Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Ретро. Что делает великих тренеров великими

Юрий КОРЗАЧЕНКО, «Футбольный клуб»

Премьерный номер журнала «ТОП-Футбол», к созданию которого были причастны многие из нынешнего коллектива «Футбольного клуба», увидел свет на стыке 2005 и 2006 годов. Руководители киевского «Динамо» тогда как раз были озабочены поисками наставника, и тренерская тема препарировалась на страницах издания под разными ракурсами. Свой взгляд изложил и Авдей Пиналов, многолетний корреспондент еженедельника France Football в Украине.

Его материал назывался

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Трагедия нынешней национальной сборной Франции состоит в том, что для нее так и не нашлось подходящего тренера. Блестящий саморегулирующийся механизм, состоявший из уникальных, как любит говорить наш Президент, элементов, настроенный великим Эме Жаке на «морально-волевых» игроков, просуществовал еще три года после триумфального финала ЧМ-1998, зацепил по пути титул чемпиона Европы и победителя Кубка Конфедераций и... остановился.

Ни Роже Лемерр, ни Жак Сантини, ни Раймон Доменек так и не смогли вновь запустить эту сложную механику. И сегодня сборная Франции, вне зависимости от конкретных результатов своей игры, больше всего похожа на старинные настенные часы – с красивыми фигурными стрелками, матово-белым циферблатом со строгими римскими циферками. в чудесном дубовом футляре с резными бомбошками. Вот только маятник у них стоит... В смысле, висит... Ну, вы поняли.

При этом тренерская культура во французском футболе очень высока. Лемерр и Доменек долго работали с Жаке бок о бок и проповедуют те же игровые принципы, что и мэтр. Да и сам Жаке (фото ниже), став национальным техническим директором, продолжает курировать работу своих преемников. Что же не так?

undefined

Владеющий французским языком как родным, Авдей Пиналов в свое время работал в клубной структуре киевского «Динамо», а с «Франс Футболом» прочно связался в середине 1980-х, когда чудо-команде Валерия Лобановского уделялось много внимания в западной прессе. Выступал в рои переводчика при нескольких интервью Валерия Васильевича, решал различные оргвопросы во время пребывания бело-синих в Монако в феврале 1987-го, а раньше вплотную занимался «Бордо», когда чемпион Франции приезжал на еврокубковые свидания с днепропетровским «Днепром». Словом, «французская» канва материала, написанного специально для «ТОП-Футбола», выглядела вполне логичной.  

А помните, 22 года назад, осенью 1983-го, киевское «Динамо» в 1/32 Кубка УЕФА уступило скромному французскому «Лавалю» (0:0 дома и 0:1 во Франции)? Тогда великий (как мы теперь понимаем) Лобановский в очередной раз работал в Москве, зарабатывая очередной же запрет тренировать сборную СССР. А его ближайший соратник в трудной борьбе с Госкомспортом и Федерацией футбола СССР ленинградец Юрий Морозов не сумел сохранить настройки, заданные Лобановским. А тот через два года после возвращения в клуб подарил нам сказочную команду образца 1986-го.

Отъезд Лобановского в Эмираты в 1990-м оказался для «Динамо» еще более болезненным – в отсутствие своего Гуру киевляне умудрились проиграть «Таврии» первый чемпионский титул независимой Украины. У руля коллектива стояли соратники и единомышленники, а тренировочные планы согласовывались с вождем по факсу.

Происходящее в «Динамо» после ухода Валерия Лобановского из жизни полностью соответствует этой глобальной тенденции – ни Михайличенко (великий футболист, любимчик Валерия Васильевича, который, наверное, видел в Алексее себя молодого), ни Сабо (великий футболист и великий политик), ни Буряк (великий футболист, умница и интеллигент) так ничего и не создали из группы неплохих исполнителей, вдохновенно игравших футбольную партитуру при Лобановском.

Почему так? Чего не хватает профессионалам очень высокого (как в случае со сборной Франции) и просто хорошего («Динамо» Киев сегодня) уровня, чтобы в их игре появилась божья искра? Ну да, ответ очевиден – великого тренера. Что же делает тренера великим? Достижения его команды? Нет, громкие титулы сами по себе еще никого не сделали великим, хотя практически все великие тренеры добивались ярких успехов. Революционное мировоззрение? Тоже нет – среди приверженцев передовых идей всегда полно посредственностей. Блестящее футбольное прошлое? Смотри выше. Высокая методологическая подготовка? Денежные ресурсы? Правильное общение с прессой? Что еще?

