Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига чемпионов, 1/8 финала. Челси – Лилль. Анонс матча

Максим САЛИВОН

Рассказываем о раскладах на первый матч «Челси» и «Лилля» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2021/22.

ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ

Лондонский клуб вышел в плей-офф Лиги чемпионов со второй позиции в квартете H. «Синие» проиграли первое место итальянскому «Ювентусу», но опередили российский «Зенит» и шведский «Мальме». «Пенсионеры» записали в свой актив четыре виктории при одной мировой и одном проигрыше. «Челси» вышел в 1/8 ЛЧ третий раз кряду.

Французский коллектив квалифицировался в стадию плей-офф ЛЧ с первой строчки в группе G. «Лилль» оказался сильнее немецкого «Вольфсбурга», испанской «Севильи» и австрийского «Зальцбурга», который также вышел в следующий раунд турнира.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Челси

1. «Синим» сложно даются матчи против французов в плей-офф ЛЧ
Как показывает практика, с представителями Лиги 1 у «синих» играть хорошо получается не всегда. Два недавних матча с французскими клубами в ЛЧ вроде бы этот тезис опровергают. В предыдущей кампании самого престижного еврокубка «пенсионеры» были убедительны в дуэли с «Ренном» (3:0 и 2:1), а годом ранее два раза были сильнее «Лилля» (в обоих случаях по 2:1).

А вот на стадии плей-офф результаты совсем другие. «Челси» преодолевал французский барьер в главном еврокубке лишь раз. Это случилось в розыгрыше-2013/14, когда после 1:3 на «Парк де Пренс» дома английский клуб записал в свой актив победу 2:0. Но и в 1/2 финала в 2004-м, когда «синие» проиграли «Монако» Дидье Дешама, и в 2015-м и 2016-м, когда дальше проходил тот же «ПСЖ», лондонцы были бессильны.

2. Лукаку продолжает быть футболистом, на поле с которым «Челси» играет в меньшинстве
Нападающий сборной Бельгии Ромелу Лукаку возвращался в «Челси», надеясь шагнуть на следующую ступеньку карьерного развития. Вместо этого экс-игрок «Манчестер Юнайтед» активно продавливает себе статус чуть ли не главного разочарования в топ-5 чемпионатах Старого Света.

Если в футболке итальянского «Интера» Лукаку забил 65 мячей в 96 матчах, то в Лондоне он огорчил соперников всего десять раз в 28 играх. Поединок с «Кристал Пэлас» стал апогеем нежелания Ромелу выкладываться за «синих» на 100%. За 90 минут Лукаку коснулся мяча семь раз. Неудивительно, что цифра стала худшей среди всех футболистов, сыгравших полный матч, за всю историю ведения технического анализа данных в отношении АПЛ. Некоторые СМИ уже говорят, что в стане «синих» задумались о необходимости избавиться от футболиста. Хватает и тех, кто пророчит Лукаку место на скамейке в сегодняшнем матче. В таком случае с первых минут на поле появится немец Тимо Вернер.

3. За «Челси» не сыграют Чилуэлл и Джеймс, могут не выйти на поле еще три футболиста
«Синие» без кадровых потерь не обошлись. Не сыграют Бен Чилвелл и Рис Джеймс. Также под вопросом выход на поле Мэйсона Маунта, Сезара Аспиликуэты и Каллума Ходсона-Одои. В отношении двух последних информацию предоставил и Тухель.

«Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы они были готовы к игре. У Аспи проблемы с пахом, еще в четверг он почувствовал боль на тренировке. Каллум пробовал делать упражнения в пятницу, но у него также были болезненные ощущения в ахилловом сухожилии. Воспаление небольшое, но боль была сильной».

Лилль

1. «Челси» – первый по-настоящему соперник Лилля с приставкой «топ» в нынешней ЛЧ
Успешное выступление «Лилля» в нынешней кампании ЛЧ во многом предопределено фактом попадания в едва ли не самую слабую группу турнира. «Доги» записали в свой актив три победы, переиграв «Севилью», «Зальцбург» и «Вольфсбург», а также подписав мировые с испанским и немецким клубами. Следовательно, настоящих европейских грандов в соперниках у «Лилля» еще не было.

Не менее важно и то, что опыта игры на решающих стадиях турнира у «Лилля» немного. В плей-офф ЛЧ «доги» до этого принимали участие только в 2008 году.

2. «Догам» не поможет основной хавбек Гомес
У гостей потеря одна. Травмировался полузащитник Энжел Гомес, который ушел с поля уже на 28 минуте игры с «Мецем» в предыдущем туре по причине проблем с мышцами. В том матче Гомес играл на позиции правого атакующего полузащитника. В этой игре Энжела заменит, предположительно, Тимоти Веа.

СОСТАВЫ И ТАКТИКА

undefined


В последнем матче перед игрой с «Лиллем» лондонский клуб играл с «Кристал Пэлас» с четырьмя беками. «Челси» выстроился согласно построению 4-2-3-1. Предположим, что и в нашем матче Томас Тухель будет использовать этот модуль.

Жослен Гурвеннек предпочитает использовать схему 4-4-2. Помимо замены Гомеша, в отношении состава гостей возникает лишь один вопрос. В игре с «ПСЖ» Лео Жардим уверенно заменил в рамке ранее считавшегося основным стражем ворот Иво Грбича. Прогнозируем появление Жардима и в нашем матче.

СТАТИСТИКА ПОСЛЕДНИХ ДЕСЯТИ МАТЧЕЙ

undefined


Дуэль действующего победителя ЛЧ с представителем Франции видится одним из двух наиболее предсказуемых поединков на стадии плей-офф ЛЧ. Но в паре «Зальцбург» – «Бавария» все оказалось не так просто. А вот в нашем случае ожидать торжества интриги не стоит.

Прошлым летом «Лилль» лишился не только кузнеца титула чемпиона Франции Кристофа Галтье, но и ряда футболистов. Такие решения позволили «догам» стать лучшим клубом в топ-лигах Старого Света по соотношению «купля-продажа» на трансферном рынке за последние десять лет. Но вот футбол как таковой в данной ситуации оказался на обочине. После пертурбаций в команде результаты резко ухудшились, и сегодня перед нами лишь изредка вспыхивающий хорошими матчами середняк Лиги 1.

Даже с учетом последних не всегда убедительных результатов «синих», хозяева – безусловный фаворит. «Пенсионеры» сыграют с позиции силы. И победы добьются. Другое дело, какой будет такая виктория. Как показывает практика, у «Челси» в самом престижном еврокубке есть свое «правило». Так, если лондонцы побеждают, то почти всегда не пропускают. В предыдущих 18 играх в самом престижном еврокубке «пенсионеры» взяли 13 викторий, из которых 12 были без пропущенных мячей. Шансы «Лилля» забить невысоки. «Доги» проваливают кампанию в Лиге 1 с соответствующим уровнем забитых мячей – 32 в 25 встречах. В ЛЧ «Лилль» с командами уровня «Челси» еще не играл. А потому ждать гола от гостей скорее не приходится. В шести предыдущих турах АПЛ «синие» ни разу не забивали более двух голов за матч. Не забьют больше и на этот раз?..

22 лютого 2022 09:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05