Бенфика – Динамо 2:0. Хлопнуть дверью в Лиге чемпионов не удалось

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

В Лиссабоне в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Динамо» уступило «Бенфике».

Для «Динамо» заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов-2021/22 в Лиссабоне не имел турнирного значения – киевляне заканчивали евросезон. А вот «Бенфика», уже обеспечившая себе место в весенней стадии еврокубков (как минимум Лига Европы), в случае победы над «Динамо» и осечки «Барселоны» в Мюнхене могла рассчитывать на место в плей-офф ЛЧ. Во всяком случае оказавшийся на грани отставки главный тренер «Бенфики» Жорже Жезуш очень надеялся на благоприятный для его команды исход борьбы в группе E.

Уже первая атака хозяев поля могла завершиться голом – Яремчук ворвался в штрафную площадку и пробил в дальний угол, но Бущан, прочитав момент, вышел из ворот и в броске парировал удар, а успевший первым на добивание Рафа Силва запустил мяч выше ворот.

Динамовцы прогнозируемо отошли назад, но при каждом удобном случае выбегали в контратаки. Два хороших рывка удались Тымчику, но продолжения не последовало.

На 8-й минуте Буяльский в штрафной площадке «Бенфики» буквально выцарапал мяч у двух защитников и отпасовал на ход Цыганкову, перед которым были пустые ворота, Как вингер киевлян промахнулся, наверное, он и сам не сможет объяснить.

Хозяева поля ответили ударом Пицци – Бущан на месте.

Высокий темп, предложенный «Бенфикой», киевляне выдерживали. Но прозевали рывок Жоау Мариу, который прошел к лицевой линии и прострелил на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Яремчук – 1:0.

Очень скоро португальцы забили второй мяч. Вербич вел борьбу с соперником, но мяч отскочил от киевлянина к стоявшему у ворот Бущана Жилберто, и правый вингер «Бенфики» свой шанс не упустил.

Динамовцы попытались переломить ход встречи. Правда, атаковать теперь пришлось позиционно – «Бенфика» защищалась организованно и плотно, так что находить свободные зоны в оборонительных порядках хозяев поля было довольно сложно.

К концу первого тайма «да Луш» уже гудел – стало известно, что в Мюнхене «Бавария» ведет два мяча в матче с «Барселоной». В общем, все шло по плану Жорже Жезуша.

После перерыва гости заиграли активнее, взяли мяч под контроль и вынудили «Бенфику» обороняться большими силами. В сочетании с высоким прессингом такая игра позволила киевлянам захватить инициативу.

Как следствие у ворот Влаходимоса стали возникать опасные моменты. Запомнились удар Миколенко после подачи углового (мяч просвистел рядом со штангой) и прострел Тымчика, на который чуть-чуть не успел Гармаш (правда, мгновением позже был зафиксирован офсайд). Отважился на дальний удар Сидорчук – мяч прошел мимо ворот. Шапаренко с левого фланга сделал диагональную передачу на Тымчика – удар головой киевского защитника парировал вратарь.

На 80-й минуте мяч после удара Буяльского и рикошета от защитника по высокой дуге летел под перекладину, но Влаходимос подтвердил свой класс и спас свои ворота от гола.

Концовка встречи прошла в беспрестанных атаках киевлян, но возможностей изменить счет больше не представилось.

«Динамо» завершило еврокубковую кампанию-2021/22, а «Бенфика» вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов.

БЕНФИКА – ДИНАМО – 2:0
Яремчук (16), Жилберто (22).
Бенфика: Влаходимос, Андре Алмейда, Отаменди, Вертонген, Пицци (Эвертон, 59), Вайгль, Жоау Мариу (Таарабт, 74), Жилберто (73), Лазаро, Гримальдо, Рафа Силва (Паулу Бернарду, 82), Яремчук (Нуньес, 82).
Динамо: Бущан, Тымчик, Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук (Андриевский, 86), Шапаренко, Буяльский, Цыганков (Караваев, 79), Вербич (де Пена, 64), Гармаш (Рамирес, 79).
Предупреждения: Жилберто (24) – Забарный (30), Вербич (36), Цыганков (44).
Арбитр: Айтекин (Германия).