Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига чемпионов, 3-й отборочный раунд. Генк – Шахтер. Анонс матча

Сегодня в Генке «Шахтер» стартует в квалификации Лиги чемпионов-2021/22 встречей с вице-чемпионом Бельгии.

«Генк» (Бельгия) – «Шахтер» (Донецк, Украина)
3 августа, начало – в 21:00
Генк. «Луминус Арена»
Арбитр - Анастасиос Сидиропулос (Греция)
Прямая трансляция – канал «Футбол 1»

«Шахтер» в 13-й раз в истории будет пробиваться в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию. Первый был свыше 20 лет назад, когда «оранжево-черные» прошли эстонскую «Левадию» и чешскую «Славию». А крайняя попытка датирована 2016 годом, когда при Паулу Фонсеке команда в серии пенальти уступила «Янг Бойз».

Для Роберто Де Дзерби это первый старт в еврокубках в качестве наставника. Накануне матча главный тренер «Шахтера» отметил, что небольшое волнение всегда присутствует, но он уверен в себе и команде. В Генк прибыли 24 футболиста:

вратари: Шевченко, Пятов, Трубин;
защитники: Додо, Витао, Кривцов, Марлон, Матвиенко, Конопля, Исмаили, Корниенко;
полузащитники: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Марлос, Тете, Бондаренко, Соломон, Мудрик, Алан Патрик, Судаков, Педриньо;
нападающие: Дентиньо, Траоре.

«Шахтер» подходит к еврокубковому вызову после двух побед в чемпионате Украины – над «Ингульцом» (2:1) и «Львовом» (3:0). В обоих матчах забивал дебютант команды, нападающий Лассина Траоре, остальные мячи на счету бразильцев Алана Патрика, Дентиньо и Педриньо.

«Генк» начал сезон 17 июля поединком за Суперкубок – трофей достался «Брюгге». Вице-чемпионы Бельгии забили первыми на 44-й минуте (Тео Бонгонда), но на перерыв команды ушли при равном счете («Брюгге» сравнял в компенсированное время), а в начале второго тайма Маартен Вандервоордт дважды вынимал мяч из сетки (на 48-й и 50-й). Уже в самой концовке матча «Генк» сократил отставание до минимума благодаря точному удару финна Йере Уронена.

Дальше был старт чемпионата, который также не сложился для «Генка» гладко. В Льеже со «Стандардом» соперник «Шахтера» в те же компенсированные минуты ушел от поражения – Бонгонда забил с передачи Сириля Дессерса. А во 2-м туре «Генк» проиграл на своем поле «Остенде» 3:4, дважды ведя в счете в ходе матча (2:0 и 3:2). Первый гол в активе Брайана Хейнена, дубль оформил пребывающий в отличной форме Бонгонда.

В квалификации Лиги чемпионов «Генк» не играл 9 лет. В 2011 году бельгийцы преодолели на пути к групповому этапу два раунда, оставив за бортом белградский «Партизан» и «Маккаби» из Хайфы. А в сезоне-2019/20, который свежее в памяти, «Генк» попал в группу без отбора на правах чемпиона Бельгии – его соперниками там были «Ливерпуль», «Наполи» и «Зальцбург». Итогом явилось 1 очко, набранное с неаполитанцами дома.

3 серпня 2021 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05