Топ-5 матчей «Зари» в Лиге Европы

Владимир СЕРЖАН

В четверг подопечные Виктора Скрипника поединком с Будучностю начнут для себя новый еврокубковый сезон. При этом Заря шестой год подряд попробует свои силы в Лиге Европы. Накануне матча с черногорским соперником вспомним лучшие поединки луганчан на континентальной арене.

ЛЕ-2014/15. Плей-офф. Фейеноорд – Заря – 4:3

Одно из самых болезненных поражений в истории команды, которая в том сезоне дебютировала в Лиге Европы. Пройдя два раунда квалификации, первый поединок плей-офф Заря завершила ничьей 1:1. На выезде все складывалось для луганчан ужасно. Украинцы дважды пропустили в первом тайме, а после перерыва автогол в свой пассив занес Максим Белый. Впрочем, подопечные Юрия Вернидуба выдали камбэк – дубль оформил Руслан Малиновский, а Белый поразил уже ворота соперников. Однако попасть в групповой этап Заре не было суждено – судьбу дуэли в добавленное время перевернул Элвис Ману.

ЛЕ-2017/18. Групповой этап. Атлетик – Заря – 0:1

После поражения от Эстерсунда (0:2) мало кто верил в успех луганчан в Испании. Однако Заре удалось шокировать басков, добыв минимальную победу. Единственный мяч в середине первого тайма после углового записал на свой счет Игорь Харатин. Это была первая победа черно-белых в истории над соперником из топ-лиги.

ЛЕ-2017/18. Групповой этап. Заря – Герта – 2:1

В рамках группы команда одолела берлинцев на Арене Львов. Под конец первого тайма точным ударом со штрафного Зарю вперед вывел Силас, а в начале второй половины паритет восстановил Дэви Зельке. Победу украинцам принес Александр Сваток, вышедший на замену в начале встречи вместо получившего повреждение Василия Приймы. Центрбек подключился к атаке и эффектно замкнул прострел с фланга пяткой. Увы, но в итоге подопечные Вернидуба заняли в группе третье место.

ЛЕ-2018/19. 3-й раунд квалификации. Брага – Заря – 2:2

Год назад украинцы были близки к попаданию в групповую стадию турнира. Для начала Заря выдала эпичный камбэк в Португалии после домашних 1:1. На выезде подопечные Вернидуба дважды отыгрывались по ходу второго тайма. На голы Жоау Новаиша и Рикарду Орты ответили Рафаэль Ратао и Александр Караваев соответственно. Выдержав 11 компенсированных минут, луганчане все же проследовали в плей-офф.

ЛЕ-2018/19. Плей-офф. РБ Лейпциг – Заря – 3:2

После героических 0:0 на своем поле, когда украинцы играли в меньшинстве, Мужики едва не выдали чудо на выезде. Лейпциг забил ранний мяч усилиями Матеуса Куньи, но затем Караваев раздал ассисты на Юри и Артема Гордиенко. Увы, в концовке Быки сами проявили характер – голы Жана-Кевина Огюстена и Эмеля Форсберга принесли им путевку в групповой этап.

25 липня 2019 08:15