Назвать имена великих тренеров может каждый Эленио Эррера, Ринус Михелс, Гельмут Шен, Альф Рамсей, Хеннес Вайсвайлер, Стефан Ковач, Марио Загалло, уже называвшиеся Валерий Лобановский и Эме Жаке. Будете смеяться, именно эти девять персонажей (плюс еще один, но об этом позже) представляют тренерский корпус в списке 100 великих футбольных личностей XX века, предложенном главным редактором еженедельника France Football Дени Шомье и его соавтором, экс-нападающим «Сент-Этьенна» и сборной Франции Домиником Рошто в ежегоднике «Футбольный гид 2000», подводившем итоги прошлого столетия. А объединяют этих тренеров – людей разных культур, вероисповеданий, стилей и поколений – три фактора, собственно и сделавших их великими.

Дени Шомье в 1986-м лично приезжал в Киев – подготовить репортаж о киевском «Динамо», пообщаться с Лобановским, Олегом Блохиным – обладателем «Золотого мяча» французского еженедельника за 1975 год – и Игорем Белановым, как вскоре выяснилось, свежеиспеченным лучшим игроком Европы по версии France Football. Доминик Рошто, один из «мушкетеров» французской сборной эпохи двух Мишелей – Идальго и Платини, после полуфинальных поединков своего «Сент-Этьенна» в Кубке чемпионов-1976 с нашими динамовцами сдружился с Блохиным. Иногда они выступали вместе в форме звездных сборных, формировавшихся к различным юбилейным торжествам. Приезжал Рошто в 1989-м и на прощальный матч Олега, а в предновогодние дни 2005-го давние добрые приятели встретились на парижском гала-вечере вручения очередного «Золотого мяча» (фото ниже). К чему я веду – поймете в конце материала Авдея Пиналова, который как раз собирался перечислять основополагающие факторы, делающие тренеров великими.

undefined

Это, во-первых – наличие собственных идей и уверенность в их правильности, во-вторых – постоянная, ничем не утоляемая жажда победы, и в-третьих, что, пожалуй, главное – Слово («В начале было Слово...», не зря скачано в одной умной книжке), правильная коммуникация, то есть способность точно передать первое и второе своим игрокам, объяснив каждому из них, что конкретно требуется от него для победы идеи. Впрочем, почему только игрокам – всем окружающим – руководителям, коллегам, журналистам, публике, в конце концов. И вот когда это все получается – идеи оказываются верными, жажда неутолимой, а игроки (и прочие) понимают и верят – вот тогда тренер становится великим.

Людей с такими задатками очень, очень мало. Среди футбольных тренеров, я имею в виду. Они есть среди бизнесменов, политиков, «митців». Но ни один «митець», политик или бизнесмен не в состоянии управлять футбольной командой на поле (если кто-то думает иначе – это болельщицкое заблуждение). Их мало, но они есть, хотя распознать их поначалу нелегко. Идеи и уверенность воспринимаются как бравада, темперамент победителя – как гонор, а результаты – как везение...

Кстати, десятая фамилия в упомянутом списке великих ХХ века – Блохин. За игроцкие заслуги, естественно. Но первый шаг в нужном направлении уже сделан. Ждем продолжения.

На нашем дворе стояла зима 2006 года. Олег Блохин сидел над разработкой стратегических планов сборной Украины, готовившейся к своему первому финальному турниру мирового первенства. Там сине-желтые пробьются в восьмерку сильнейших, а возглавляемая Раймоном Доменеком французская сборная лишь в серии 11-метровых уступит Кубок мира ФИФА итальянцам. Иногда «Слову...» необходимо послесловие.

23 січня 2013 08:00







Матеріали на тему

Ретро. Как Горбачев «не пущал» Саленко
21 січня 2013 11:55


Ретро. Как «Рух» Юрана терроризировал
19 січня 2013 08:00


Ретро. «Странные переходы» Островского и Елинскаса
16 січня 2013 06:50


Ретро. Как кусали Маслова
12 січня 2013 08:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Марио Загалло и его чемпионаты мира

 

21 січня 2013 22:42

«Сент-Этьенн» – «Динамо» Киев 3-0 (КЕЧ 1975/76)

 

11 січня 2013 22:44

Сборная Франции - чемпион мира 1998 года

 

22 листопада 2012 22:37