«Бенфика» – «Динамо»: обзор португальских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Португальские журналисты довольны победой «Бенфики», но не забыли похвалить «Динамо» за хорошую игру во втором тайме, а также отдельно отметили невероятный промах Виктора Цыганкова и долгожданный гол Романа Яремчука, который до этого в последний раз забивал за «Бенфику» в сентябре.

Интересно, что журналисты остались недовольны игрой «орлов», раскритиковав не только оборону, но и главного тренера, который не сделал замены в подходящий момент, из-за чего «Динамо» сумело перехватить инициативу.

Для «орлов» эта победа стала решающий в борьбе за выход в плей-офф, так как «Барселона» в параллельном матче проиграла «Баварии» (0:3), а это означает, что именно «Бенфика» сыграет в 1/8 финала Лиги чемпионов.

A BOLA

«Бенфика» гарантировала выход в плей-офф», – с таким заголовком выходит отчет о матче на сайте A Bola. Журналист похвалил «орлов» за уверенную победу, а также напомнил, что отдельно стоит поблагодарить «Баварию», которая в параллельном матче сыграла в полную силу и обыграла «Барселону». Также похвалу в свой адрес получил Роман Яремчук, забивший первый гол за «Бенфику» за несколько месяцев.

«В эту среду «Бенфика» гарантировала себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, обыграв дома киевское «Динамо» со счетом 2:0. А также стоит напомнить, что «орлам» нужно еще было дождаться хороших новостей из Мюнхена, но и там все складывалось более чем удачно – «Бавария» снова разгромила «Барселону» 3:0.

«Орлы» уже на первой минуте могли выйти вперед, но Яремчук не сумел пробить Бущана, который отразил удар, а Рафа Силва не смог добить мяч в ворота. Реакция украинцев не заставила себя долго ждать. Красивый сольный проход Буяльского, который отдал пас на Цыганкова, обязан был заканчиваться голом, но вингер «Динамо» невероятным образом пробил вышел ворот с 10-11 метров. Скамейка запасных Киева была шокирована этим промахом, схватившись дружно за головы.

И пока украинцы пытались осознать, как это произошло, «красные» открыли счет в матче, а затем и удвоили преимущество. Сначала Жоау Мариу отдал пас на Яремчука, а тот забил гол. А затем Жилберто воспользовался ошибкой Вербича и без проблем пробил над Бущаном.

2:0 на 22-й минуте. Казалось, что уже все решено. В первом тайме команды скорее доигрывали, а вот во второй половине встречи «Динамо» словно проснулось и поставило под угрозу преимущество «красных», создав ряд опасных моментов. К счастью, Влаходимос помешал украинцам забить, а «Бенфика» смогла удержать победу. Таким образом, «Бенфика» присоединится к «Спортингу» в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Барселона» отправляется в Лигу Европы».

RECORD

«Бенфика» выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов, но победа не была простой», – пишет журналист сайта Record. Он отмечает уверенный старт «орлов» и два относительно быстрых гола, после которых «Бенфика» решила скорее играть на удержание, за что могла поплатиться, если бы футболисты «Динамо» реализовали свои моменты.

«Хозяева поля не стали долго ждать, в надежде на ошибку «Динамо», решив с первых же минут сыграть агрессивно и забить быстрый гол. Первые атаки получились неудачными, а самый опасный момент скорее был у «Динамо», когда Цыганков сыграл просто ужасно, пробив выше ворот с 10 метров. При том, что ему никто не мешал, а Влаходимос вышел из ворот, пытаясь помешать Буяльскому.

К счастью, «Бенфика» правильно отреагировала на этот эпизод, забив два гола за 6 минут. Сначала Яремчук прервал голевую засуху, пробив в ближний угол после передачи Жоау Мариу, а затем Жилберто сумел воспользоваться ошибкой Вербича, пробив мимо Бущана. 2:0 на 22-й минуте – это фактически идеальный старт. Вот только развить успех не удалось, поэтому первая половина встречи так и завершилась.

Во втором тайме «Бенфика» словно начала засыпать, а украинцы создавали момент за моментом. Защитники должны отблагодарить Влаходимоса, который в отчаянных прыжках спасал команду, отбивая мяч на угловой. Именно благодаря уверенной игре вратаря «Бенфика» в этот вечер не пропустила гол.

На последних минутах публика на стадионе танцевала и пела, а также временами свистела, возмущаясь ошибками в обороне. Но все завершилось удачно для фанатов: «Бенфика» выиграла, а «Барселона» проиграла, так что именно «орлы» теперь сыграют в плей-офф Лиги чемпионов, в то время как испанцы продолжат свой путь уже в Лиге Европы».

MAIS FUTEBOL

«Бавария» помогает «Бенфике» и отправляет «Барселону» в Лигу Европы», – Луис Педро Феррейра, журналист издания Mais Futebol, напоминает читателям про то, что далеко не все зависело в этой ситуации от «Бенфики», да и сами «орлы» заставили понервничать болельщиков, особенно во втором тайме. Поэтому радоваться выходу в плей-офф можно, но сдержанно, ведь проблемы «орлов» никуда не исчезли, а победа над «Динамо» – это не показатель силы «Бенфики».

«Говоря про выход «Бенфики» в плей-офф Лиги чемпионов, недостаточно рассказать про 90 минут матча с «Динамо». Так сложились обстоятельства, что «Барселона» была чуть слабее «Бенфики», а «Динамо» чуть слабее испанцев. Но и сами «орлы» с большим трудом набрали 4 очка в матчах с украинцами. В этой группе только «Бавария» справедливо прошла дальше. Все остальные команды могут пожаловаться на то, что им не повезло в каких-то играх, а в каких-то, наоборот, удача была на их стороне. Достаточно вспомнить промах Сеферовича в Барселоне и промах Цыганкова сегодня, в Лиссабоне. Забей тогда форвард «Бенфики» и не нужно было бы сегодня переживать за результат. Забей сегодня вингер «Динамо»… Вероятно, «Бенфика» отправилась бы в Лигу Европы.

Можно долго описывать события и вспоминать каждый матч, но если обобщить, то «Бенфике» просто чуть больше повезло в этой группе. Было бы везение на стороне «Динамо» или «Барселоны» – в плей-офф могли бы выйти они.

Удивительно, но когда украинцы во втором тайме начали давить на «Бенфику» и создавать моменты, когда казалось, что «Динамо» забьет гол, Жорже Жезуш не спешил делать замены. И только когда публика на стадионе начала свистеть и кричать в адрес тренера, он словно проснулся и начал менять игроков. Но момент был упущен. Травмированный Яремчук и уставший Силва просто физически не могли бегать так, как в первом тайме. А вернуть себе инициативу «Бенфика» не смогла.

К счастью, «Динамо» так и не смогло забить, хотя украинцы наиграли минимум на один гол. А в параллельном матче «Бавария» разгромила «Барселону». Это помогло «Бенфике» подняться на второе место и выйти в плей-офф, но вопросов к «орлам» осталось очень много. С такой игрой пройти любого соперника в 1/8 будет очень сложно».

9 грудня 2021 09:15