Лига чемпионов, финал. Ливерпуль – Реал 0:1. Анчелотти бьет Клоппа!

Кирилл ИВАНЦОВ

«Реал» стал королем Лиги чемпионов во второй половине десятых, выиграв три титула подряд. Но после 2018 года, когда «сливочные» обыграли в киевском финале «Ливерпуль», потопленный ошибками Кариуса, мадридцы на протяжении трех лет до финала главного еврокубка не добирались.

А «Ливерпуль» выиграл этот турнир в 2019-м. Но по общему числу лигочемпионских титулов ему до «Реала» очень далеко. До отчетного финала их было у английского клуба шесть, а у испанского – 13.

Начало матча планировалось на 22:00 по Киеву, но случилась накладка. Возникли проблемы с обеспечением безопасности возле стадиона. Вроде как болельщики «Ливерпуля» пытались прорваться на трибуны без билетов, и полиция даже применила против них слезоточивый газ. Кроме того, автобус «Ливерпуля» прибыл на стадион позднее, чем планировалось. В итоге стартовый свисток был перенесен сначала на 30 минут, а затем и еще на шесть.

Мерсисайдцы стали проявлять со старта большую активность, чем их соперник. Непосредственная опасность у ворот мадридцев стала возникать после завершения четверти часа. Трент выкатил партнерам справа, Салах не справился с Куртуа, ну и Мане не переиграл вратаря соперника, отбивавшего мяч в штангу.

Выпады «Реала» были эпизодическими, и тем не менее Бензема забил в конце тайма гол после отскока, но там оказалось «вне игры». После перерыва мерсисайдцы продолжили доминировать, только вот их удары блокировались, подачи летели в руки Куртуа, а к рубежу часа игры «сливочные» провернули колкую операцию в атаке.

Вальверде низом то ли прострелил, то ли пробил с правого фланга, а Винисиус с дальнего угла вратарской в падении скорректировал мяч в сетку. В условиях кратного отставания от соперника по числу ударов «Реал» выжал из происходящего на поле максимум. Однако оставалось еще полчаса основного времени.

«Ливерпуль», и так проводивший атакующую игру, не останавливался, но КПД «красных» оставлял желать лучшего. Салах возглавлял попытки сравнять счет, однако Куртуа держался, будь то обводящий удар с дистанции, попытка «свечки» на штанге с минимального расстояния, либо вмешательство коварного рикошета.

Не хватало «Ливерпулю» какой-то малости в завершающей стадии. У «Реала» же получались выбегания в контрответы, но и там «сливочным» тоже чего-то недоставало. Впрочем, факт заключался в том, что мадридцы раньше смогли забить, а мерсисайдцы – нет. Несмотря на большое территориальное преимущество, «Ливерпуль» проиграл финал «Реалу», как и четыре года назад в столице Украины.

ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) – РЕАЛ (Испания) – 0:1
Винисиус Жуниор (59).
Ливерпуль: Алиссон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Конате, Робертсон, Хендерсон (Кейта, 77), Тьяго Алькантара (Фирмино, 77), Фабиньо, Салах, Мане, Диас (Диогу Жота, 65).
Реал: Куртуа, Карвахаль, Алаба, Милитао, Менди, Модрич (Себальос, 90), Кроос, Каземиро, Вальверде (Камавинга, 85), Бензема, Винисиус Жуниор (Родриго, 90+3).
Предупреждение: Фабиньо (62).

29 травня 2022 00:45