Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Санжар: «Оборона «Шахтера» один в один гарантированно проигрывает «Реалу». Надо этого не допустить»

Известный тренер и футбольный эксперт Роман Санжар поделился ожиданиями от предстоящего матча 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Реалом» и «Шахтером». Игра, напомним, состоится 3 ноября в Мадриде, начало – в 19:45. В первом матче «горняки» потерпели сокрушительное поражение со счетом 0:5 и на сегодняшний день занимают последнее, 5-е место в турнирной таблице, имея в активе одно очко.

– Сложно сказать, каким точно будет сценарий матча в Мадриде. Просто хочется, чтобы тренерский штаб «Шахтера» сделал выводы после киевского разгрома и построил игру таким образом, чтобы перекрыть сильные стороны «Реала». В первом матче «Шахтер» очень много находился в позиционных атаках, не было перехода от атакующих действий к оборонительным, в результате чего мадридцы очень здорово воспользовались тем пространством, теми зонами, которые у них были, реализовав свои возможности. Хотелось бы, чтобы в «Шахтере» не допустили тех ошибок, которые были в прошлой игре.

– В последнем туре УПЛ «Шахтер» уверенно обыграл «Десну» (4:1), перед первой игрой с «Реалом» не заметил «Зарю» (6:1). Нет ощущения тревожного дежавю?
– Нет. Я думаю, что каждый матч – совершенно новая история. Я не думаю, что здесь надо проводить какие-то параллели. Просто уровень внутреннего чемпионата и «Реал» – совершенно разные вещи. Но считаю, что у «Шахтера» все-таки есть потенциал, и он может сыграть гораздо достойнее, чем в предыдущем матче.

– За счет чего команда может так сыграть?
– Обязательно надо учесть ошибки прошлой игры, плюс у «Шахтера» есть свои сильные стороны, в первую очередь – хорошая скоростная группа атаки. Но, в то же время, донетчан очень сильно лихорадит в обороне. И этому надо уделить повышенное внимание, поскольку мастерство футболистов очень высокое, они не прощают даже малейшей оплошности. Надо провести хорошую командную работу, чтобы, скажем так, где-то подстраховать защитников, чтобы на оборону отработала вся команда, перестроить игру так, чтобы у «Шахтера» было пространство, которое команда смогла бы использовать для реализации своих моментов. Не проводить слишком затяжные атаки, а стараться больше двигаться вперед.

– Несмотря на победу с «Десной», пропущенный гол вызывает немало вопросов по отношению к линии обороны «Шахтера», которую, как вы уже заметили, сильно лихорадит. Мимо этого момента не смог пройти даже Де Дзерби после матча. Не «поплывут» ли защитники «Шахтера» на «Сантьяго Бернабеу»?
– Конечно, это не может не тревожить. Опять же, надо игру построить так, чтобы все слабые стороны перекрыть. Для этого надо при том же контроле мяча не растягиваться, не увлекаться позиционными атаками. Ведь «Реал» здорово играет на контратаках, там есть индивидуально сильные футболисты, которым наша оборона один в один гарантированно проиграет. Надо этого не допускать.

– Атака «Шахтера», как показал киевский матч, тоже не в лучшем состоянии сейчас. Какой есть рецепт решения этой проблемы, учитывая вылет Траоре, Педриньо и то, что Фернандо объективно не тот игрок, который способен решить судьбу эпизода?
– Потеря Траоре однозначно существенная, любой другой игрок, которого на его позицию будут ставить, не сможет полноценно заменить первого. Траоре очень хорошо вписался в игру команды, это крепкий, мощный нападающий, который и спиной к воротам соперника работает, и передачи хорошо замыкает, находит моменты, забивает, навязывает борьбу. Все остальные, кого можно поставить – они по своей структуре просто другие. Педриньо тоже находился в хорошей форме – быстрый, техничный игрок. Увы, это тоже серьезная потеря для команды.

– Какой прогноз дадите на игру, учитывая то, что «Шахтеру» жизненно необходимо брать очки в Мадриде?
– Сложно предположить, как будет развиваться игра, но я поставлю на победу «Шахтера» 1:0. Считаю, команда может сыграть, опять же, при условии, что где-то улыбнется удача.

2 листопада 2021 18:28







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14