салах и ударил низом правее створа, однако прозвучал свисток, возвестивший о нарушении в атаке.

На 37-й минуте Мане отдал неосмотрительный пас назад, и Морено совершил перехват. Ло Чельсо выскочил один на один с Алиссоном, стал прокидывать себе мяч влево, и голкипер гостей сыграл в мяч, после чего форвард хозяев об него споткнулся. Судья сразу показал, что пенальти не будет. Впрочем, испанскому клубу это не очень повредило. Медицинская пауза закончилась, Капу подхватил мяч на правом полуфланге возле лицевой, повозил его немножко перед Робертсоном и навесил на дальнюю штангу четко на голову не промахнувшегося Коклена (2:0).

Появились ассоциации с лигочемпионским полуфиналом трехлетней давности. Тогда «Ливерпуль» был бит в гостях «Барселоной» с крупным счетом, а дома ответно выиграл еще крупнее – 4:0. Провальный первый тайм не вселял оптимизм в болельщиков мерсисайдцев, закладывавшихся на другое развитие событий. На второй тайм «Вильяреал» вышел с мыслями больше об обороне, «Ливерпуль» же с вышедшим на замену Луисом Диасом – наоборот. Трент пальнул издали, мяч срикошетил от Коклена и угодил в перекладину. Мане вошел в правый полуфланг и навесил влево, а Диас сложился, но неудачно исполнил боковые ножницы.

То было до 60-й минуты, но вскоре после этого рубежа «подлодники» дрогнули. Длительной атакой гости заморили хозяев, Салах поделился в зоне правого инсайда с Фабиньо, и тот выстрелил вообще-то бесхитростно, но Рульи умудрился пропустить между ног (2:1). Спустя четыре минуты от другого гола испанскую команду спас Альбиоль, скорректировавший крученую попытку Луиса Диаса в штангу. Теперь уже «Вильяреалу» требовалось время, чтобы прийти в себя. Но он не пришел. Кросс Трента справа во вратарскую, и одинокий Диас вторым этажом замыкает мяч снова между ног Рульи (2:2).

Пребывавшая в прострации «подводная лодка» уже не всплыла. Довершил все по классике Мане. Откликнувшись на заброс Кейта, он опередил покинувшего штрафную Рульи, ушел от подкатившегося Фойта и покатил в пустую рамку (2:3). Позже Педраса и Кертис Джонс обменялись нереализованными моментами, Капу получил вторую желтую карточку и, соответственно, красную, в концовке шла доигровка с контратаками мерсисайдцев. «Ливерпуль» вовремя спохватился и вышел в третий для себя финал Лиги чемпионов за пять лет, а для «Вильяреала» это все равно была славная кампания.

ВИЛЬЯРЕАЛ – ЛИВЕРПУЛЬ – 2:3
Булай Диа (3), Коклен (41) – Фабиньо (62), Луис Диас (67), Мане (74).
Вильяреал: Рульи, Фойт, Альбиоль (Орье, 79), Пау Торрес, Эступиньян (Тригерос, 79), Ло Чельсо, Парехо, Капу, Коклен (Педраса, 68), Жерар Морено (Чуквуэзе, 68), Булай Диа (Пако Алькасер, 79).
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, Конате, ван Дейк, Робертсон (Цимикас, 80), Кейта (Хендерсон, 80), Фабиньо (Милнер, 84), Тьяго Алькантара (Кертис Джонс, 80), Салах, Мане, Диогу Жота (Луис Диас, 46).
Предупреждения: Капу (63), Ло Чельсо (82), Пау Торрес (85) – Александер-Арнолд (77).
Удаление: Капу (86, повторное предупреждение).

3 травня 2022 23:56